Борис Корчевников

5.0

Имя: Борис Корчевников (Boris Korchevnikov)

Отчество: Вячеславович

День рождения: 20 июля 1982 (38 лет)

Место рождения: Москва

Рост:
176 см

Вес: 80 кг

Знак Зодиака: Рак (характеристика)

Восточный гороскоп: Собака

Карьера:
Телеведущие и журналисты 60 место,

Российские актеры 273 место

Ссылки:

Фото: Борис Корчевников

Видео: Борис Корчевников

Вам нравится Борис Корчевников?

Биография Бориса Корчевникова

Борис Вячеславович Корчевников – российский актер, журналист и телеведущий. Известен зрителям как один из центральных героев сериала «Кадетство» и ведущий передачи «Прямой эфир», откуда он ушел в начале 2017 года.

Детство и первые роли

Борис Корчевникова родился 20 июля 1982 года в Москве. Мама, Ирина Леонидовна Корчевникова, работала в МХАТе: сначала помощником Олега Ефремова, позже была замдиректора театра и директором музея МХАТа. Борис рос без отца. С ним, директором театра им. Пушкина Вячеславом Евгеньевичем Орловым, он познакомился лишь в 13 лет.

Читайте также:  Игорь саруханов биография личная жизнь дети

В детстве Борис много времени проводил на работе у матери. Сидя в её кабинете, он обычно рисовал или читал, иногда гулял по театру. Рисовать он предпочитал тех, кого видел, – в основном это были актёры. С 7-ми лет он и начал сам выходить на сцену. В его профессиональном «багаже» – более десяти ролей, сыгранных в спектаклях МХАТ им. А. П. Чехова и Театра-студии под руководством Олега Табакова

.
Восьмилетнему Боре доверили детские роли в двенадцати постановках. Из них любимой была «Кабала святош» по пьесе Булгакова. Особенно ему нравилась сцена, где он должен был долго лежать в клавесине – в это время он мог с интересом разглядывать в щель сидящих в зале зрителей. Роль была небольшой, зато у него был маленький диалог с игравшим в этом спектакле Олегом Ефремовым. Также Борис был задействован спектаклях «Дорогие мои, хорошие», «Борис Годунов» и «Матросская тишина», где появлялся на сцене вместе с Евгением Мироновым.

Журналистикой Боря начал интересоваться очень рано. Когда ему стукнуло одиннадцать, мама отвела его в телевизионный центр на Шаболовке, где шёл набор в новую телепередачу. Так Борис стал репортёром и телеведущим программы «Там-там новости» на канале РТР. Затем он стал ведущим передачи «Башня» на том же РТР, рассчитанной на молодёжный контингент зрителей.

В 1998 году, когда пришло время поступать в институт, Борис решил попытать счастья сразу в двух вузах. Юноша уверял, что без проблем сможет подготовиться к двум вступительным экзаменам, так как уже совмещал работу в театре и на телевидении. Так и вышло – он поступил и на факультет журналистики МГУ, и в школу-студию МХАТ, однако все-таки выбрал в МГУ. Поступить было непросто, но зато учиться молодому человеку было очень интересно и легко.

Актерская карьера. «Кадетство»

В 2001 году начинающий журналист стал внештатным сотрудником НТВ, а через год его приняли в штат репортером. В то же время он начал снимался в кино и рекламе. Так, в начале 2000-х он появился паре сцен сериалов «Воровка-2» и «Счастье напрокат».

В 2006, пройдя успешно кастинг, он начал сниматься в телесериале «Кадетство», где исполнял роль положительного героя – суворовца Синицина, сына потомственного военного.

Съемки сериала, повествующего о повседневной жизни юных кадетов, шли почти два года (2006–2007), по 12 часов в день, поэтому Борису пришлось взять длительный отпуск на НТВ. Были и другие сложности: ему, 24-летнему молодому человеку, приходилось играть 15-летнего подростка. К тому же он, еще давно решивший, что всецело овладел тонкостями актерской профессии в театре, теперь поменял точку зрения – работать было непросто, ему приходилось бороться с неуверенностью. Помогли актеру советы Владимира Стеклова, сыгравшего в «Кадестве» прапорщика Кантемирова и Александра Пороховщикова (генерал Матвеев).

Борис Корчевников на телевидении

В 2009 Борис стал автором и ведущим телепрограммы «Хочу верить!» на СТС. Суть передачи заключалась в расследовании исторических мифов вроде Святого Грааля или Атлантиды. Комментарии в эфире давали известные ученые и эксперты с мировым именем. Для создания каждого выпуска Борису приходилось много путешествовать, общаться с людьми.

В 2010 Корчевников вместе с Сергеем Шнуровым стал ведущим цикла телепрограмм «История российского шоу-бизнеса» – 20-серийный документальный проект. Ведущие успели разобрать отечественную музыкальную сцену: рок-волну Андрея Макаревича и Виктора Цоя, феномен Юли Волковой и Лены Катиной из «Тату», популярность Земфиры, и закат шоу-бизнеса, который, по мнению создателей документального цикла, и произошел в 2010 году от перенасыщения публики.

В том же 2010 Борис сыграл в историко-документальном телефильме для детей «Ребята и Параграф». Корчевников сыграл Параграфа – начитанного героя, который рассказывал детям о православной культуре, древнейших городах России и боярской республике.

В 2011 Борис с Василием Уткиным начали вести телепрограмму «История российского юмора». Формат был похож на «Историю российского шоу-бизнеса» – те же 20 серий, повествование вновь начиналось с 1987 года. Героями программы стали Евгений Петросян и контингент «Аншлага», «Городок» в лице Юрия Стоянова и Ильи Олейникова, персонажи самых популярных ситкомов нулевых, скетч-шоу наподобие «Наша Russia» и юмористических передач вроде Comedy Club.
Рассматривался даже переход к юмору нового формата – смешным картинкам в социальных сетях.

В начале 2013 года журналист НТВ показал фильм-расследование с провокационным названием «Не верю!». В нём показано личное видение журналиста (Корчевников православный) – он считал, что РПЦ пытаются намеренно очернить. В число этих «воинствующих антиклерикалов» он записал Владимира Познера, Леонида Парфенова, блогера Рустама Адагамова и благотворителя Виктора Бондаренко.