Владимир Лёвкин

4.8

Имя: Владимир Лёвкин (Vladimir Levkin)

Отчество: Александрович

День рождения: 6 июня 1967 (53 года)

Место рождения: Москва

Рост:
180 см

Вес: 78 кг

Знак Зодиака: Близнецы (характеристика)

Восточный гороскоп: Коза

Карьера:
Российские музыканты 64 место

Ссылки:

Фото: Владимир Лёвкин

Вам нравится Владимир Лёвкин?

Биография Владимира Лёвкина

Владимир Лёвкин – популярный российский певец и музыкант, солист группы «На-На» (до 1998). Снимался в кино и был ведущим нескольких ТВ-передач, разноплановая творческая личность и общественный деятель. Девятикратный обладатель престижной музыкальной премии «Овация».

Детство

Владимир Левкин появился на свет в 1967 году в Москве. После рождения сына родители переехали в немецкий город Потсдам – там проходил службу отец мальчика. С раннего детства Вова начал заниматься музыкой и в 7 лет он уже прекрасно играл на баяне.

Спустя некоторое время родители решили вернуться на родину. В Москве Вова пошел в школу, где всегда хорошо и прилежно учился. Свободное время он уделял музыке – сначала продолжил играть на баяне, а затем его внимание привлекла гитара. Рок-музыка стала для юного Левкина настоящей страстью, он даже создал с друзьями группу «Ртутное озеро».

По окончании школы юноша поступил в Московский энергетический институт, но не успел его закончить, так как был срочно призван в армию. По распределению он попал на службу в судоремонтный батальон под Мурманск, где стал секретарем комсомольского комитета. Левкин не мог надолго расстаться с музыкой, поэтому начал заниматься в военном ансамбле «Горизонт». Так как свободного времени было много, Владимир успевал еще и сочинять тексты песен.

По возвращении домой Вова определился с дальнейшими планами, забрал документы из института и начал искать достойный коллектив для сотрудничества. Начинающий музыкант понимал, что ему еще не хватало нужных навыков и профессионализма, поэтому в 1988 году Левкин решил поступить в Гнесинское училище.

Музыкальная карьера

Параллельно с учебой Левкин часто посещал различные кастинги. И наконец на отборе в коллектив «На-на» продюсер Бари Алибасов оценил талант и харизму Владимира и выбрал молодого музыканта из 700 претендентов на роль солиста группы.

С 1989 года для Левкина началась новая, ранее незнакомая ему жизнь: гастроли по стране и за рубеж, аншлаги и овации. Поначалу он не верил своему счастью, но стал все чаще задумываться, туда ли он попал. Душа Владимира всегда тянулась к тяжелой музыке, року, поэтому выступать в поп-группе для него было непросто.

Сначала в вокально-инструментальном коллективе помимо Левкина выступали бывшие участники группы «Интеграл», а в 1990-м в «На-На» появился новый вокалист – Владимир Политов. Харизматичные и талантливые блондин Левкин и брюнет Политов мгновенно влюбили в себя миллионы поклонниц. Поклонники Левкина особенно часто вспоминают композицию «Ты и я» в его исполнении.

К концу 1991-го Алибасов пригласил в поп-коллектив еще двух солистов, ими стали Владимир Алитов и Вячеслав Жерябкин. Так «На-На» стали первым советским бойз-бэндом, не утратили своей популярности они и на постсоветском пространстве.

Несмотря на всероссийский успех группы, премии и верхние строчки в хит-парадах в 1996 году Левкин решил сменить род деятельности и поступил на заочное отделение режиссерского факультета ГИТИС. А через два года он покинул «На-На». Позже он признавался:

Будучи солистом группы, я научился очень многим вещам, которые помогли мне в дальнейшей жизни. Во-первых, я стал настоящим музыкантом, а во-вторых, сумел заглянуть за занавес шоу-бизнеса.

Жизнь после «На-На»

В 1997 году Владимир снялся в клипе Евгения Осина «Не надо, не плачь…». Однако в роли актера и тем более режиссера, успехов Левкину добиться не удалось, и он отправился покорять телевидение и СМИ.

В 1998-м он стал главным редактором газеты «Детектив-клуб», а на протяжении следующих двух лет вел программы на канале «ТВ Центр» – «Музыкальная кухня» и «Ах, анекдот». В 1999-м Левкин вернулся к тому, что у него получалось лучше всего, и записал первый сольный альбом – «Шаги к себе».

В 2000 году певец вместе с Вячеславом Качиным создал панк-группу «Kedbl». Имея за плечами неплохой опыт, Владимир стал продюсером, менеджером и музыкантом коллектива. Им удалось выпустить 2 успешных альбома – «Floмастером» и «Zапанки». Однако ситуация кардинально изменилась, когда в 2003 году Левкин узнал о серьезной болезни и был вынужден покинуть сцену.

Смертельно опасный недуг

Еще за несколько лет до этого певец стал чувствовать себя плохо – начали выпадать волосы, резко ухудшилось самочувствие, но страшный диагноз музыканту поставили только в начале 2000-х – лимфогранулематоз или рак лимфатической системы. Из-за того что тяжелая болезнь уже находилась в последней стадии, у артиста были поражены многие внутренние органы и крайне повышен риск инфекционных заболеваний.

В 2003 году Владимир принял нелегкое решение и согласился на сложную и дорогостоящую операцию, прошедшую успешно.

Полтора года я лежал под капельницами, как растение. А потом все изменилось. Я стал отличать главное от второстепенного. Со мной остались только близкие люди — мама, папа, сестра, продюсер и собака.