Может ли бывшая жена запросить справку о доходах мужа

Может ли бывшая жена запросить справку о доходах мужа thumbnail

Жена подала на развод. Случайно узнал что она запросила справку 2ндфл в отделе кадров моей работы. Имеет ли она на это право, если нет на какой закон мне сослаться. То что все таки получить эту справку она может я знаю, вопрос в том имеет ли право мой работодатель выдать ей эту справку без моего ведома?

24 Декабря 2014, 12:52, вопрос №666202
Владимир

300 стоимость
вопроса

вопрос решён

Консультация юриста онлайн

Ответ на сайте в течение 15 минут

Ответы юристов (5)

получен
гонорар 100%

Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Нет работодатель не может выдать Вашей жене эту справку.

Так как справка касается Вас как работника и может быть выдана только Вам.

Статья 62 Трудового Кодекса РФ. Выдача копий документов, связанных с работой
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Здравствуйте!

Добавить можно еще то, что если Ваша супруга решит предоставить такую справку как доказательство в суде, то она не будет иметь силы:

Гражданско-процессуальный кодекс РФ:

Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Это, конечно, момент второстепенный, но иметь ввиду его следует.

Читайте также:  Моя свекровь и бывшая жена моего мужа

Владимир, здравствуйте!

ТК РФ

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Части вторая — третья утратили силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Если от Вас не было письменного заявления на выдачу справки, действия работодателя не правомерны. Тем более не предусмотрена законом выдача документов о работе на руки родственникам.

Вы вправе подать жалобу в госинспекцию труда, потребовав привлечь работодателя к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Плясунов Константин

Глобальная юридическая компания, г. Москва

Здравствуйте!

Данный вид информации относится к персональным данным, которые работодатель без Вашего разрешения не имеет права разглашать. Запрещается сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в случаях, установленных законодательством РФ.

Доступ к персональным данным работников разрешается только специально уполномоченным лицам, при этом указанные лица должны иметь право получать только те персональные данные работника, которые необходимы для выполнения конкретных функций.

ТК РФ предусматривает, что лица, виновные в нарушении норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника, могут быть привлечены к дисциплинарной и материальной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (ст. 90 ТК РФ).

Бесплатная оценка вашей ситуации

Обязанность представления сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ лежит на налоговых агентах. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

Куда (кому) представляется:

1. В налоговую инспекцию по месту учета налогового агента (вашего работодателя),

2. По требованию работника в том числе бывшего.

Таким образом вашей супруге работодатель (налоговый агент) — не обязан предоставлять данную информацию.