Джессика мэй биография личная жизнь

Джессика мэй биография личная жизнь thumbnail
Родился

Личная жизнь Джессики Мей 2

Личная жизнь Джессики Мей

Рецензии на фильмы режиссера

В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Меир.

Меир Джессика Ульрика (англ. Jessica Ulrika Meir; род. 15 июля 1977, Карибу, Мэн, США) — астронавт НАСА, 348-й астронавт США и 564-й космонавт мира, учёный в области физиологии и биологии океана. Доктор философии по биологии (Ph.D.).

Стартовала 25 сентября 2019 года в 16:57 мск с космодрома Байконур в качестве бортинженера экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-15» и бортинженера экипажа Международной космической станции по программе основных космических экспедиций МКС-61/62. Вернулась на Землю 17 апреля 2020 года, продолжительность полёта составила более 204 суток. Во время полета совершила три выхода в открытый космос общей продолжительностью 21 час 44 минуты.

Имеет двойное гражданство — американское и шведское; является первой женщиной-космонавтом Швеции[1].

Читайте также:  Вячеслав володин биография личная жизнь

Ранние годы[править | править код]

Джессика Меир родилась 15 июля 1977 года в городе Карибу (штат Мэн, США) в еврейской многодетной семье Иосифа и Уллы-Бритт Меир. У Джессики четверо старших братьев и сестёр[2][3][4]. Её отец, Йосеф Меир[5], родился в 1925 году в Багдаде (Королевство Ирак), в 1931 году с семьёй переехал в Палестину[4], участвовал в войне за независимость Израиля, учился в медицинском институте в Швеции, затем работал врачом в Израиле. Мать, Улла-Бритта[5], родилась в 1944 году в Швеции, она родом из города Вестерос, выросла в христианской семье[1], работала медсестрой[5]. Её родители встретились и поженились в Швеции, там же родились старшие сёстры Джессики[1].

В 1995 году, после окончания средней школы в городе Карибу, поступила в Брауновский университет в городе Провиденс (Род-Айленд, штат Род-Айленд), который окончила в 1999 году и получила степень бакалавра в области биологии. В 2000 году получила степень магистра наук по космическим исследованиям в Международном университете космических исследований[en] (г. Страсбург, Франция)[2].

В 2000−2003 годах работала в Лаборатории исследований человеческого организма корпорации «Локхид-Мартин» в Космическом центре НАСА им. Джонсона, где участвовала в исследованиях физиологии человека в период полётов Спейс шаттлов и МКС. В 2002 году получила звание лучшего работника месяца корпорации «Локхид-Мартин». В сентябре 2002 года участвовала в эксперименте NEEMO-4 в подводной лаборатории НАСА «Аквариус». В 2003 году получила особую награду Космического центра НАСА. В ходе подготовки материала для диссертации проводила исследования физиологии подводного плавания морских млекопитающих и птиц, в том числе изучала уменьшение содержания кислорода в организме во время нахождения под водой у императорских пингвинов на побережье Антарктиды и у морских слонов в Северной Калифорнии. В 2009 году получила докторскую степень по морской биологии (физиология дайвинга) в Институте океанографии Скриппса (англ.) при Калифорнийском университете в Сан-Диего, штат Калифорния[2].

Во время прохождения постдокторантуры в Университете Британской Колумбии изучала особенности летающих на большой высоте горных гусей, проводила эксперименты по полёту гусей в аэродинамической трубе и исследовала физиологические изменения в их организме во время кислородного голодания. В 2012 году стала адъюнкт-профессором в Гарвардской медицинской школе при Массачусетском госпитале в Бостоне, где изучала физиологию животных в экстремальных условиях обитания. Принимала участие в подводных экспедициях Смитсоновского института в Антарктиде и Белизе[2][6].

Космическая подготовка[править | править код]

Джессика Меир на тренировках по погружению в лаборатории плавучести НАСА для обучения выходу в открытый космос

По словам Меир, о космических полётах она мечтала с детства[5].

В 2008 году она вошла в число финалистов для включения в число кандидатов 20-го набора[en] астронавтов НАСА, вызванных на собеседование в Космический центр имени Линдона Джонсона, однако в этот набор включена так и не была[2].

17 июня 2013 года была зачислена вместе с восемью другими кандидатами в отряд астронавтов 21-го набора[en] НАСА в качестве кандидата в астронавты[7]. В августе 2013 года приступила к прохождению курса базовой общекосмической подготовки, которая включала обучение русскому языку, научно-технические брифинги, занятия по системам международной космической станции, выходу в открытый космос и эксплуатации скафандров, робототехнике, физиологической и медицинской подготовке, лётной подготовке на самолёте Т-38, тренировкам по выживанию астронавтов на воде и в дикой природе. 9 июля 2015 года получила статус активного астронавта[2]. В июле 2015 года была сертифицирована для выполнения космического полёта[6].