Олег груз биография личная жизнь

Олег груз биография личная жизнь thumbnail

Биография

«Поэт в России – больше, чем поэт» – эти знаменитые пушкинские строки стоит в полной мере отнести к личности Олега Груза. Поэт, актер, режиссер, продюсер, шоумен – многогранный талант этой творческой персоны притягивает все больше поклонников. Но прежде всего они очарованы уникальной, ломающей все стереотипы и традиции, поэзией автора. Рваную динамику его рифм сравнивают с сердцебиением большого города – Груз пишет о том, что близко любому: о людях, проблемах общества и, конечно, о любви.

Детство и юность

Олег Груз родился 26 декабря 1979 года в Ангрене, Ташкентская область, Узбекистан. Родители после рождения первенца Олега недолго прожили вместе, развелись и создали новые семьи. У мальчика появились 4 младших брата – трое по отцу и один по матери.

Олег прожил в Ангрене до 13 лет – это время вспоминает как счастливое: школа, двор, друзья, детские забавы, в которых был заводилой. Потом семья уехала в Башкирию. В городе Салавате юноша окончил 9 классов. С аттестатом, полным троек, дорога выпускнику была только одна – в ПТУ. Груз выбрал специальность электромонтера.

Олег Груз в детстве (справа от учительницы)

Здесь, в училище, и проявились его творческие и лидерские задатки. Юношу выбрали старостой, он собрал команду талантливых ребят для местного КВН, сам писал шутки и ставил номера. Тогда и появились первые стихи. Одно хромало у способного парня – поведение. Олега исключили из училища за хулиганскую выходку за две недели до диплома. Впоследствии он скажет:

«Школа – это борьба взрослых, хорошо подготовленных людей с ни в чем не повинными детьми. И я эту борьбу выиграл, потому что получил все-таки среднее, средне-специальное и высшее образования».

В 18 лет Олег стал заниматься в театре-студии пантомимы «Пигмалион» и быстро стал ведущим актером труппы. Параллельно работал на местном ТВ, выступал сценаристом, актером и сорежиссером новогоднего шоу. К этому времени относятся первые опыты в музыке: Олег исполнял рэп-композиции в салаватской группе «Тромб».

Музыка

В 1999 году 20-летний Груз приезжает в Ростов-на-Дону и поступает в Ростовскую академию культуры и искусств. Пока учился, постоянно подрабатывал – и курьером, и продавцом, но не забывал и о том, что близко, держал руку на пульсе молодежной жизни города. Так, на одной андеграундной тусовке познакомился сначала с Бастой, потом с Laser, с которым уже в 2000-м создал группу «Ремонт обуви», переименованную впоследствии в GROOZ.

Поэт Олег Груз

В 2001 году вышла тысяча аудиокассет с первым альбомом «Е.М.Х», а еще через год коллектив приостановил работу. Новый творческий тандем Олег образует с группой «Каста» – выступает с командой на их концертах. В это же время активно пишет стихи, которые выливаются в сборник «HIP-HOP FM ½».

Стихи Груза производят эффект разорвавшейся бомбы. Емкие, хлесткие – они расходится на цитаты и афоризмы. Груз предстает неординарным поэтом. Вчерашний троечник, он тонко чувствует слог, филигранно играет с рифмой, вырабатывая оригинальный размер и поэтику. Да, порой его творчество нецензурно, но это лишь подчеркивает злободневность звучащих строк.

«Настоящая поэзия — это концентрат искусства и энергии. В прозе такого нет. Иначе бы все песни были в прозе, все колыбельные. Сейчас век уличной поэзии, поэзии пролетариата. Она повсеместна — рэп, хип-хоп-культура делают свое дело», – рассуждает поэт.

Первый творческий вечер Олега Груза состоялся в 2003 году. Автор читал стихи из цикла «Больная поэзия для здоровых людей». На волне успеха его принимают в престижный Chester pub и приглашают вести рубрику стихов в газету «Кактус».

Олег Груз – iPoet

Читайте также:  Раневская биография личная жизнь дети

2005-й для Олега – год знаменательный. Артист вступает в должность арт-директора ночного клуба Equilibrium, где происходит его знакомство с Богданом Титомиром, который и открыл для столицы рэпера Басту. Титомир приехал в Ростов на гастроли и впечатлился выступлением Груза. Он приглашает его в Москву – в творческое объединение «Газгольдер».

Груз приезжает в столицу, полный творческих планов. Первым делом надо было закончить пьесу в стихах «Рвы», которую он начал еще в Ростове-на-Дону. После написания Олег начал съемки фильма по ее мотивам, и в 2007 году картина, созданная в жанре «психиатрической комедии», была презентована. В главных ролях снялись сам Груз и Сергей Ануфриев.

В 2008-м в ТО «Газгольдер» вышла первая книга автора «Я Творец, и Вездец», куда вошли стихи, написанные с 1999 по 2007 годы. В 2013-м автор заявил, что отошел от музыки в сторону театра. И через несколько лет появилось его новое произведение «Убитые бытом», которое было представлено в оригинальном формате «стихо-шоу» на музыку Левана Авазашвили.

Олег Груз – “Ледник”

Под этим же названием в 2017 году выходит альбом артиста, в который входят, помимо песен, и несколько так называемых аморальных басен – «Надя», «Самогон», «Каша» и «Гексоген».

В 2018-м автор вновь удивляет поклонников альбомом «АОМ» в жанре модной сейчас инди-музыки. Яркие образцы этого сборника – композиции «Не додумались», «Внутренний мир», «Мозги», «Поверь в мечту» и др.

Олег Груз не скрывает, что источником творчества часто является его собственная биография.

«Все эти истории родились в результате собственных переживаний и умозаключений. У меня была жизнь во всех ее проявлениях – в своих стихах я рассказываю о себе, а слушатель сам разберется, где там мораль, и есть ли она», – замечает он.

Личная жизнь

Олег Груз, несмотря на всю откровенность своих стихов, в отдельных вещах – человек закрытый. Например, во всем, что касается личной жизни. Журналистам удалось вытянуть из артиста лишь подтверждение того факта, что он женат на москвичке, у пары есть дети.

Анастасия Ибрагимова и Олег Груз