Ева Бушмина

4.8

Имя: Ева Бушмина (Eva Bushmina)

Настоящее имя: Яна Швец

Отчество: Игоревна

День рождения: 2 апреля 1989 (31 год)

Место рождения: Свердловск, Украина

Рост:
165 см

Вес: 56 кг

Знак Зодиака: Овен (характеристика)

Восточный гороскоп: Змея

Музыкальные проекты: ВИА Гра

Карьера:
Российские музыканты 38 место

Ссылки:

Видео: Ева Бушмина

Вам нравится Ева Бушмина?

Биография Евы Бушминой

Ева Бушмина – творческий псевдоним украинской вокалистки, экс-участницы «ВИА Гры» Яны Игоревны Швец. В 2016 году она его сменила на LAYAH, мотивируя это желанием перестать ассоциировать себя с прошлым.

Широко распространена точка зрения, что сольное творчество певицы стало выгодно отличаться по своей драматургии, эмоциональной составляющей и интриге не только от ее собственных прежних работ, но и от большинства музыкального материала, захватившего вершину отечественного шоу-бизнеса.

Детство и юность

Будущая артистка появилась на свет 2 апреля 1989 года в украинском Свердловске Ворошиловградской области (сейчас Луганская область). Ее папа Игорь Михайлович – предприниматель, мама Светлана Александровна – домохозяйка. У певицы имеется старший брат Олег, работающий в сфере информационной безопасности.

С раннего возраста она увлекалась и серьезно занималась танцами, развивая пластику и грацию. Но когда в 2001 году их семья переехала в Киев, подходящей школы танцев она не нашла и, по совету отца, в прошлом музыканта, стала посещать вокальную студию и учиться петь. Затем она подрабатывала в аудиостудии – записывала детские песенки, диски с которыми прилагались к журналам для детей.

После окончания школы она стала студенткой факультета эстрадного искусства Киевской эстрадно-цирковой академии, но прервала обучение, так и не получив полного высшего образования.

В студенческие годы она познакомилась и подружилась с участницей дуэта «Потап и Настя» Анастасией Каменских, с которой и позже продолжала дружить.

Работая на звукозаписывающей студии уже на постоянной основе, девушка подпевала на бэк-вокале, выступала в шоу-балете. В разные периоды она являлась участницей поп-группы Lucky, танцовщицей балета The Best, работала в составе телеведущих информационно-развлекательной передачи «Guten Morgen» на канале М1.

Фабрика звезд

В 2009 году девушка, давно мечтавшая попасть в шоу-бизнес, сумела пройти на прослушивание музыкального конкурса «Фабрика звезд» (украинская версия), продюсером которого был сам Константин Меладзе. По ее словам, обойти очередь из сотен претендентов ей помогла знакомая-администратор реалити-шоу. В итоге она попала в «Звездный дом» и взяла себе в качестве сценического псевдонима имя Ева и девичью фамилию матери – Бушмина.

За три месяца участия в проекте фабрикантке удалось спеть на одной сцене с такими звездами, как Валерий Меладзе ( «Вопреки»), София Ротару («Я ж его любила»), Верка Сердючка («Я не поняла») и многими другими артистами эстрады.

Певица завоевала любовь зрителей, исполнив композиции «Больно или сладко», «Stop», «За рекой», «Мистика». На отчетном концерте шоу ее выступление в дуэте с латвийским певцом Стасом Шуринсом с драйвовой песней «До свиданья, мама!» вызвало настоящий взрыв эмоций и шквал аплодисментов. По итогам шоу она заняла пятое место. К слову, в проекте участвовала еще одна будущая «Виагрянка» Санта Димопулос, которая так и не прошла в финал.

В 2010 году начинающая артистка вместе с другими талантливыми выпускниками шоу, включая Алексея Матиаса, которого после исполнения песни «Ангелы не умирают» в прессе окрестили «ангелом», одессита-юмориста Колю Сергу, обладательницу удивительно гибкого вокала Эрику, отправилась в тур по Украине. Затем она прияла участие в финальных концертах и в Суперфинале телешоу, который покинула, получив предложение Константина Меладзе стать участницей «ВИА Гры» вместо Татьяны Котовой.

Ева Бушмина и «ВИА Гра»

В конце марта 2010 года в программе «Вечерний квартал» состоялось дебютное выступление певицы в составе одной из самых популярных украинских групп. В апреле был выпущен клип на композицию «Пошел вон!», затем – турне по украинским городам под названием «ВИА-Графия». В сентябре того же года коллектив, отношения внутри которого были достаточно сложными, представил новую композицию «День без тебя», в октябре – видеоклип.

На юбилейном фееричном концерте, посвященном 10-летию группы и проходившем в ноябре в киевском дворце «Украина», прежние и действующие сексапильные солистки «ВИА Гры» на сцене обнимались и целовались, а за кулисами не скрывали негативного отношения друг к другу. Так по информации некоторых СМИ, на репетиции Мейхер обозвала Бушмину «балериной хреновой», после того как девушка продемонстрировала несколько танцевальных движений. Хотя возможно, это было сказано в шутку, потому что сама Ева позже отмечала, что провожала Надю, покинувшую коллектив в ноябре 2011 года из-за беременности, буквально со слезами на глазах.