Актриса мирошниченко ирина личная жизнь романы

Актриса мирошниченко ирина личная жизнь романы thumbnail

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 26 ноября 2019;
проверки требуют 14 правок.

В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Мирошниченко.

Ири́на Петро́вна Мирошниче́нко (род. 24 июля 1942, Барнаул, СССР) — советская и российская актриса, певица, педагог. Народная артистка РСФСР (1988).

Биография[править | править код]

Родилась в Барнауле. Учась в школе, занималась в студии при театре Ленинского комсомола. Там познакомилась с драматургом Михаилом Шатровым, который был старше её на девять лет. В 1960 году они поженились[1].

В 1961 году поступила в Школу-студию МХАТ (курс В. П. Маркова)[2]. На третьем курсе дебютировала в кино в фильме Георгия Данелия «Я шагаю по Москве».

После окончания школы-студии Ирину приняли во МХАТ. Роли актрисы — Маша в спектакле «Чайка», миссис Чивли в «Идеальном муже», Женя в спектакле «Валентин и Валентина», Ольга в спектакле «Три сестры», Даша в «Соло для часов с боем», Ася во «Вдовце», Инга в «Первом дне свободы», Серафина делла Роза в «Татуированной розе», Аркадина в «Чайке», Раневская в «Вишнёвом саде» А. П. Чехова и многие другие.

Первой большой работой актрисы в кино стала роль разведчицы Галины Ортынской в фильме «Их знали только в лицо» (1966). В «Андрее Рублёве» А. А. Тарковского Ирина Мирошниченко сыграла роль Марии Магдалины. Также снялась в фильмах «Дядя Ваня», «Кремлёвские куранты», «Пришёл солдат с фронта», «…И другие официальные лица», «Вам и не снилось…», «Рыжий, честный, влюблённый», «Тайны мадам Вонг», «Зимняя вишня» (2 и 3 части), «Клюква в сахаре».

В 1972 года на съёмках фильма «Это сладкое слово — свобода!» познакомилась с режиссёром Витаутасом Жалакявичусом, который стал её вторым мужем. Брак продержался несколько месяцев. Спустя несколько лет вышла третий раз замуж за коллегу по театру Игоря Васильева. Через пять лет они развелись[1].

Семья[править | править код]

• Отец — Пётр Исаевич Вайнштейн (ум. 1980) — военнослужащий, впоследствии административный работник[3].
  • мать — Екатерина Антоновна Мирошниченко (1912—2005) — училась актёрской профессии у А. Я. Таирова, но после ареста её первого мужа (и отца брата Ирины — Рудольфа) Ивана Игнатьевича Толпежникова (1900—1937) её карьера, не успев начаться, оказалась прерванной навсегда. Работала в Москонцерте, где познакомилась со своим третьим мужем (с 1965 года), аккомпаниатором Яковом Пинхусовичем Розенкером (род. 1937)[4][5][6].
  • первый муж (1960—1972) — Михаил Филиппович Шатров (1932—2010), драматург, сценарист, лауреат Государственной премии СССР (1983).
  • второй муж (1972) — Витаутас Пранович Жалакявичюс (1930—1996), кинорежиссёр. Народный артист РСФСР (1980), Народный артист Литовской ССР (1981), лауреат Государственной премии СССР (1967).
  • третий муж (1975—1980) — Игорь Алексеевич Васильев (1938—2007), актёр. Народный артист РФ (2003).

Признание и награды[править | править код]

• 1971 — Орден «Знак Почёта»
  • 1976 — Почётное звание «Заслуженная артистка РСФСР» (31 декабря 1976 года) — за заслуги в области советского киноискусства[7]
  • 1988 — Народная артистка РСФСР