Актриса наталья дикарева личная жизнь

Актриса наталья дикарева личная жизнь thumbnail

Одна из лучших отечественных экранизаций – многосерийный телевизионный художественный фильм по роману Вениамина Каверина. Прекрасная телепостановка с великолепными актерами. Режиссер картины – Виктор Титов, мастер телевизионного кино. Это он снял такие хорошо известные отечественному зрителю телефильмы, как “Отпуск за свой счет”, ” Жизнь Клима Самгина”. Его талантливая, ироничная и вместе с тем грустная, философская экранизация пьесы немецкого драматурга Штраля “Адам женится на Еве” – картина, заслуживающая отдельного разговора. Ну и самая, пожалуй, известная работа Виктора Титова – телевизионный художественный фильм ” Здравствуйте, я ваша тётя!”.

Академик Зинаида Ермольева, создатель первого советского пенициллина.

Но сейчас речь об экранизации “Открытой книги”. Как известно, сюжет строится вокруг главной героини Татьяны Власенковой, прообразом которой стала Зинаида Ермольева – создатель первого советского пенициллина. В книге и, соответственно, в фильме показан сложный мир науки, где есть место не только поиску, подвижничеству, благородству, но противостоящему всему этому карьеризму, ретроградству, бездарности, зависти.

В фильме сыграли блестящие актеры. Совершенно гениальный Владимир Басов в роли отца-негодяя главной героини. Олег Табаков в роли карьериста, а местами просто подлеца, блистателен. Георгий Тараторкин, Олег Янковский, Елена Соловей, Юрий Богырев, Нина Ургант, Леонид Неведомский, Всеволод Сафонов – перечислять можно ещё, настолько развита сюжетная линия и так много интересных актеров занято в картине.

С Еленой Драпеко в фильме “Открытая книга”. 1977 год

И только один вопрос у меня, как у зрителя, возникает по ходу картины. Это вопрос относительно главной героини, детство, юность и молодость которой играет замечательная Наталья Дикарева. Она, её игра – несомненное открытие, почему-то прошедшее незамеченным нашим кинематографом, режиссерами. Её искренние, сильные эмоции, чистота и цельность образа, который она создала, подкупают. Дикарева показала свою героиню волевой, целеустремленной, бескомпромиссной, беззаветно преданной науке. И вдруг неожиданное и труднообъяснимое решение авторов картины – после пяти, если не ошибаюсь, серий в роли Власенковой вместо Натальи Дикаревой появляется Ия Саввина, актриса хорошая, талант которой неоспорим, но уж слишком резок был переход от образа, созданного Дикаревой к образу Саввиной.

С Георгием Тараторкиным в фильме “Открытая книга”. 1977 год

Читайте также:  Ирина быстрякова актриса личная жизнь

Долго думала, что так мешает и даже коробит в новой Власенковой. И сама удивилась, когда поняла. Прежде всего, голос. Специфический голос Ии Сергеевны иногда воспринимается раздражающе. Мною, во всяком случае. В данном случае он после нескольких серий с Натальей Дикаревой резал ухо. Переход от молодой актрисы к более чем зрелой, а, главное, совершенно ДРУГОЙ Саввиной был разительно контрастирующим. Известно немало примеров, когда в многосерийных фильмах, охватывающих большой временной промежуток, менялись исполнители ролей. Обычно это происходило на этапе перехода из детства в юность. Но чтобы поменять актрису, играющую уже взрослую героиню, – очень странный ход. Не понятно, чем руководствовался режиссер, когда отказался применить привычные приемы взросления и старения персонажа. Фильм только выиграл бы от того, что от начала и до конца главную героиню сыграла бы Дикарева.

В Ольгой Остроумовой в фильме ” Василий и Василиса”. 1982 год

Актерская карьера Натальи Дикаревой в дальнейшем не сложилась. Объяснения этому нет. Она снялась еще в нескольких картинах, в основном, в небольших и эпизодических ролях, всю свою жизнь проработав затем на “Ленфильме” монтажером.

Спасибо всем, кто дочитал до конца!
И если статья показалась Вам интересной, ставьте лайк и подписывайтесь на канал.

Наталья Степановна Дикарева

Родилась 20 июля 1959 года

Умерла 13 апреля 2020 года

Советская и российская актриса

Монтажёр – оператор

Исполнительница роли Тани Власенковой

в фильме “Открытая книга”

Открытая книга, сериал "Открытая книга", Таня Власенкова, Наталья Дикарева, советское кино, советская актриса, советская и российская актриса

Наталья Дикарева родилась 20 июля 1059 года.

С 1972 года Наталья стала ходить  в театральный кружок, её манила сцена.

В театральном кружке ей дали роль маленькой разбойницы из сказки “Снежная королева”. Играли в ТЮЗе.

В школе из больших ролей: “Тимур и его команда”  – роль Жени.