Элла Памфилова

3.7

Имя: Элла Памфилова (Ella Pamfilova)

Отчество: Александровна

Читайте также:  Александр селезнев личная жизнь дети

День рождения: 12 сентября 1953 (66 лет)

Место рождения: г. Алмалык, Узбекистан

Рост:
168 см

Вес: 73 кг

Знак Зодиака: Дева (характеристика)

Восточный гороскоп: Змея

Карьера:
Политики

Ссылки:

Фото: Элла Памфилова

Вам нравится Элла Памфилова?

Биография Эллы Памфиловой

Элла Памфилова – основатель движения «За здоровую Россию» и один из немногих политиков, который вызывает искреннее доверие у большинства. Памфилова называет себя богатым человеком, отмечая, что главное ее богатство – это любовь к людям.

Детство Эллы Памфиловой

Элла Памфилова родилась 12 сентября 1953 в простой семье рабочих Александра Савельевича и Полины Никитичны Лекомцевых. Родители были заняты работой, поэтому воспитанием маленькой Эллы занимался ее дедушка. Все ее детство прошло в Средней Азии недалеко от города Ташкент.

Семье Лекомцевых принадлежал большой дом с садом, в котором Элла проводила большую часть свободного времени. Отец даже провел туда свет, так как дочь часто допоздна зачитывалась книгами. Девочка росла не только очень умным ребенком, но и очень активным. Как все дети Элла любила лазать по деревьям. Поэтому дедушка смастерил для внучки деревянный домик на дереве, который стал ее любимым местом.

Школьная жизнь и студенческие годы

В школе Элла была активисткой. Она с удовольствием помогала в учебе тем, кто ленился или немного отставал, благодаря чему пользовалась уважением одноклассников и учителей. В 1970 году Элла окончила школу с золотой медалью. За высокие успехи в учебе ей доверили вручить цветы генеральному секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву в один из его приездов в город Ташкент.

Сразу после школы Памфилова решила поступать в Московский государственный институт имени Ломоносова, но из-за отсутствия публикаций и неуплаты комсомольских взносов, в этот вуз она не попала. Мать Эллы Памфиловой мечтала, чтобы дочь стала врачом, но даже после первой неудачной попытки с поступлением, документы в медицинский институт Памфилова не сдала. В 1970 году она поступила в Московский энергетический институт, который успешно окончила в 1976 году, получив квалификацию инженера электронной техники.

Начало карьеры Эллы Памфиловой

В 1977 году Элла начала работать мастером на Центральном ремонтно-механическом заводе производственного объединения “Мосэнерго”. Муж Памфиловой был военным, вслед за ним ей пришлось на несколько лет уехать на Таманский полуостров. В 1980 году молодая семья вернулась в Москву. Элла вернулась на завод, работала мастером, а затем инженером-технологом, после чего заняла свою первую высокую должность председателя профсоюзного комитета.

Взлет в карьере Эллы Памфиловой

В 1985 году Памфилова вступила в КПСС, а в 1989 году была избрана в Верховный Совет от профсоюзов – в комитет по вопросам экологии и рационального использования природных ресурсов. В 1990 году она вышла из КПСС, вступив в демократическую оппозицию. В этом же году заняла должность секретаря Верховного Совета по вопросам привилегий и льгот, работала в комиссии по борьбе с коррупцией, но, как сказала Элла Памфилова в одном из интервью, значительных результатов она в этой сфере не добилась.

В 1991 году Памфилову заняла должность министра социальной защиты населения РФ, указом Президента Бориса Ельцина. Именно Элла Памфилова смогла инициировать внедрение компьютеризации пенсионной системы. В конце 1992 года она хотела уйти в отставку в знак протеста против увольнения премьер-министра Егора Гайдара. Президент так и не подписал отставку Памфиловой, и она продолжила карьеру при премьер-министре Викторе Черномырдине.
Основным своим достижением этого периода Элла Памфилова считает организацию общественного движения «За здоровую Россию», лидером которого она является с 1996 года.

В 2000 году Памфилова баллотировалась в Президенты РФ и заняла 7 место. Она стала первой женщиной в истории современной России, претендующей на пост Президента. Лидерами этих выборов стали и достойными соперниками Памфиловой в борьбе за пост главы государства стали Владимир Путин ( (52,94 % голосов), Геннадий Зюганов (29,21 % голосов) и Григорий Явлинский((5,80 % голосов).

В 2010 году Элла Памфилова из-за множества несогласий в ведении политики добровольно оставила пост председателя Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

Личная жизнь Эллы Памфиловой

Элла Памфилова познакомилась со своим мужем еще в институте. Вместе с ним она 3 года участвовала в студенческом оперотряде, который следил за порядком на улицах города. На последнем курсе вуза, в 1976 году пара вступила в брак. Вскоре, в 1977 году у молодоженов родилась дочь Татьяна. Пока ребенок был совсем маленьким Памфилова все силы отдавала семье, оставив на время работу и общественную деятельность. Со слов Эллы Памфиловой, для нее недопустимо оставить малыша на няню. Спустя 17 лет брачный союз распался.

Элла Памфилова сейчас

В 2014 году Элла Памфилова вернулась в политику. Решением государственной Думы и Президента РФ она была назначена на должность Уполномоченного по правам человека в РФ. В конце 2015 года, по оценке экспертов Фонда ИСЭПИ, Элла Памфилова была признана одним из наиболее эффективных российских политиков.

В марте 2016 года она стала новым членом Центральной избирательной комиссии по президентской квоте и покинула свой пост федерального Уполномоченного по правам человека.

Обнаружив ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter