В бокс 5-летнего Дениса Бойцова привел отец, Николай Евгеньевич, к своему другу Ивану Аспидову. В детстве он ходил на тренировки, ради развлечений, но с возрастом упорство и стойкость характера, молодого бойца, стали брать своё. Раз за разом он одерживал победы на соревнованиях и продолжал постоянно тренироваться. Бокс превратился в любимое занятие, и результаты не заставили долго ждать.

Денис в конце августа 2000 года впервые поехал на чемпионат мира среди юниоров в Азербайджан, который выиграл «вчистую», досрочно победив греческого боксера, и, в финале, азербайджанского. Незадолго до этого Бойцов вышел на российский уровень. С того памятного боя Денис каждый год одерживал победы на мировом уровне… Осенью 2004 года перед юным боксером встал сложный выбор: остаться в любительском боксе, или перейти в профессиональный. Ни для кого уже давно не является секретом, что профессиональные боксеры зарабатывают много больше чем любители. Таким образом, перед Бойцовым встал выбор: карьера или деньги… Поколебавшись, Денис остановился на втором варианте. Бойцов подписал профессиональный контракт с немецким клубом, в котором, кстати, числятся братья Кличко. Переход из любителей в профессионалы приятно сказался на материальном положении орловского боксера. Так, например, за все (!!!) свои победы в любительском боксе, Бойцов заработал всего лишь 20 тысяч рублей. А за 3 (три) успешных победы в профессиональном, Денис купил отцу новые «Жигули» 12-й модели. Свой первый профессиональный поединок Бойцов провелв Гамбурге. На ринге Денис показал немцам, что они не зря сделали на него ставку. Через 2,5 минуты после начала 1 раунда его соперник ушел в глубокий нокаут. И это несмотря на то, что поверженный словак был на 11 лет старше Бойцова, и почти вдвое дольше него дрался на ринге. Такой ошеломляющей победы от орловского новичка никто не ожидал. После второго подобного поединка немецкие газеты прозвали Дениса русским Тайсоном. Любители бокса знают, что американский боксер прославился тем, что отправлял в нокаут тяжеловесов в самом начале боя. Бойцов принял участие в чемпионате мира по боксу, который проходил в южнокорейском городе Джи-Джу. Денис вновь занял первое место, тем самым в очередной раз подтвердив свою непобедимость. Свою очередную победу Бойцов одержал незадолго до Нового года в Австрии. Его соперником стал 115-килограмовый белорусский боксер Олег Цуканов, 26 лет. Но Дениса не испугала ни 25-килограмовая разница в весе (сам Бойцов весит 90 килограмм), ни 9-летняя разница в возрасте , и на первой минуте второго раунда он «сломал» белоруса серией мощных ударов в лицо и живот. К слову, младший брат Дениса, Максим, тоже всерьез занимается боксом. Тренирует парня ни кто иной, как первый тренер Дениса Иван Аспидов. Максим уже выиграл первенство России среди юношей. Так что, кто знает, может быть вслед за эпохой всемирно известных братьев Кличко появится новая эпоха братьев Бойцовых. Денис выступает за немецкий профессиональный боксерский клуб «Универсум». Тренируется под руководством Артура Григоряна и Фритца Здунека (тренера братьев Кличко). Тренировки утром и вечером, в среду и в субботу — только утром, в воскресенье — выходной. Женат. Живёт в Гамбурге. Фанатеет от авто и мотто.