Главная > Алименты > Как подать на алименты если нет справки о доходах мужа

3 Фев 2015 10:43

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить! Подала на развод, хотела подать на алименты, а бланк на алименты не взяли, сказали нужна справка о доходах мужа. Он скрывается, эту справку я взять ни как и не где не могу. Как поступить? Спасибо!

Автор: Марина

Просмотров (2438)
Город: Москва

На вопрос Как подать на алименты если нет справки о доходах мужа консультируют юристы сервиса “Юрист24”

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

• Возможно ли подать повторно на алименты если был взаимный отказ от первого иска
  • Имею ли я право просить судебных приставов наложить арест и продать одну из двух имеющихся жил площадей должника
  • Как уменьшить размер алиментов
  • Должен ли муж выплачивать алименты находясь в неоплачиваемом отпуске
  • Как добиться выплаты алиментов
  • Куда мне обратиться и в какой форме для уточнения решения суда по вопросу о алиментах

Здравствуйте, Марина.
Так как Ваш супруг официально трудоустроен, то, в силу действующего Семейного кодекса РФ, он обязан уплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка в размере 25% от официального дохода. Вам нужно еще раз подать исковое заявление в суд. Также, вместе с иском подавайте Заявление об истребовании доказательства, а именно Справки о доходах супруга, так как в добровольном порядке он ее Вам не предоставляет. Суд сделает запрос работодателю супруги и получит необходимые документы.
Таким образом, Вам не нужно разыскивать супруга, чтобы получить Справку о доходах.
С уважением, Светлана.

03/02/2015 22:21

Здравствуйте Марина.
Есть несколько вариантов подачи на алименты — это вынесение судебного приказа. И да, там действительно требуется справка о доходах ответчика. Но если достать ее не получается, то вы можете составить исковое заявление о взыскании алиментов и представить его вместе с ходатайством об истребовании доказательства, а именно справки о доходах ответчика.
В этом случае заявление будет рассмотрено судом по правилам подраздела 2 раздела 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

12/04/2018 22:03

+

Здравствуйте, Марина, в том случае, если при разводе бывших супругов возникает вопрос о взыскании алиментов, но бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов, у вас есть возможность взыскать алименты в твердой денежной сумме, которую определит суд. В семейном кодексе есть статья 83, на которую вам необходимо ссылаться при подаче такого заявления. К примеру, Истец подает иск о взыскании с ответчика (своего бывшего супруга) алименты в пользу их несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме. Суд, исходя из материального положения ответчика, определяет размер твердой денежной суммы, к примеру, 5000 рублей. Ответчик обязан перечислять ежемесячно на счет истца именно 5000 рублей.

21/04/2018 10:06

Здравствуйте, Марина.
При взыскании алиментов со второго родителя наличие справки о его доходах является крайне желательным. Однако, её отсутствие никак не препятствует процедуре взыскания. Единственное, что процедура взыскания будет проходить по общим правилам — в рамках искового производства.
Текст собственно искового заявления достаточно прост — в нем необходимо изложить все обстоятельства, указывающие на наличие обязанности по содержанию ребенка.

06/05/2018 10:38