Фериде Четин – привлекательная турецкая актриса, появившаяся в нескольких эпизодических ролях популярных сериалов. Сейчас редко снимается, посвящая жизнь публицистике и журналистике. Зрители помнят девушку по драматическому сериалу «Любовь и наказание» в качестве невесты главного героя. Актриса заинтриговала заявлением, что вскоре приступит к съемкам в грандиозном проекте.

Биографические данные

Милая девочка родилась в болгарской семье эмигрантов в ноябре 1980 года на территории Стамбула. Фериде с детства отличалась любознательным нравом и общительностью, тяготела к писательской работе, интересовалась изучением иностранных языков. Естественным стало желание после школьного обучения продолжать учебу на факультете радио, кино и телевидения известного Стамбульского университета. Дальше девушку ожидала после дипломная аттестация и работа на телевидении. Успешно заканчивает аспирантуру для непосредственной работы на телевидении.

Фериде продолжает развиваться в профессиональном плане, занимается переводами с немецкого, английского и испанского языков, пишет обзоры о новинках киноиндустрии для модных журналов. Параллельно девушка снимает несколько короткометражных фильмов, поэтому в будущем от нее ожидают серьезной режиссерской работы.

Фильмография

Фериде решила испробовать актерское мастерство на театральных подмостках, где талантливая игра получила позитивную оценку режиссеров. Результатом стало приглашение сняться в картине 2005 года «Две девушки». Предстояло сыграть дружбу между двумя студентками. Бехие (Фериде Четин) пользуется вниманием со стороны парней, что становится поводом конфликта с родителями. Вторая подружка Хандан (Вильдан Атасевер) проживает вместе с матерью, но мечтает о свободном времяпрепровождении. Девушки постепенно сближаются, героиня Фериде убегает из дома к подруге. Четин за исполнение главной роли удостоилась почетной награды «перспективной актрисы кино».

В 2008 году следует эпизодическая роль в телесериале «Запомни любимой». На одной съемочной площадке девушка познакомилась ближе со «звездами» турецких сериалов – Берен Саат, Джансен Эльчин, Окан Ялабык, Октай Гюрсой и другими.

Популярный телесериал 2010 года «Любовь и наказание» требовал полной самоотдачи, чтобы гармонично вписаться в блестящий актерский состав. Актриса проникновенно исполнила роль несчастной невесты главного героя, который по настоянию родителей должен жениться на любимой погибшего брата. Чичек Балдар реалистично страдала, когда ее жених по принуждению Саваш (Мурат Йылдырым) мечтал о встрече с фантастической девушкой (Нургюль Ешилчай). Сюжет закрученного сериала привлек не только турецких, но и заграничных зрителей. На волне успеха главных персонажей началась новая страница жизни для Фериде Четин.

Прорыв в творчестве

Девушку пригласили исполнить главную роль в сериале 2011 года «Дочки-матери», который транслировали в десятках европейских стран. Сюжет переносит в район полуразрушенных ветхих домов, где люди живут по старинным законам. Гулизар (Фериде Четин) вместе с семьей откладывает деньги на побег из трущоб, но шальная пуля попадает мужу в сердце. Героиню принуждают выйти замуж за брата супруга, после свадьбы она забирает детей и убегает в ночь. Новый муж отбирает одного ребенка, но Гулизар удается выехать к родственнице в Стамбул. Приключения только начинаются, в большом городе прошлое так просто не отпустит, оставив горькие следы в душе провинциальной девушки.

Один из последних проектов актрисы «Возвращение домой» 2015 года. Простой рыбак Юсуф влюбляется в богатую девушку Пынар, но слишком большая пропасть в социальном положении героев не дает им надежду на общее будущее. Фериде Четин сыграла в сериале небольшую роль Севды, приобрела новый опыт съемок у известного режиссера Картала Чидамли.

Видео: