Любовь Толкалина

4.9

Имя: Любовь Толкалина (Lubov Tolkalina)

Отчество: Николаевна

День рождения: 16 февраля 1978 (42 года)

Место рождения: деревня Савватьма, Рязанская область, Россия

Рост:
178 см

Вес: 55 кг

Знак Зодиака: Водолей (характеристика)

Восточный гороскоп: Лошадь

Карьера:
Российские актеры 342 место

Ссылки:

Фото: Любовь Толкалина

Видео: Любовь Толкалина

Биография Любови Толкалиной

Любовь Толкалина – российская актриса театра и кино, известная своими ролями в боевиках «Антикиллер» и «Побег». Бывшая супруга режиссера Егора Кончаловского.

Детство и юношеские годы

Будущая актриса родилась 16 февраля 1978 года в небольшой деревушке Рязанской области, где жили ее дедушка и бабушка. Отец, скорняк по профессии, привез туда из Москвы беременную жену, чтобы та набралась сил перед родами. В дальнейшем маленькая Люба часто гостила у стариков и до сих пор обожает родную деревню и бескрайние рязанские просторы. Став известной актрисой, Любовь построила там большой комфортабельный дом для своих родных, где старается бывать при каждой удобной возможности.

В детстве Толкалина была активной и целеустремленной девочкой, профессионально занималась синхронным плаванием и даже выступала в единственном в то время в СССР водном театре «Лотос». В девять лет ей доверили исполнять роль Русалочки, с которой юная спортсменка блестяще справилась, а в двенадцать лет она сыграла Марию в водной феерии «Бахчисарайский фонтан». В школе Люба не могла похвастаться высокими оценками, зато вскоре стала мастером спорта по плаванию и мечтала о спортивной карьере.

Но судьба распорядилась иначе: в 16 лет Толкалина случайно познакомилась со студентом ВГИКа, который искал актрису-пловчиху для съемок рекламного ролика. Он и заразил девушку любовью к кино и театру, которая изменила ее дальнейшую жизнь. Втайне от родителей Люба начала готовиться к поступлению во ВГИК, и, пройдя огромный конкурс, стала студенткой мастерской Алексея Баталова.

На первом же курсе Толкалина познакомилась с режиссером Егором Кончаловским, который стал для нее настоящим Пигмалионом, сделавшем из простой смешливой девчонки утонченную и изысканную леди.

Актерская карьера

Успешно окончив в 1999 году театральный институт, Толкалина попала в труппу театра Советской Армии и в том же году дебютировала в картине «Затворник». Эта роль, как и несколько последующих, стала проходной для молодой актрисы, и она сосредоточилась на работе в театре, параллельно пробуя себя в модельном бизнесе, а в 2001 году появилась на страницах Playboy.

Широкую известность Любе принесла картина ее супруга «Антикиллер» (2002), в которой ей досталась роль менеджера турфирмы Любы Томилиной. Воодушевленный успехом ленты, Кончаловский снял продолжение, в котором героиня Толкалиной стала женой главного героя в исполнении харизматичного Гоши Куценко. С этого момента об актрисе заговорили как о новой звезде отечественного кинематографа, а ведущие режиссеры стали охотно приглашать ее в свои проекты.

С 2003 по 2007 год Любовь работала в театре «Империя звезд», в частности, играла Жаклин в спектакле «Оскар».

На сегодняшний день в фильмографии Толкалиной около ста достойных работ, среди которых роли в картинах «Побег» с Евгением Мироновым, «Жуков» с Александром Балуевым, «Компенсация» и многих других.

Толкалина – частый гость на телевидении, в 2010-м она участвовала в проекте «Лед и пламень», а в 2015-м вышла на сцену шоу «Танцы со звездами».

Личная жизнь Любови Толкалиной

Еще будучи студенткой ВГИКа, Толкалина благодаря подруге познакомилась со своим будущим гражданским мужем Егором, продолжателем легендарной династии Михалковых-Кончаловских.

В 2001 году она родила от него малышку Машу, однако официально оформлять отношения пара так и не стала.

Мы с Егором всю жизнь живем по принципу: я свободен, ты свободна. Кроме того, дружба в семье важнее, чем любовь.

В 2010 году, на съемочной площадке фильма «Хроники измены» у Любови начался роман с женатым актером Вячеславом Манучаровым, однако роман долго не продлился.

Зимой 2017-го Люба и Егор объявили о своем окончательном расставании, сохранив при этом теплые дружеские отношения.

Любовь Толкалина сейчас

Любовь Толкалина все больше снимается в сериалах – так, в 2017 году она сыграла главную роль в сериале «Девочки не сдаются», а в 2018-м выходят на телеэкраны «Перепутанные».

Актриса ведет активную светскую жизнь и радует пользователей Instagram своими яркими публикациями.

Обнаружив ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Лучшие фильмы

• Иерей-Сан: Исповедь самурая 2015