Томрис Инджер – всеми любимая турецкая актриса, оставившая на память восемь сериалов со своим участием. Зрители отметили ее героиню в телепроекте «Тысяча и одна ночь», а также роль в нашумевшем сериале «Любовь и наказание». Летом 2015 года у известной сериальной свекрови подтвердили раковую опухоль, и хотя она проходила интенсивный курс лечения, уже в октябре страна прощалась с 67-ми летней актрисой.

Биография

В далеком 1948 году на болгарской территории в простой семье родилась будущая «звезда» театра и кино. Жизненные обстоятельства вынудили родителей переехать из Варны в Стамбул, где прошли детские и юношеские годы девочки. Томрис решила связать жизнь с театральными подмостками, манящими мастерством перевоплощения. Первые выступления датированы 1974 годом, когда девушка впервые вышла на грандиозную сцену местного Муниципального театра. Актриса посвящает сценическим ролям около 20 лет жизни, после чего решает попробовать сниматься в телесериалах. Больше всего ей удавались роли женщин с трагической судьбой, которые умели сопереживать близким людям.

Томрис Инджер удостоилась нескольких престижных наград и премий за съемки в фильмах и участие в театральных постановках. За реалистичное отображение героини в картине «Aylaklar» получает награду лучшей актрисы года, спустя несколько лет подтверждает подобный статус за участие в фильме «Çamur». Театральная деятельность тоже приносит благодатные плоды – весомую премию «Gönlümdeki Köşk Olmasa».

Фильмы

После удачного дебюта в картине 1993 года «Сказка о Стамбуле» актрису начинают приглашать на съемки в телесериалы. Хотя Томрис Инджер основное время уделяет театральным выступлениям, а в проектах участвует только по настроению. Опытная актриса сначала «пропускала» роль через сердце, чтобы реалистично войти в образ.

В 2006 году предстояли съемки в известном мелодраматическом проекте «Тысяча и одна ночь» с известными актерами. Томрис сыграла бывшую свекровь Шахерезады Эвлияоглу, которая разрывается между запретами строгого мужа и любовью к единственному внуку. Героиня Надиде отображает душевное страдание из-за болезни внука, не может прийти в себя после трагической гибели сына Ахмета. Зрителю начинает казаться, что свекровь полностью подчиняется тирану Бурхану, но после видит твердый характер героини, добившейся признания для Каана. Хотя муж был против скоропалительной женитьбы сына, но это не повод лишать внимания и поддержки внука.

Спустя четыре года актриса приступает к съемкам в сериале «Любовь и наказание». По сюжету героиня Нургюль Ешилчай проводит ночь с неизвестным бизнесменом (Мурат Йылдырым) в отместку за измену любимого человека. Саваш Шахнур ищет прекрасную девушку по кулону, не надеясь отыскать прелестницу. В роли матери бизнесмена выступает Томрис Инджер, желающая сосватать за сына бывшую невесту старшего сына. По старинным традициям, несчастная девушка должна отправиться под венец с братом умершего жениха.

В 2010 году Томрис засветилась в эпизодической роли сериала «Каждый брак заслуживает второй шанс». Сюжет закручивается около трех профессиональных юристов, помогающих сократить количество разводов в стране. Пугающая статистика свидетельствует об увеличении числа разорванных отношений, поэтому сплоченная команда принимает срочные меры и нестандартные меры для урегулирования ситуации.

Последним проектом на телевидении для Томрис стал сериал 2015 года «Правила». Бывший криминальный преступник Кенан Корхан возвращается домой после 10 лет заключения, чтобы начать жизнь с нового листа. Увиденное шокировало мужчину, он принимает все возможное для воссоединения семьи. Его сын превратился в жестокого человека без капли сожаления, а дочь оказалась втянута в неприятную историю. Томас Инджер перевоплотилась в Нису Корхан – одну из представителей преступного семейства.

Видео: