Анна григорчук актриса личная жизнь

Анна григорчук актриса личная жизнь thumbnail

Анна григорчук актриса личная жизнь

За свою жизнь актриса Анна Жукова-Григорчук успела освоить профессию переводчика, преподавателя английского и немецкого языков, сняться в кино, поработать в Голливуде. В интервью «Родному городу» Анна рассказала, каким тернистым был ее путь в актерской карьере, почему она не любит готовить и какой самый необычный подарок сделала мужу.

Борьба за выживание

– Как возникло решение стать актрисой?

– Эта мечта детства. В школе я уже планировала поступать в театральную академию и делала для этого довольно много: ходила в драмкружок, занималась танцами, пела в музыкальной школе. Оттачивала, так сказать, свое мастерство. В девятом классе решила взять быка за рога – отправилась в Петербург, чтобы попробовать поступить в театральную академию. Курс набирал Лев Додин, и я слетела сразу же с его консультаций. Не прошла… Была очень разочарована в этих экзаменах. Мне казалось, что там просто не дают слова сказать. Думалось, профанация какая-то. (Улыбается.) Расстроенная, приехала домой и сказала маме: «Они никогда не поймут моего таланта» и… поступила в педагогический институт имени Герцена в Санкт-Петербурге, отучилась пять лет на английском отделении. Так что по первому образованию я переводчик, преподаватель английского и немецкого языков.

– Об актерской профессии начисто забыли?

– Работать переводчиком мне нравилось. Но через пять лет поняла, что «топчусь на месте», не развиваюсь. Вспомнила об актерской профессии и побежала в театральную академию. На тот момент мне было 26 или 27 лет. Пришла в приемную комиссию, а экзамены уже в разгаре. Опоздала. Пошла на подготовительное отделение, и мне одна дама там говорит: «Девушка, вы сошли с ума? В театральную академию берут лиц до 23, и то 23 года – крайнее исключение». Но у меня столько на тот момент было драйва и уверенности, что это действительно то, чем хотела бы заниматься, что я все равно пошла на эти подготовительные курсы.

Попутно нашла преподавателя для частных занятий. Он меня очень хорошо подготовил. Я безумно ему благодарна. Это Юрий Володарович Дормидонтов. Поступала в МХАТ, тогда набирал курс Алексей Гуськов, но его второй педагог не хотел меня брать. На приемной комиссии он закричал: «Вы что, сошли с ума? Ей 27, а у меня детям 16 лет. Что я буду с ней делать?»

– Вы окончили Российский государственный институт сценических искусств. Чем же в итоге покорили приемную комиссию?

– Я поступала ко всем, к кому могла, потому что для меня это было крайне важно. Из моих попыток мне запомнилось поступление в Московский Художественный театр им. А. П. Чехова, где я была допущена сразу на третий тур. Я приехала, но все както не сложилось. Мешал возраст. Помню, в «Щепке» читала «Графа Нулина» и понравилась педагогу. Он просто кайфовал. «Боже ты мой, когда вы выпуститесь, вы же будете старухой», – сказал он. В общем, и он тоже не отважился меня взять, и в итоге я поступила к Спиваку. Он взял меня в качестве вольного слушателя. У него был тогда гигантский экспериментальный курс – 60 человек, и там, конечно, шла жестокая борьба за выживание…

Читайте также:  Ольга аросева актриса личная жизнь

– Вы в ней устояли?

– В итоге в конце первого курса Спивак взял меня на курс, а в октябре я уехала учиться в Америку, язык я знала и решила попробовать свои силы на Западе. Набиралась ума на всевозможных дополнительных курсах и была уверена, что вернусь и Спивак будет рад, потому что я получила, так сказать, новые знания. Но… я была отчислена. После этого сразу поступила к Андрееву, проучилась полгода, но как-то не сошлась с этим курсом. Потом у меня был перерыв, то есть я искала, куда пойти, но ничего не получалось, и через год я поступила сразу на второй курс ко Льву Борисовичу Эренбургу. Я безумно счастлива, что жизнь меня свела с этим мастером, считаю, что он один из лучших педагогов в стране на сегодняшний день. Кстати, его школа была близка к тому, как преподают в Америке, как учат американских актеров. Окончила курс у Льва Борисовича Эренбурга, хотя поступила к Спиваку.

Семейная жизнь

– Есть роли, о которых мечтаете, которые хочется сыграть?

– Очень много ролей, которые я бы хотела примерить на себя. Например, Леди Макбет. Также нравится «Зойкина квартира», на мой взгляд, я бы была хорошей «Зойкой». (Улыбается.) Совсем недавно у меня были пробы в сериале на очень небольшую роль. Не уверена, что прошла, потому что там есть своего рода условия. Сейчас в кинематографе огромную роль играет типаж, поэтому посмотрим, получится или нет.

– Что для вас значит семья?

– Я считаю, что семья играет очень важную роль в жизни любого человека. Она дает тебе фундамент, на котором ты можешь потом построить свой дом, свою личность, судьбу и свою жизнь. У меня было всегда много друзей, но семьи не было. Была мама, но она умерла, когда мне было 26 лет, после чего я жила одна и сама за себя отвечала. Потом я познакомилась со своим будущим мужем. Поначалу в браке мне было нелегко, потому что я привыкла всегда жить одна. Сейчас я постепенно учусь семейной жизни, и для меня это колоссальный опыт.

Маленький «Оскар»