Дензел Вашингтон

5.6

Имя: Дензел Вашингтон (Denzel Washington)

День рождения: 28 декабря 1954 (65 лет)

Место рождения: г. Маунт-Вернон, Нью-Йорк, США

Рост:
185 см

Вес: 80 кг

Знак Зодиака: Козерог (характеристика)

Восточный гороскоп: Лошадь

Карьера:
Иностранные актеры 329 место

Ссылки:

Фото: Дензел Вашингтон

Вам нравится Дензел Вашингтон?

Биография Дензела Вашингтона

Дензел Вашингтон – второй оскароносный афроамериканец Голливуда, прославившийся после роли Стива Бико в историко-биографической драме «Клич свободы» режиссера Ричарда Аттенборо. Продюсер нашумевших фильмов «Великий уравнитель», «Книга Илая» и других картин. Как кинорежиссер создал три полнометражных ленты, последняя из работ на этом поприще – драма «Ограды». Любящий муж и многодетный отец.

Детство: Маут-Вернон

Второго мальчика, родившегося в семье священника из Маут-Вернона накануне нового, 1955 года назвали, как и его отца, Дензелом. Дензел Хэйс Вашингтон-старший, едва взяв малыша на руки, мысленно решил, что тот, как и он, рожден, чтобы впоследствии стать служителем церкви.

Но его жена, Леннис Лове, была иного мнения о будущем ребенка. Будучи весьма востребованной бизнес-леди, владея собственным салоном красоты, мама часто брала Дензела к себе на работу, где он играл, пока женщина занималась делом, а когда стал учеником начальной школы Пеннингтон Граймс, прибегал после уроков, чтобы помочь ей.

В одном из интервью Вашингтон рассказал, как в один из таких визитов одна из пожилых клиенток не сводила с него взгляда. Затем на листе бумаги написала, что Дензела ждет большое будущее, его будут слушать миллионы людей. Про эту женщину в городе говорили, что у нее есть дар предвидения, и мальчик сохранил листок с пророчеством.

Когда в семье появился еще один мальчик, отец стал настаивать, чтобы средний сын чаще бывал в его церкви, чем в салоне матери. Супруги стали часто ссориться. Для четырнадцатилетнего Дензела развод родителей стал болезненным ударом, но стезя священника тогда не казалась ему единственно возможной в жизни. Мама перевела сына в Оклендскую военную академию, где он и завершил школьное образование.

Юность: Нью-Йорк – Сан-Франциско

В начале семидесятых годов XX века университет Фордхема в Нью-Йорке (выпускником которого в свое время был Дональд Трамп) пополнился студентом Дензелом Вашингтоном. Юноша выбрал медицинскую специализацию, но вскоре решил стать журналистом и перевелся на профильный факультет, который успешно закончил в 1977 году.

Помимо учебы в университете Дензел занимался спортом, а благодаря участию во многих театральных студенческих постановках вскоре стал популярным и подающим надежды актером-любителем. Особенно яркой получилась у него роль шекспировского Отелло.

Выиграв грант на обучение, Вашингтон отправился в Сан-Франциско, где на протяжении года посещал занятия в Американской консерватории. Именно здесь судьба предоставила ему первый шанс – роль молодого Роберта Элдриджа в биографической спортивной драме «Вильма». Дензел наконец-то ощущает себя в близкой по духу стихии, он оставляет консерваторию и работает как актер на сценических и съемочных площадках. «Вильма» преподносит Вашингтону еще один очень важный подарок: он знакомится с Паулеттой Пирсон, своей будущей женой.

Карьера: два Роберта, два Оскара

Имя Роберт – знаковое для Дензела. Так звали и его первого киногероя, и героя «Великого уравнителя», между которыми Вашингтон успел сняться более чем в пятидесяти фильмах. Драма Джада Тейлора «Плоть и кровь» с небольшой ролью боксера Кирка подвела черту под семидесятыми годами.

Настоящим прорывом в актерской карьере Вашингтона стали восьмидесятые. Шестилетний марафон в медицинском сериале «Сент-Элсвер» перемежался с главными ролями в большом кино. Дензел – Роджер из комедии «Точная копия» и Арнольд Биллинг из драмы «Власть», главную роль в которой сыграл Ричард Гир.

Затем последовала телевизионная драма «История Джорджа МакКенны», где актеру досталась главная роль воспитателя, боевик «За королеву и страну» с историей десантника Джеймса, историко-биографическая драма «Клич свободы», в которой Вашингтон играет лидера движения за национальное самосознание африканцев. Результатом этой работы стала первая номинация на Оскар.

Главные роли Дензел сыграл в триллере «Могучий Куинн», комедийно-фантастической драме «Состояние сердца», военно-биографической картине «Доблесть». Его рядовой Трип в этом фильме принес Вашингтону первую статуэтку Оскар и признание Дензела киноакадемией лучшим актером второго плана.

Успешный и востребованный, в начале девяностых он покорил режиссера Спайка Ли, который снял актера в мелодраматической картине «Блюз о лучшей жизни», а затем в биографической драме «Малкольм Икс». Именно Спайк помог Дензелу раскрыть талант к перевоплощению, дал и в дальнейшем (спортивная драма «Его игра» в паре с Милой Йовович) возможность демонстрировать многогранность актерского мастерства.

Роль Джона Хоббса из мистического триллера «Падший», где Вашингтон работал вместе с Дональдом Сазерлендом и Джоном Гудманом, еще одно подтверждение многопланового амплуа актера, как и парализованный детектив Линкольн Райм из криминального триллера «Власть страха». Партнершей Дензела по картине стала Анджелина Джоли, которую он называл одной из самых талантливых актрис, с которыми ему приходилось встречаться.

Несомненным коммерческим успехом пользовались такие картины с участием актера, как «Филадельфия» с Томом Хэнксом, «Осада», где также снялся Брюс Уиллис, «Тренировочный день» с Итаном Хоуком. В последнем за главную роль отрицательного героя Алонзо Харриса Дензел получил свой второй Оскар, а за роль Рубина Картера в «Урагане» – первый Золотой глобус.