Один из молодых перспективных турецких актеров, Берк Атан получил известность после выхода сериала «Дочери Гюнеш», где он сыграл одну из главных ролей. О бешеной популярности молодого исполнителя говорит его профиль в Инстаграм, где на страницу кумира подписалось 3,7 миллиона поклонников — https://www.instagram.com/berkatan/. В контакте есть страница фанатов актера — https://vk.com/berkatan.

Биография

С раннего детства Берк был окружен многочисленными родственниками. Семья была очень большая, и все его дяди, тети, двоюродные братья жили в одном доме. Место рождения актера — город Измир, Турция. Дата появления на свет — 1991 год, 26 сентября. Мальчик был единственным ребенком у родителей. Но о своих детских годах у него остались самые теплые воспоминания и ностальгия. Скучать тогда не приходилось — играть было с кем: рядом проживало много ребятни, да и своих кузенов и кузин было немало. Детские годы Берк называет золотыми. Он относит себя к последнему поколению, выросшему на улице.

Берк увлекался футболом, ведь его отец в молодости был успешным игроком команды «Бешикташ». Сын собирался пойти по его стопам и строить карьеру футболиста. Но по мере взросления его планы изменились, и он стал грезить подиумами. Берка пригласили стать моделью, и в 2012 году парень победил в популярном шоу «Лучшая модель Турции.

Когда после окончания школы стал вопрос над выбором профессии, Берк без раздумий решил посвятить себя искусству актера и продолжил обучение в этом направлении.

Поначалу парню предлагали лишь эпизодические роли. Но парень был рад, ведь ему многому нужно было научиться, тем более, что перенимать опыт можно было у таких мэтров кино, как Кемре Кинай и Толга Салыташ. С ними у Берка завязались дружеские отношения и вне съемочной площадки. Кемре имеет двадцати пятилетний опыт работы в кино, и парню есть что у него перенять.

Кумирами для него с самого детства были Том Круз и Майкл Дуглас. Считая их невероятными людьми и непревзойденными актерами, Берк пересмотрел все фильмы с их участием.

Мужчина планирует и дальше развивать свое мастерство. Он считает, что проработав в кино лет тринадцать, можно будет поставить точку в учебе, и заявить, что как актер он уже состоялся.

Парень увлекается баскетболом, фитнесом, настольным тенисом. Ему очень нравится проводить время в спортивном зале. Он утверждает, что спорт придает уверенность в своих силах.

Берк постоянно самосовершенствуется. Для получения новой профессии молодой мужчина начинает заниматься изобразительным искусством в Бейкентском университете. Парень считает, что все может измениться в один миг, и нужно всегда быть готовым изменить род своей деятельности.

Личная жизнь

В настоящее время, как заявляет актер, любовь в его планы не входит. Ему только двадцать семь лет, и истории, связанной с сильными чувствами у него нет. В этом плане он полагается на судьбу. Ведь на поиски единственной можно затратить годы, а бывает, что любимого человека можно повстречать уже завтра. Для него не имеет значения социальный статус девушки, богата или бедна ее одежда, каков ее рост.

Среди поклонников актера ходят слухи, что Берк встречается с Симге Бирбен, своим менеджером, но мужчина опроверг все кривотолки, утверждая, что их связывают только «рабочие» отношения и дружба. Правда это или нет, не известно. Но поступила информация, что молодые люди были близки несколько месяцев. А расставание произошло из-за ревности.

Девушке стало известно о публичной выходке Берта, когда тот поцеловал свою партнершу по сериалу. Журналисты стали донимать пару постоянным вниманием и расспросами об инциденте, и Симге не выдержала. Из-за того, что Берк поставил их обоих в такое положение, девушка предложила прекратить отношения. Теперь молодой актер ищет нового менеджера, ведь Симге не стала с ним продолжать сотрудничество.

С 2017 года у актера начинается плотный график съемок: подписание контрактов для съемки в теле проектах: «Слезы Дженет» и «Терпи, мое сердце». Рядом с ним блистали первые красавицы турецкого кино, но парень не смешивал работу и личную жизнь. Сердце Берка открыть пока не удалось никому.

Вступив в призывной возраст, закончив учебу в университете, актер собирается пройти службу в армии. С 6 октября он находится в составе вооруженных сил Турции, расположенных в городе Амасья.

В 1990 году актер сыграл самого себя в фильме «Beyas Show».

В 2015-2016 году — съемки в сериале «Дочери Гюнеш». В основе сюжета — история молодой женщины, имеющей троих дочерей. Мечтая устроить личную жизнь, Гюнеш находит свою любовь. Избранником становится успешный и красивый бизнесмен. Но после свадьбы начинаются проблемы. Семья супруга Гюнеш, да и он сам, не принимают девушек-подростков. Жизнь оказывается совсем не радужной.