Если бывшая жена забрала исполнительный лист

Добрый день, уважаемые юристы! Дело вот в чем: при разводе в 2003 году судом установлены алименты, бывшая жена мужа забирала исполнительный лист, но спустя 13 лет решила подать его снова. Судебный пристав сказал что если она принесет исполнительный лист, то будут считать долг с 2003года. Насколько правомерны действия пристава? И как рассмотрит это дело суд? Чеки имеются за последние 2.5 года, но правда без указания “алименты”. Заранее спасибо!

29 Ноября 2016, 15:08, вопрос №1456927
Анастасия, г. Краснодар

Консультация юриста онлайн

Ответ на сайте в течение 15 минут

Ответы юристов (2)

Бесплатная оценка вашей ситуации

Насколько правомерны действия пристава?
Анастасия

Пристав может произвести расчет за три года.

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.(п. 1 ст. 113 СК РФ)

Но, в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.(п. 2 ст.113 СК РФ)

И как рассмотрит это дело суд?
Анастасия

По разному. Если доказаны обстоятельства указанные в п. 2 ст. 113 СК РФ, то может согласиться с приставом.

Чеки имеются за последние 2.5 года, но правда без указания «алименты».

Плохо.

Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, соглашусь с коллегой, ст. 113 СК РФ:

Если будет установлена задолженность по алиментам в пределах срока трех лет, Вам надо ходатайствовать об уменьшении задолженности и вычетом той суммы, которая соответствует чекам за 2.5 года.

Все услуги юристов в Москве

Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Виктор Владимирович  ·  29 июня

1,0 K

Автор вопроса считает этот ответ лучшим

Гарантия результата по договору: Спишем ваши долги или выплатим их за вас.
Работаем с…  ·  b-urist.ru

Добрый день, Виктор Владимирович!

В случае предъявление исполнительного документа к исполнению после того, как ранее предъявленный исполнительный документ был возвращен взыскателю по какому-либо из предусмотренных частью 1 статьи 46 Федерального закона “Об исполнительном производстве” оснований (в том числе по заявлению), влечет перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению, вследствие чего его течение начинается заново.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, если бывшая супруга предъявит лист в течение 3 летнего срока вновь, то долг “вернется”.

Если есть судебное решение за долг банку, имеется ли в этом случае срок давности?

Будьте честны с собой и со своей совестью! Взяли деньги верните! Но если банк снимает с вас последнюю рубашку и вешает на вас свою упущенную выгоду, а это они умеют делать, то вот вам план к действию! Все, достаточно просто и одновременно не просто. Если вы не участвовали в судебном процессе и не получали на руки в суде, а так же заказным письмом решение суда (судебный приказ) о взыскании с вас долга, вам необходимо выполнить следующие условия. Первое, не иметь контактов с ОСП от слова СОВСЕМ, второе, официально ни где не работать в течение первых 4-х месяцев (возможно до 3-х лет) + о банковских счетах и с картами основных, да вообще всех банков, придется забыть и пользоваться картами родственников или картами сопредельных государств, так как ОСП вас может отследить через налоговую инспекцию и банковскую систему + собственность желательно не иметь!) Ваши глаза и уши, в этот не простой период будет сайт ФССП по вашим исполнителтельны производствам! Через 4 месяца вступает в силу приостановлене взыскание по ИП и его возврат истцу. Вы это увидите на сайте ФССП, так как ваше ИП перейдет в раздел Окончено или прекращено. В случае если истетц будет настаивает на взыскание долга и в установленный законом срок (вроде как 3 месяца) вернёт требование о повторном взыскании по ИП, то придется выполнять вышеуказанные условия снова. В этот короткий период раздумий истца о возврате взыскания, вы можете попробовать устроится на официальную работу (хотя я не уверен) или быть самозанятым! И так возможно в течение 3-х лет. По истечению 3-х летнего срока, даже если вы официально устроетесь на работу и в вашу бухгалтерию придет ИЛ о взыскании того самого долга или к вам придут судебные приставы, СРОЧНО (с момента получения ИЛ в бухгалтерию, или уведомления от судебных приставов, у вас есть 10 дней на обжалование в суде данного исполнительного листа по исполнительному производству. Если же вы далеко от суда и не можете дойти ногами, то отправьте заявление заказным письмом. Текст заявления вам подскажет и поможет написать любой грамотный юрист) направляйте в суд заявление об отмене судебного приказа и взыскания по ИП, на основании, что вы не получали судебное решение (судебный приказ), а 3-х летний срок исковой давности по делу уже прошел. Да, и обязательно укажите в заявлениии когда (дата) и от кого, (в нашем случаи от бухгалтерии на основании исполнительного листа) именно вы узнали об взыскании с вас долга! Суд будет обязан отменит свой же судебный приказ! Таков закон!) P.S. Из моей личной практики отменил 2 судебных приказа!) С алиментам и налогами не пройдет!) Если получилось у меня, получится и у вас!)