Бывшая жена не дает свидетельство о рождении детей

Бывшая жена не дает свидетельство о рождении детей thumbnail

здравствуйте, бывшая жена месяц назад отдала старшую дочу мне жить, а с младшем сыном не дает видеться на протяжении трех месяцев , при этом на дочь кроме медицинского полиса ни каких документов не отдала, как мне забрать у нее документы и оформить , что дочь живет со мной? Дочке пять лет.

05 Июня 2017, 06:58, вопрос №1657516
Дмитрий, г. Иркутск

Консультация юриста онлайн

Ответ на сайте в течение 15 минут

Ответы юристов (4)

Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Можете иск в суд подать на истребование документов. Либо в загсе получить дубликат свидетельства о рождении. По поводу общения с сыном также можно подать иск в суд. А по поводу проживания дочери с вами можно прописать ее тогда в справке с места жительства она будет вписана плюс свидетельские показания.

Дмитрий, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Куликов Александр

Адвокат

Дубликат свидетельства о рождении дочери Вы вправе получить в ЗАГСе, обратившись туда с заявлением. Что же касается оформления факта проживания дочери с Вами, то обратитесь в отдел опеки и попечительства, попросите помочь Вам в достижении письменно оформленного соглашения с бывшей женой

Здравствуйте!!! Если Вы записаны в свидетельстве о рождении ребенка как отец, то вы имеете такие же права на воспитание ребенка, как и его мама. В первую очередь Вам необходимо обратиться в отдел опеки Вашего города. Сначала отдел опеки попытается урегулировать Ваш вопрос мирным путем, проведя совместную беседу с Вами и вашей бывшей женой. Если же мама ребенка откажется договариваться с Вами, то вы вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства детей и порядка общения с ними. При этом участие отдела опеки в суде обязательно. Отдел опеки должен провести акт обследования Ваших жилищных условий и подготовить заключение для суда. В любом случае при решении вопросов, связанных с воспитанием детей, учитывается возраст ребенка, режим дня, отдаленность проживания родителей друг от друга и т.д. Ну а по поводу документов, их вообще можно восстановить ведь вы отец ребенка. Если возникнут сложности, то обратитесь к юристам для представления ваших интересов в суде.

Читайте также:  Малыш и его бывшая жена

Все услуги юристов в Санкт-Петербурге

Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете

Не сейчас

Оцените вопрос

Консультация по Вашему вопросу

8 800 505-91-11

звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Адвокат

Кадыров Руслан Олегович
на сайте

отзывов: 15 617

ответов: 41 780

г. Санкт-Петербург

17.04.2018 в 15:46

Обратиться в орган ЗАГСа, зарегистрировавший запись о рождении ребенка, с заявлением о выдаче Вам на руки дубликата свидетельства о рождении ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Отблагодарить юриста ₽

Соколов Дмитрий Геннадиевич

отзывов: 36 641

ответов: 150 160

17.04.2018 в 16:46

вы можете обратится в ЗАГС где выдавалось свидетельство о рождении, и получить там дубликат, все очень просто.

Вам помог ответ: ДаНет

Отблагодарить юриста ₽

Предыдущий вопрос

Следующий вопрос

Читайте также

• Какую ежемесячную сумму я могу получать на ребенка 8 лет, если у нее нет отца… в свидетельстве о рождении прочерк… спасибо. (1 ответ)
  • Ребёнок вписан в свидетельство. Ей 14. Билет покупать на свидетельство о статусе или о рождении? (1 ответ)
  • Можно ли купить авиабилет по свидетельству о рождении, если ребенку исполняется 14 лет? (1 ответ)
  • Можно ли купить ребенку билет на самолет по копии свидетельства о рождении? (1 ответ)
  • Ж.Д. билет бронирую по свидетельству о рождении ребенка. В июле ребенку исполнится 14 лет. Как переоформить ж.д. билеты? (1 ответ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:

8 800 505-91-11

Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный многоканальный телефон

8 800 505-91-11

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Повторное Свидетельство можно получить в органе ЗАГС, который произвел регистрацию соответствующего акта, письменно запросив это свидетельство и уплатив государственную пошлину.