Егор Крид

5.0

Имя: Егор Крид (Egor Kreed)

Настоящее имя: Егор Булаткин

Отчество: Николаевич

День рождения: 25 июня 1994 (26 лет)

Место рождения: г. Пенза

Рост:
185 см

Вес: 80 кг

Знак Зодиака: Рак (характеристика)

Восточный гороскоп: Собака

Карьера:
Российские музыканты 104 место

Ссылки:

Фото: Егор Крид

Видео: Егор Крид

Биография Егора Крида

Егор Крид – любимец женской аудитории, талантливый исполнитель и автор песен, бывший участник лейбла Black Star. К 20 годам Егор стал одним из самых востребованных исполнителей российской эстрады.

В юности любовь к музыке и личные переживания привели Егора в интернет, с просторов которого и началась его карьера. Крид – это сценический псевдоним, который Егор придумал в 14 лет. Настоящая фамилия исполнителя – Булаткин.

Детство Егора Крида

Егор Николаевич Булаткин 25 июня 1994 года в городе Пенза. Отец Егора, Николай Булаткин, который сейчас известен как владелец крупной фабрики по переработке орехов, начал свой бизнес, когда Егор был еще малышом. Свободное время он посвящал созданию песен в жанре «шансон». Мать, Марина Булаткина, помогала мужу в бизнесе и на досуге занималась пением.

Старшая на 3 года сестра Егора Полина сейчас известна как Полина Майклс и Полина Фэйт – она начинающая актриса. В 2012 году она спела дуэтом с братом в песне «Расстояния».

Семья парня считалась довольно обеспеченной и очень музыкальной, что способствовало раннему погружению Егора в мир музыки. Но у юноши было много других увлечений: он учился в лицее с углубленным изучением английского языка, увлекался шахматами, занимался футболом, баскетболом, теннисом и бильярдом.

Несмотря на благополучное финансовое положение семьи, родители сына не баловали и заставляли его всего добиваться своим трудом. Мобильный телефон у него появился последним в классе, дома никогда не было навороченных гаджетов, зато теперь исполнитель знает цену каждой копейке и на разбрасывается деньгами.

Чтобы получить от папы 10 рублей на любимое мороженое, мне нужно было потрудиться: протереть пыль, помыть посуду.

В средней школе парня увлекла рэп-культура. Егор заслушивался композициями рэпера 50 Cent, сумевшими пробудить в парне задатки талантливого автора «песен, которые идут от сердца». В 11 лет Булаткин впервые написал текст и записал свою песню на диктофон – она называлась «Амнезия».

В 2008 году, когда Егору было 14 лет, он выдумал себе псевдоним KreeD. По словам самого автора, его сценическое имя – это просто созвучное сочетание букв, никакой глубокой подоплеки у него нет.

Начало карьеры

Первую славу Егор Крид получил благодаря интернету. В 2011 году он разместил у себя в «ВКонтакте» песню собственного сочинения – «Любовь в Сети» (изначально она называлась «Слово „люблю“ потеряло свой смысл»). С помощью друзей за 2 дня Егор снял клип, который за несколько недель набрал миллион просмотров. По тем временам это были огромные показатели.

В этом же году 17-летний рэпер записал кавер-версию песни Тимати «Не сходи с ума» и снял на нее клип. На это обратил внимание один из продюсеров лейбла Тимати Black Star Inc. и связался с Егором.

Примерно в это же время друзья уговорили Егора принять участие в конкурсе «Звезда ВКонтакте». Парень стал победителем в номинации «Лучший хип-хоп проект», оставив позади тысячи талантливых исполнителей. После громкой победы в конкурсе парня начали приглашать выступить на лучших концертных площадках Пензы, а в апреле 2012 года Егор Крид подписал контракт с продюсерским центром Тимати и перебрался в Москву.

В столице он поступил на продюсерский факультет Российской академии музыки имени Гнесиных, но в 2015 году взял академический отпуск, ссылаясь на плотный гастрольный график.

Расцвет карьеры

В 2013 году Егор спел дуэтом с популярным певцом Алексеем Воробьевым. Композиция называлась «Больше чем любовь».

В апреле 2014 года Крид представил слушателям сингл «Самая самая» – он покорил все российские чарты и стал самым узнаваемым хитом певца.

В феврале 2015 года Егор Крид победил в номинации «Прорыв года» в музыкальной премии «Звуковая дорожка».

В начале апреля 2015 года исполнитель выпустил свой дебютный сольный альбом «Холостяк» в который вошли песни «Самая Самая», «Невеста», «Ревность» и другие. Всего в пластинку вошло 19 композиций. Уже через месяц песня «Самая Самая» завоевала победное место в номинации «Лучшая песня года» на 5-ой премии RU TV.

Июнь 2015 года пополнил награды Егора престижной премией «Муз-ТВ» в номинации «Прорыв года».

Проект «Егор Крид» успешен во всех смыслах – в 2015 году он завоевал 4 премии и стал одним из самых востребованных артистов музыкального лейбла Тимати.

На новогоднем голубом огоньке 2016 года Егор исполнил песню «Надежда» вместе с Иосифом Кобзоном. В том же году вышла совместная песня Крида и Тимати «Где ты, где я», позже на нее вышел клип, набравший миллионы просмотров на YouTube. Эта композиция вошла в альбом Тимати «Олимп».