Личная жизнь детей юрия андропова

Личная жизнь детей юрия андропова thumbnail

Юрий Андропов был женат дважды, и от обеих жен у него были дети. Судьбы их складывались очень по-разному. Проследим жизненные пути сыновей и дочерей самого загадочного генсека СССР.

Дети от первого брака

В первый раз Юрий Андропов женился еще студентом рыбинского техникума. В 1936 году у молодой пары родилась дочка Женя, а в предвоенном 1940–м – сын Володя.

В том же году Юрия Владимировича направили в Карелию на должность секретаря краевого ЦК комсомола. Жена с ним ехать отказалась – младший ребенок был еще младенцем.

Решение оказалось роковым. В Карелии Юрий Андропов встретил новую любовь, и брак распался. Дальше дети росли без отца.

Хуже всего отсутствие отцовской твердой руки сказалось на сыне. Усугубило ситуацию то, что мать его воспитанием тоже почти не занималась.

Общительный и обаятельный парень, Володя еще в юности покатился по наклонной. Связался с компанией дворовых хулиганов, начал пить и воровать.

Нельзя сказать, что Юрий Владимирович никак не пытался наставить старшего сына на путь истинный. Он дважды устраивал подростка в военные училища – сначала в Суворовское, затем в Нахимовское.

Однако ни одно из них Володя так и не закончил. Не исполнилась и его детская мечта – стать летчиком.

Первую судимость Владимир получил еще в юношестве. Порвал с криминалом только после третьего срока.

Устроился механиком-наладчиком на швейную фабрику, встретил женщину, которая не побоялась выйти замуж за бывшего вора. Женился, родилась дочь.

Однако, даже остепенившись, старший сын Андропова так и не сумел побороть свою тягу к алкоголю и постоянно влипал в неприятные истории. Умер он от почечной недостаточности в возрасте 35 лет.

Судьба его старшей сестры оказалась куда счастливей. Правда, после расставания родителей отца она видела лишь несколько раз в жизни.

Последний раз они встречались, когда Женя закончила школу. Сейчас Евгения Юрьевна живет в Ярославле. Вплоть до выхода на пенсию она работала врачом-дерматологом, вместе с мужем вырастила двоих сыновей.

Дети от второго брака

У второй жены Юрия Андропова тоже родились сын и дочь. Игорь появился на свет в 1941 году, а Ирина – в 1946-м.

Брат и сестра вполне оправдали надежды отца. Неудивительно, ведь он серьезно вкладывался в их воспитание.

Детей он держал в строгости – не позволял им никаких машин, модных дефицитных вещей, поездок за границу. В кругу номенклатурной «золотой молодежи» они выглядели гадкими утятами.

И Игорь, и Ирина со школы мечтали пойти в актеры, чему Юрий Владимирович противился. Неизвестно по его инициативе или от недостатка дарования, но после актерских проб в труппу Театра на Таганке брата и сестру так и не приняли.

Верный своим принципам, Юрий Андропов не терпел кумовства и никак не проталкивал своих детей вверх по службе. Достижения брата и сестры Андроповых – полностью их заслуга.

Игорь окончил МГИМО, стал дипломатом. Он работал послом СССР в Греции, затем был назначен послом по особым поручениям.

Как и его сводный брат, Игорь Юрьевич был неравнодушен к выпивке. Однако не настолько, чтобы тяга к спиртному плохо повлияла на его судьбу.

В браки младший сын Андропова вступал дважды – во второй раз женился на актрисе Людмиле Чурсиной. После развода вернулся к первой жене.

В 2006 году он умер, оставив недописанную книгу воспоминаний об отце. Его дочь, внучка Андропова, сейчас преподает хореографию в Америке.

Ирина закончила филфак МГУ, долго работала в издательстве «Молодая Гвардия». Была замужем за артистом Михаилом Филипповым, впоследствии женившемся на Наталье Гундаревой, вырастила сына.

Дети от первого брака

Читайте также:  Хлевинский валерий михайлович личная жизнь жена дети

Дети от второго брака

© Biografia.Ru, 2018 г.

Юрий Андропов был отцом четверых детей – по двое от каждого брака. Все они давно, в свою очередь, стали родителями.

Поговорим о том, как сложились судьбы внуков самого загадочного генсека СССР.

Дети Владимира и Евгении

После развода Юрий Владимирович практически не виделся с детьми от первого брака. Хотя продолжал им помогать, особенно сыну Владимиру, который вырос непутевым и даже сидел за кражи.

Правда, в конце концов, Владимир остепенился. Перебрался в Тирасполь, где женился на девушке, которая не испугалась ухажера с уголовным прошлым. В браке у него родилась единственная дочь Евгения.

Внучка Андропова окончила музыкальное училище и Институт искусств, вышла замуж. У нее с мужем подрастают дочь и сын – правнуки Юрия Владимировича.

После распада СССР в семье возникли сложности с работой в Молдавии. Решение было найдено – эмиграция в Россию.

Сейчас Евгения Владимировна с супругом и детьми живут в столице. Некоторое время тираспольская внучка Андропова работала в приемной депутата Госдумы от партии Жириновского.

У старшей сестры Владимира, Евгении, выросли двое сыновей – Андрей и Петр. В молодости оба они служили в органах госбезопасности.

Младший сейчас работает по гражданской специальности. А старший, Андрей, ушел на пенсию в звании подполковника ярославского управления ФСБ.

Подобно деду, старший внук Андропова не чурается литературного творчества. В уже зрелом возрасте Андрей стал студентом филфака местного университета.

В 2004 году у самодеятельного поэта вышел сборник стихотворений, а к тысячелетию Ярославля внук Андропова сочинил текст для гимна города.

Дети Игоря и Ирины

Дочь и сын Андропова от второго брака дали своим отпрыскам хорошее образование. Особенно постарался Игорь Юрьевич.

Его дочь, Татьяна, уже в детстве проявляла недюжинные способности к хореографии. Ей даже предсказывали судьбу «второй Плисецкой».

В Москве Татьяна окончила государственную академию хореографии и была принята в труппу Большого театра. Однако уже на месте выяснилось, что карьера балерины – не для нее.

Вслед за мужем-бизнесменом Татьяна эмигрировала в Америку. Уже там у нее родилась дочка – Николь.