• Год рождения

Nashville, Davidson County, Tennessee, США

• Дата смерти

27 мая 2017 (возраст 69)

Грегг Оллман родился 8 декабря 1947 года в городе Нэшвилл, Теннеси, Соединенные Штаты Америки. Детство и юношеские годы провел во Флориде. Учился в школе вместе со своим братом, который со временем также увлекся музыкой. Несмотря на то, что Грегг первым стал осваивать гитару, именно Дуэйн (брат Грегга) впоследствии стал виртуозным гитаристом, в то время как первый всецело сосредоточился на вокале.
В середине шестидесятых годов Оллман начал выступать в составе различных групп, успешно гастролируя по юго-востоку Соединенных Штатов. В конце десятилетия Грегг Оллман (Gregg Allman) перебрался в Лос-Анджелес, где стал записывать свои первые блюзовые композиции и синглы.
Судьба благоволила Греггу. Тогда многие были поражены его талантом клавишника и довольно-таки продвинутого исполнителя. Более того, музыканта считали более перспективным, чем Дуэйн, и способным добиться больших высот. Подобное отношение часто вызывало у Дуэйна, выступавшего рядом с Греггом, недовольство и даже раздражение, периодически перерастающее в гнев. В конечном итоге отношения между братьями испортились, и дорожки музыкантов разошлись. Тогда же Дуэйн основал собственную группу, назвав ее The Allman Brothers Band.
По прошествии некоторого времени музыканты Оллман наладили отношения, и Дуэйн пригласил брата в состав группы. Грегг Оллман (Gregg Allman) с радостью согласился и тогда же ступил на новую ступеньку собственной карьеры.
Братьям сулили радужное музыкальное будущее – их популярность росла, и поклонники с нетерпением ждали их новых работ. К сожалению, планам Оллманов не суждено было сбыться – в середине семидесятых годов Дуэйн погиб.
Долгое время Грегг не мог смириться с потерей брата, но после – взял себя в руки и продолжил музыкальную деятельность, начав сольную карьеру.
Грегг Оллман (Gregg Allman) был женат по крайней мере шесть раз, имеет нескольких детей и двух внуков.
Оллман является обладателем большого количества наград и премий за достижения в области музыки и искусства. По мнению журнала Rolling Stone место среди лучших исполнителей мира Греггу обеспечил его колоритный необычный голос.