Бывшая жена увезла ребенка решение суда

Бывшая жена увезла ребенка решение суда thumbnail

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть…. бывшая жена увезла ребенка (забрала документы из детского сада, на телефоны не отвечает). После развода у нас есть определение суда в котором четко прописано когда я могу видеться с ребенком. Написал в полицию заявление на розыск, так же написал заявление приставам о не исполнении определения суда. Она ни где не работает живет за счет алиментов, которые я плачу исправно. Какой теперь иск подавать не знаю, очень хочу чтобы мой сын жил со мной, а не за 2000 километров

11 Сентября 2017, 12:31, вопрос №1748506
Михаил, г. Иваново

Консультация юриста онлайн

Ответ на сайте в течение 15 минут

Ответы юристов (3)

Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и просить установить место жительства ребёнка с вами. Исковое заявление вы можете или в чат юристу сайта заказать, или сами его составить

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 131 ГПК РФ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 12][Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Михаил, здравствуйте.

Да, ситуация, конечно, не из простых.

Здесь, как вариант, обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Сложно оценить шансы такого дела, но, если мать ребенка «нормальная», то шансы не велики.

В суд подавать по месту жительства или нахождении матери ребенка.

Также через ПДН РОВД привлечь ее к адм.ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Успехов!

Если что, обращайтесь в чат.

Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, поддерживаю коллег ранее вам ответили, суд оставить вам ребенка если мать будет, наркоманка, алкоголичка, без работы, без ноги и руки, психическая не уравновешенная, больная всеми болезнями, вот тогда суд и будет думать, а если мать нормальная то разумеется с ней и оставит, это уже такая система в судах, ничего не поделаешь. Даже если вы выиграете суд, то надо будет являться к ней с приставами и забирать ребенка нахально, но подумайте о ребенке, какого для него будет, решайте все мирно без суда и всяких органов, будет быстрее.Удачи.