Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Осуществляется продажа квартиры. Найден покупатель, подписан предварительный договор у нотариуса. Сбор документов произведен. Поданы документы на регистрацию в Юстицию, сделка в один этап. Расчет произведен, продавец деньги получил. Бывший супруг нотариальное согласие на продажу дал. Мы все документы сдали. Через пару дней муж отзывает согласие, сделка приостановлена. На связь не выходит. Как быть? Валерьянку покупателю?

Читайте также:  Теперь хочу чтобы муж ушел к бывшей

348 км на север от Екатеринбурга

19 нояб. 2008

19 фев. 2009

У нас в городе (не у меня лично, в другом агентстве) проходили сделки даже без нотариального согласия бывшего мужа. ФРС регило без проблем.

19 фев. 2009

Странно, регистратор Юстиции уже позвонил участникам сделки и сообщил, что сделка приостановлена до донесения согласия

г. Шелехов, Иркутская область

10 дек. 2008

19 фев. 2009

Супруг бывший, сколько времени прошло с момента расторжения брака? Брак был расторгнут на основании решения суда, раздел имущества был?
А вообще сделку в ФРС обязаны зарегистрировать, отсутствие нотариального согласия супруга не является основанием для отказа в регистрции. Другое дело, что эта сделка оспорима, супруг вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Репутация – это когда ваше имя ценится дороже, чем ваша работа

15 фев. 2009

20 фев. 2009

Может поприжать нахала? На алименты, если возможно подать, долги супружеские на него повесить. Или вообще заявление в милицию и в прокуратуру с уголовкой накатать на него, чтоб задержали… Хотя нет, так только препятствия он будет потом чинить.
По делу Ирина права, сделку должны регистрировать. А бывший, если хочет оспорить, пусть оспаривает.

20 фев. 2009

А как можно зарегистрировать, если Юстиция приостановила и требует согласие? Я же не могу прийти к ним и сказать: “Регистрируйте и всё!”

г. Шелехов, Иркутская область

10 дек. 2008

20 фев. 2009

Можно побеседовать с регистратором и попытаться убедить ее возобновить регистрацию, ссылаясь на то, что отсутствие согласия (тем более от бывшего супруга), не является основанием для отказа. Если через месяц Вам откажут в регистрации, то можно обратиться в суд с иском “О признании незаконными действий Управления Федеральной регистрационной службы по приостановлению и отказу в государственной регистрации сделки и перехода права”.

Репутация – это когда ваше имя ценится дороже, чем ваша работа

13 авг. 2008

11 Этаж писал(а):

Во-первых, муж не сторона в договоре и приостанавливать сделку на основании его заявления ФРС не имеет права. ФРС должна не принимать у него заявление, а оправлять прямиком в суд оспаривать (зарегистрированную с имеющимся в деле его согласием) сделку.
Во-вторых, согласие заверено нотариально. Что означает фраза “отзывает согласие”? Каким образом и на каком основании?
В- третьих, квартира уже передана покупателю по передаточному акту?

21 фев. 2009

Бывший супруг пришел к нотариусу, и отозвал согласие, нотариус выслала письмо в ФРС. Следовательно регистратор позвонил продавцу и сообщил что: т.к. согласие отозвано, то сделка приостановленна на 1 месяц. На требование выдать данное решение в письменной форме, получили отказ. Квартира уже передана покупателю по передаточному акту.

348 км на север от Екатеринбурга

19 нояб. 2008

21 фев. 2009

А почему ФРС регит такие сделки без согласия, а нотариус не удостоверяет? Расхождения в позиции?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость