В московском издательстве «Захаров» вышла увлекательная книга Василия Васильевича Катаняна о Лиле Брик. В ее основу легли литературные архивы его легендарного отца, литературоведа, писателя и биографа Владимира Маяковского Василия Абгаровича Катаняна, а также самой Лили Юрьевны Брик.

Василий Васильевич родился в 1924 году в Тифлисе. Его матерью была певица и журналистка Галина Дмитриевна Катанян (в девичестве Клепацкая). В 1928 году семья переехала в Москву, а с 1937 года и до конца жизни Василий Абгарович был мужем Лили Брик.

Лиля Брик и Василий Абгарович | csdfmuseum.ru

Катанян-младший не сразу пришел в мир литературы. В годы Великой Отечественной войны он работал на авиационном заводе в Тушине, сначала учеником, потом токарем и фрезеровщиком. В Москву вернулся в 1943 году, продолжал работать и учиться в школе рабочей молодежи. В августе 1944 года поступил во ВГИК на режиссерский факультет в мастерскую Г.М. Козинцева, где познакомился с Эльдаром Рязановым, который стал Катаняну близким другом. Однокурсниками Катаняна были Станислав Ростоцкий, Лия Дербышева, Зоя Фомина, Виллен Азаров. В 1947 году проходил практику на Ленфильме. Окончил ВГИК в 1950 году с дипломом режиссера игрового кино. По совету своего педагога Козинцева решил заняться кинохроникой и начал работать на ЦСДФ, где и проработал сорок лет. С 1957 состоял в московском отделении Союза кинематографистов СССР. В 1960-х познакомился с Инной Генс, киноведом и специалистом по японскому кино, она стала его супругой.

В течение всей жизни Катанян и его жена хранили и систематизировали архивы трех семей — Катаняна-старшего, Лили Брик и своей собственной. Эти воспоминания и вошли в книгу — откровенный портрет великолепной и загадочной «музы русского авангарда».

Василий Катанян-младший и оператор Валерий Никонов на съемках в Ташкенте (1983) | csdfmuseum.ru

Познакомился Василий Катанян с Лилей в конце 1920-х годов, их семья жила рядом на даче в подмосковном Пушкине. Уже тогда мальчика поразил ее веселый и ласковый характер и волосы необычного цвета, они, казалось, сверкали золотом. В 1979 году он волею судьбы стал душеприказчиком Лили Юрьевны, ее жизнь продлилась в его сознании дневниками, письмами, воспоминаниями, мемуарами о Маяковском и о ней с клеветой и глупостями, с напечатанной ложью и тайными доносами.

Во вступлении автор пишет, что разделяет точку зрения Анны Ахматовой: он не верит воспоминаниям, написанным последовательно, ведь память, словно прожектор, высвечивает события избирательно. Поэтому нет ничего удивительного, что после 1926 года (Катаняну всего 2 года!) герои попадают в 72-ой, а потом возвращаются в 38-й.

В первой главе «Любовная лодка Маяковского» рассказывается о том, что Лиля была дочерью Урия (Юрия) Кагана, присяжного поверенного, который работал юрисконсультом в австрийском посольстве, занимался «еврейским вопросом» — проблемами, связанными с правом жительства евреев в Москве. Девочка запомнила эксцентрично одетых австрийских актрис, которые приходили к отцу по делам. Мать, Елена Юрьевна, была родом из Риги, окончила Московскую консерваторию по классу рояля. Отец назвал Лилю в честь возлюбленной Гёте. А спустя пять лет после ее рождения на свет появилась сестра Эльза (в будущем Триоле), ставшая переводчицей и французской писательницей, лауреатом Гонкуровской премии.

Сестры получили блестящее воспитание и образование. С детства говорили по-французски, по-немецки, играли на рояле. Обе были очаровательны. Однажды мимо них во время прогулки по Тверскому бульвару ехал господин в роскошной шубе. «Боже, какие прелестные создания!» — воскликнул он. Так они оказались в ложе Большого театра по приглашению самого Федора Шаляпина.

Василий Васильевич описывает Лилю как незаурядную, красивую, общительную девушку, которая вела счет поклонникам с 15 лет. В Осю Брика она влюбилась в тринадцать-четырнадцать лет, когда они вместе занимались политэкономией в кружке. Сильные чувства в нем проснулись не сразу, а то время, когда в ней бурлила чувственность, он испугался и в один из вечеров сказал, что недостаточно сильно любит ее. У нее началась череда увлечений и даже аборт от учителя музыки Крейна во время их вялотекущего романа. Был и «мюнхенский период», после которого они вновь сходятся с Бриком в 1911 году. Он уже глубоко и сильно чувствует, он счастлив, пишет письмо родителям об их чувстве, но те против, зная о своенравии невесты. Под уговорами Осипа сдаются.