Дарение доли квартиры бывшей жене

Дарение доли квартиры бывшей жене thumbnail

Сообщений: 69

Договор дарения доли в квартире между бывшими супругами

День добрый. В браке супругами по договору купли-продажи была приобретена квартира, собственность в которой оформлена следующим образом: 1/3 супруг, 1/3 супруга, 1/3 несовершеннолетний ребенок. Сейчас брак между супругами расторгнут, осуществлять раздел имущества они не хотят. Может ли супруг подарить свою долю в квартире супруге?

IP/Host: 95.107.92.—

Inna_Ann
Может ли супруг подарить свою долю в квартире супруге

может, и не только супруге

может, и не только супруге

Здесь вопрос именно в том, что в период брака именно ПОДАРИТЬ он не мог. А сейчас, после расторжения брака, тот факт, что квартира была приобретена в браке в долевую собственность, может стать препятствием или нет для дарения?

Re: Договор дарения доли в квартире между бывшими супругами

А не придется ли при дарении такой квартиры одновременно оформлять раздел и определять доли?

«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)

chugayster

для чего? они, так понимаю, добровольно делят имущество. выдел тут зачем нужен?

он немного о другом

он немного о другом

А вот еще один вопрос… Если они сейчас, уже после расторжения брака, начнут раздел имущества, возникнет ли база для НДФЛ? (то, что она возникнет у жены в случае договора дарения, это безусловно)

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-06-07 11:31 пользователем Inna_Ann.

для чего?

ИМХО формально обе доли супругов являются совместной собственностью друг друга, и у дарителя должно быть согласие др. супруга на дарение доли

и у росреестра при таком дарении не возникнет вопросов?

Вот и я об этом же! В период брака ведь договор дарения в такой ситуации невозможен, а сейчас?!

chugayster

ну так это понятно. дарит бывший муж бывшей жене. тут-то согласия не может быть как такового

Inna_Ann

уже не родственники – по идее должна возникнуть. но тут, скорее вопрос @#$%& бухгалтеров

а в связи с чем вопросы? не понял вашей мысли

Читайте также:  Почему мужчины сравнивают нас с бывшими женами

Доли в квартире уже определены при приобретении квартиры

вы ошибаетесь. размер доли мог быть и иным, и это не означает, что супругу принадлежит именно эта доля. то, что при покупке были указаны доли, не означает, что уже произошел раздел между супругами. все, что приобретено в период брака, принадлежит супругам в равных долях. Соответственно, каждая из долей является совместной собственностью супругов.

Inna_Ann
В период брака ведь договор дарения в такой ситуации невозможен, а сейчас?!

А сейчас с этой точки зрения ничего не поменялось. Если считать обе доли совместной собственностью, то согласие нужно всё равно.

А если не считать, то не нужно.

breghnevs24
дарит бывший муж бывшей жене. тут-то согласия не может быть как такового

Разве от прекращения брака прекращается режим совместной собственности на общее имущество?

а в связи с чем вопросы? не понял вашей мысли

Россреестр не потребует согласие бывшего супруга? Ведь при отчуждении недвижимости в браке может потребовать согласие.

Сообщение отInna_Ann

В период брака ведь договор дарения в такой ситуации невозможен, а сейчас?!

А сейчас с этой точки зрения ничего не поменялось.

не понял. не первый год работаю в этой области, ни одного клиента еще не развернули с такой сделкой.

другой вопрос какой смысл от такой сделки? второй супруг все равно будет иметь право на 1/2 долю в той же квартире (доме и т.д.)

не понял.

я сам уже путаюсь

breghnevs24
ни одного клиента еще не развернули с такой сделкой.

т. е. вы делали договора дарения долей недвижимости, приобретенные в браке, от супруга другому супруга и от бывшего супруга др. бывшему супругу и эти договора нормально проходили через регпалату?

неоднократно

chugayster
и эти договора нормально проходили через регпалату

по крайней мере с претензиями никто не возвращался

другое дело, как я уже говорил, смысл от каких сделок?

chugayster
т бывшего супруга др. бывшему супругу

вот с этим не сталкивался. потому и участвую в обсуждении. но, препятствий для таких сделок не вижу.

9 июня 2016 08:20

эЛКа

Дарение доли квартиры бывшей жене

IP/Host: 212.220.115.—

Дата регистрации: 28.10.2015
Сообщений: 368

chugayster

поясните мне поподробней, что еще за согласие потребует Росреестр в указанном случае?

вот мне всегда думалось и сейчас думается что в договоре дарения два лица: даритель (муж) и одоряемый (жена), если оба в договоре дарения ставят подпись то тогда получается что он согласен подарить, она согласна принять дар (при чем она же знает что скажем так часть дара принадлежит ей и так по праву) следовательно принимая такой дар она со всем соглашается. Тогда какое еще согласие?если своими подписями в договоре они и так все согласовали?

В браке была приобретена четырехкомнатная квартира. От брака имеется двое детей. Один ребенок совершеннолетний, второй несовершеннолетний. Развод произошел три года назад. При разводе квартиру разделили пополам. Дети проживают на территории матери. Проживать в квартире на своей территориия я не могу, сдавать также, так как бывшая супруга всячески препятствует проживанию и сдаче моей доли. Свою долю я зарегистрировал на себя. Могу ли я свою долю подарить ближайшему родственнику без согласия бывшей супруги (она является вторым дольщиком). Сможет ли она после дарения оспорить данную сделку в суде? И играет ли какую-то роль в этом вопросе то что в квартире прописаны супруга и дети? Может ли это послужить препятствием для оформления дарственной?