Актриса ирина короткова личная жизнь

Актриса ирина короткова личная жизнь thumbnail

Сюжет Легендарные актеры и режиссеры кино

Ирина Печерникова. 1976 год.

1 сентября 2020 года за день до своего 75-летия умерла актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР Ирина Печерникова. Она окончила Школу-студию МХАТ, играла в Ленкоме, театре имени Маяковского и много лет была актрисой Малого театра. Её помнят по роли учительницы английского языка — Гореловой — в фильме Станислава Ростоцкого «Доживем до понедельника». Это была самая знаковая её работа в кино, в котором она активно снималась до самых 90-х. Её можно увидеть у Владимира Басова в фильме «Щит и меч», в картинах «По собственному желанию», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Необыкновенное лето», «Голубой карбункул», «34-й скорый», а также в фильме Евгения Карелова «Два капитана», где она сыграла маму Кати Татариновой.

Актриса ирина короткова личная жизнь

Министр культуры России Ольга Любимова напомнила, что Печерникова в этом году успела сняться в картине «Земля Эльзы», которую поддержал и Минкульт.

«Чудесная ее последняя роль. Конечно, о любви. С особым чувством будем ждать премьеры. Как же хорошо, что согласилась сниматься, поверила команде, полюбила сценарий по пьесе Ярославы Пулинович. Посмотрите, какая же замечательная Ирина Викторовна», — написала Любимова, прикрепив к записи трейлер картины.

«Всего несколько часов назад не стало Ирины Викторовны Печерниковой. Всего день до юбилея. Всего пара недель до премьеры фильма, где она — настоящая звезда, — написала у себя в Facebook режиссер «Земли Эльзы» Юлия Колесник. — Тонкая, хрупкая, сильная, смелая, очень честная, пронзительная и совершенно неповторимая. Я не могу поверить, что еще сегодня днем мы с ней говорили о всякой всячине, о ее планах, новых проектах… Я не могу представить, как мы сможем, представляя фильм, выйти на сцену, где главное место по праву её. Я могу быть только благодарна судьбе за то, что мне выпало счастье знать её, быть рядом с ней».

«Она была светлый человек, светлый, красивый человек. Блестящая актриса, тончайшая! Сейчас это настолько неожиданно — [умерла], не дожив несколько часов до юбилея. Я знаю, что она у себя в деревне сейчас находится, жила. Ушла очень тихо, спокойно прилегла, что-то читала», — рассказала ТАСС актриса Татьяна Лебедева, работавшая вместе с Печерниковой в Малом театре.