Бывшая жена продает наши вещи

Здравствуйте! Меня зовут Андрей. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации: я в разводе, дети проживают с бывшей женой. На День рождения старшей дочери (13 лет) я подарил дорогой планшет, о котором она мечтала (18000 рублей). Бывшая жена отняла его у ребёнка и продала. Могу ли я привлечь её к ответственности? Или потребовать вернуть планшет мне?

19 Марта 2015, 16:57, вопрос №768842
Андрей, г. Москва

Консультация юриста онлайн

Ответ на сайте в течение 15 минут

Ответы юристов (3)

Иванов Сергей

Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Я считаю, что в данной ситуации судебная перспектива отсутствует, по причине того, что мать несовершеннолетнего ребенка является его законным представителем (если она не лишена родительских прав конечно) и соответственно до достижения ребенком 18 летнего возраста именно она имеет право совершать сделки от имени ребенка. Так что дальнейшие разбирательства приведут только к головной боли и трате большого количества времени.

С уважением А.Э.С.

Бесплатная оценка вашей ситуации

Если у вас остались чеки, упаковка и т.д. от планшета и вы обставите все не как подарок ребенку, а как передачу планшета в безвозмездное пользование (устный договор), то вполне можно сначала написать претензию бывшей жене о возврате устройства, а если не последует никаких действий — обратиться в суд по расторжению договора безвозмездного использования.

Уважаемый Андрей!

Категорически не согласна с мнением коллег!

п.3. ст.60 Семейного кодекса

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Из этого следует, что Ваша супруга без согласия ребёнка не имела права отбирать у Вашей дочери подаренный Вами планшет и продавать его.

Вы имеете право требовать у Вашей жены возвращения Вашего подарка ребёнку. Вы можете, конечно, и через суд признать сделку по отчуждению имущества ребёнка недействительной, и суд может обязать Вашу бывшую супругу вернуть ребёнку равноценную вещь, но… Как все это на ребёнке отразится?

Все услуги юристов в Санкт-Петербурге

Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Минское «Динамо» образца сезона-2019/20 – крайне грустное зрелище: последнее место в КХЛ, обновленные антирекорды и полупустая «Минск-Арена». Но в ростере «зубров» есть игрок, который к этому провалу точно непричастен, но вряд ли этому рад – это Сергей Костицын. Весь этот сезон «Брат-2» пропускает из-за травмы, последующей операции и долгого восстановления. В последний раз нападающий появлялся на льду больше года назад – 20 февраля 2019-го.

Но вот если на хоккейной площадке Сергея мы не видели давно, то в светской хронике он мелькает с (не)завидной регулярностью. Причина довольно печальная – развод с супругой Еленой.

Костицын-младший разводится: уже снял квартиру, жена говорит о постоянных изменах, маленькая дочь переживает

На матчах минского «Динамо» Костицын-младший уже был замечен с новой (эффектной!) спутницей.

Костицын-младший смотрит хоккей с новой спутницей. Его жена недавно заявила о разводе

Ну а экс-супруга звездного хоккеиста, судя по всему, привыкает жить по-новому. В частности, Елена решила несколько разгрузить свою гардеробную. В Instagram девушки появилась серия объявлений о продаже вещей. Причем под выдворение попали солидные бренды. По словам Елены, большинство вещей она носила всего несколько раз, при этом их цена по карману далеко не каждому белорусу и может исчисляться несколькими тысячами долларов.

Конечно, этот факт некоторым не понравился, поэтому экс-супруга хоккеиста стала получать негативные комментарии. Ответ Елены не заставил себя долго ждать: в Instagram она написала, что у нее все хорошо и с деньгами проблем нет, так как Сергей заботится о ней и ребенке.

Тем не менее одежда и аксессуары все еще находятся на продаже. Ничего не хотите прикупить своим половинкам перед 8 марта? 🙂

Например, вот такие стильные сапоги Dior. «Об элегантности женщины судят по ее ногам», – писал основатель этого французского модного дома Кристиан Диор. Похоже, порция элегантности от Елены перейдет к кому-то другому. Новую пару предлагаемой модели Diorally из коллекции 2018-го года можно найти за 1400 евро, а экс-супруга хоккеиста готова расстаться с вещью, использованной один раз, за сумму в 3,5 раза меньше. Выгода очевидна!

Еще одним лотом стала кожаная куртка премиум-бренда Dolce&Gabbana. От выставления на продажу этот предмет гардероба не спасло даже то, что он к лимитированной коллекции. Оценить стоимость вещей бренда довольно сложно – этот дом моды не отличается последовательной ценовой политикой. Цены за некоторые вещи ограниченного доступа вполне могут доходить до 5-6 тысяч долларов, однако эту куртку в «состоянии новой вещи» Елена оценила в 1000 долларов – в 3 раза дешевле первоначальной стоимости.

Вообще к дерзко выглядящим кожаным курткам бывшая жена игрока «Динамо» явно испытывает определенную страсть. Первоначальная стоимость этой косухи от Faith Connexion чуть скромнее, чем у вышеописанного конкурента, но все равно она впечатляет. Похожие вещи из новых коллекций бренда, к слову, находятся в том же ценовом диапазоне.

Тот же статус лимитированной вещи имела и эта сумка от Louis Vuitton. Тем не менее от попадания на распродажу ее ни это, ни вставки из натуральной змеиной кожи не уберегли. Monogram Nightbird Pochette, как она называется, в оригинале стоит около 2000 долларов, но при желании можно найти вариант заплатить меньше тысячи.