Дениз Чакыр сыграно много ролей, но мгновенную популярность она приобрела, благодаря роли Шах Султан в знаменитом сериале «Великолепный век». Но она над образом своей норовливой героини очень долго работала.

Немного истории и сериальной жизни

О Шах султан – дочери Айше Хафсы Султан и великого Селима I, в отличие от ее сестер, больше информации. Есть такое мнение, что родила девочку наложница, но судя по тому, что ее похоронили в  непосредственной близости к Айше Хафса Султан, стоит не рассматривать разговоры, касаемо матери наложницы. Девушку называли Шах-и-Хубан, также Шаххубан. Приставка «Хубан» обозначает присутствие желтого или же белесого оттенка волос. Ее имя в переводе обозначает «Светлая госпожа». Но если мы перейдем к образу девушки в сериале, то актриса Дениз Чакыр темноволосая.

В 1509 году родилась на свет в Манисе красавица Шах Султан. В то же время, есть версия, что ее брат Сулейман находился в том же городе. Благодаря религиозному человеку – Меркезу Эфенди, девушка получает в Манисе хорошее образовании. Меркез помог справиться с болезнью жены Султана, после чего получает высокий пост.

Когда Шах исполняется четырнадцать лет она выходит замуж за Люфти Пашу, которому на тот момент исполнилось тридцать пять лет. Его назначили великим визирем в 1539 году после того, как этот пост освободил Аязы, которого забрала на тот свет страшная болезнь. Отец – султан Селим Явуз, желал этого брака, так как он был для него выгоден. Шах Султан рожает мужу две дочери – Неслишах (в других источниках приводится Назлышах) и Эсмахан. Но в сериале мы ничего не знаем о Неслишах, так как идет речь только о рождении одной дочери – Эсмахан султан.

Находясь в браке, Шах Султан открыто показывала, что к своему супругу ничего не испытывала, не считала нужным подпускать к своей душе. Но, что касается его поста Великого Визиря, то она смогла ему помочь, поспособствовав тому, чтобы его предшественник быстрее освободил свой пост. Сериал открывает нам картину взаимоотношений Шаххубан и Ибрагима. Но парень не мог претендовать на роль мужа, так как не занимал должного чина, был простым сокольничем.

Война двух бестий

Из исторических данных ничего не известно, касаемо взаимоотношений Шах Султан и Хюррем. Но можно предположить, что сценаристам виднее, поэтому можно об их отношениях судить из сериала. Они постоянно строили друг другу козни, хотя Шах всегда на людях вела себя так, что она ангел. Нужно было все пакости завуалировать, поэтому Шах все делала для того, чтобы усыпить бдительность рыжеволосой фурии. В многократном размере увеличилась ненависть к Хюррем после того, как сообщили о смерти Ибрагима. Заручившись поддержкой Махидевран и Хадиджи, женщина открыла на Хюррем настоящую войну.

Роковая ошибка мужа

Как только Люфти Паша почувствовал власть, он начал в городе наводить свои порядки. Его жестокости не было предела, когда он зверски наказал женщину легкого поведения. Он отдал приказ без постановления суда сжечь этой женщины половые органы. Она умерла мучительной смертью.

Жена властного мужа – Шах Султан не смогла сдержать своего гнева, а тот в свою очередь ее избил. Но мужчина совсем забыл о том, что представителей османской династии не разрешалось бить. Шах Султан получила одобрение на развод. Через время Люфти получил отставку и был сослан на восток Греции – в Диметоку. Она договорилась с правителем о том, чтобы сохранить ему жизнь только ради своей дочери, которую не хотела лишать отца. Когда Шах стала свободной и считалась богатой турецкой аристократкой, она занялась благотворительностью.

В 1572 году в Истанбуле скончалась Шах Султан. Она говорила о том, что желает видеть свою могилу рядом с матерью. А эта женщина чего желала, того и добивалась любой ценой. В 2013 году в марте месяце, года реставрировали могилу Айше Хафа Султан, была обнаружено захоронение Шах Султан.

Характер героини Дениз Чакыр

Шах Султан – это неприступная женщина. Очень расчетливая, предпочитает за всеми в гареме наблюдать со стороны, а потом анализирует все то, что удается узнать. За внешним спокойствием скрывается ранимая душа, которую она закрыла от всех под глыбами льда. Старается ни к кому не привязываться, чтобы быть неуязвимой. В любых интригах ей сопутствует успех. Достаточно прямолинейна, коварна, умна, хладнокровна. Но допустив малейшую ошибку в своих расчетах, касаемо уничтожения Хюррем, терпит фиаско.

Почему Шах Султан такая стерва?

Все идет с раннего детства. Она не видела со стороны родителей любви и ласки. Ее первый муж – не ее выбор, поэтому испытать сильное чувство любви ей так и не удалось. В результате ее сердце окаменело. Она ищет спасение в своем титуле и тут ее ждут разочарования. Только Мерджан-аге служит ей верой и правдой. Он ее верный раб, который постоянно был рядом и преданно заботился. Когда Шах уезжала из столицы, Мерджан умолял ее забрать его с собой, но султанша этого не сделала. Все дело в том, что Мерджан в гареме был главным агой, поэтому ему нужно было оставаться в Стамбуле.

Видео: