миниатюра Гитана Баталова – биография

Кто такая Гитана Баталова-Леонтенко

Гитана Баталова (в девичестве Леонтенко) – артистка цирка и последняя супруга Алексея Баталова, который всем известен по многочисленным ролям в кинофильмах, самой яркой из которых являлась роль Гоги в оскароносной и всемирно известной ленте «Москва слезам не верит». Пара с честью перенесла много сложных испытаний и не смотря на все невзгоды только смерть смогла разлучить их. Но обо всем по порядку.

Читайте также:  Биография андрея малахова личная жизнь и его жена

Детство, юность и начало цирковой карьеры

Гитане было суждено появиться на свет в семье циркачей. Ее мама занималась верховой ездой и танцами, а папа был гимнастом. С девяти лет девочка продолжила семейную традицию и стала артисткой цирка. Девушка обладала яркой и запоминающейся внешностью: густые черные волосы, карие глаза, стройное спортивное телосложение и горячая цыганская кровь, а в совокупности все это придавало образу юной красавицы особый шарм.

С 1950 годов Гитана начала зрелищные танцевальные выступления верхом на лошадях, исполнение которых едва ли кто-то был способен повторить во всем мире. Их постановкой занимался Михаил Шишков, а выступала девушка под псевдонимом Принцесса Гитана.

Она и вправду выглядела как настоящая принцесса, бесстрашно выступая в сложнейших номерах перед многочисленной публикой. Однако, примечательно, что девушка никогда не зазнавалась, несмотря на успех, и была очень проста в общении.

Личная жизнь и карьера

Познакомились Гитана Леонтенко и Алексей Баталов в 1953 году в городе на Неве во время гастролей их циркового коллектива. Юная цыганка была очарована ухаживаниями интеллигентного и остроумного Алексея. Но родные девушки были недовольны, так как в их среде браки с «чужаками» не поощрялись, а было принято создавать пары с представителями своей национальности.

Но, не смотря на недовольство родственников, пара провела несколько прекрасных дней в Петербурге, наслаждаясь обществом друг друга, держа это в секрете от родственников очаровательной цыганки. И ничто не предвещало беды, но перед отъездом начинающий актер признался девушке, что женат. Гитана почувствовала себя обманутой и расценила действия Алексея, как предательство. Она сказала ему, что больше никогда не хочет его видеть и прервала общение.

Справиться с любовной неудачей Гитане помогла бурная трудовая деятельность. В 1953 году состоялся ее дебют в съемках кинофильма. Это был кинофильм «Арена смелых», в которой также принимал участие такой знаменитый артист цирка как Олег Попов и многие другие талантливые личности.

картинка Гитана Баталова – биография

Плотный цирковой гастрольный график также отвлекал девушку от неприятных мыслей. Успешная цирковая труппа путешествовала не только по всему СССР, но и участвовала в долгосрочном турне по Франции.

Но удачи в любви Гитане удалось достичь не сразу. На арене цирка она познакомилась с Сергеем Гурзо – знаменитым актером, который прославился благодаря съемкам в популярнейшем фильме «Молодая гвардия». У него была многомиллионная толпа поклонниц. Актер занимался верховой ездой для съемок в новом фильме и сразу обратил внимание на привлекательную и смелую девушку. У них завязались страстные взаимоотношения, которые переросли в яркий роман.

Но, к сожалению, этой паре не было суждено быть вместе и их пути разошлись, но при этом они с теплотой вспоминали друг о друге. Спустя некоторое время у Гитаны завязались романтические отношения с коллегой по цеху Магомедом Магомедовым, который был канатоходцем. Пара также рассталась, так и не поженившись.

Замужество и рождение дочери

В 1962 году Алексей Баталов предложил Гитане выйти за него замуж. Он так и не смог забыть эту прекрасную и удивительную женщину. Примечательно, что в окружении артиста такую новость восприняли не очень тепло, но одной из тех, кто поддержал Алексея в его выборе была легендарная Анна Ахматова.

Свадьба Гитаны и Алексея состоялась в 1963 году. Их союз был крепким и полным взаимопонимания, несмотря на периодически возникающую ревность и незначительные размолвки. В 1968 году в семье Баталовых исполнилось самое заветное желание – родилась их дочь Мария.

К сожалению, из-за врачебной ошибки девочка получила диагноз ДЦП. В связи с этим Гитана приняла решение об окончании карьеры и целиком посвятила себя воспитанию дочери. Родители Маши заботились о дочери и прилагали максимум усилий, чтобы она не чувствовала себя неполноценной. Благодаря этому, Мария получила высшее образование, окончила ВГИК, и по сей день занимается написанием рецензий, сценариев и сказок.

В июне 2017 года скончался Алексей Баталов. Его супруга была рядом с ним до последней минуты. Этой замечательной паре, которой пришлось пережить немало трудностей, удалось пронести чувство любви и уважения на протяжении всех 54-х лет их совместной семейной жизни.

Поделитесь статьёй в социальных сетях: