На счету этого сорокатрехлетнего актера много ролей. Благодаря выдающейся игре этого мастера лицедейства, Селима Байрактара полюбили миллионы телезрителей в разных странах мира. Профиль Инстаграм —https://www.instagram.com/selimbayraktarfann/?hl=ru — около 8 тысяч подписчиков.

Читайте также:  Актер олешко биография личная жизнь

Биография

Место рождения Селима — Ирак, город Киркук. Дата появления на свет — июнь 1975 года. Актер имеет турецкие и иракские корни. В его роду были театралы.

Отец мальчика работал на одном из заводов по переработке нефти. Когда началась война между Ираном и Ираком, мальчик заканчивал начальную школу. Однажды к ним приехал Саддам Хусейн. Увидев юношу, президент заявил, что парень уже вырос и может стать хорошим воином. Отказ был неприемлем и грозил расстрелом.

Родители Селима решают немедленно бежать в Турцию. Дождавшись ночи, семейство на лошадях устремляется в путь. Пришлось неоднократно менять одеяние и лошадей, пока наконец-то беженцы не оказались на родных землях.

Около пяти лет семейство прожило в Эскишехире. Селим получил среднее образование позже своих сверстников. Со временем родители переезжают на юг страны, в Анкару. Здесь Селим поступает на театральный факультет местного училища и успешно его заканчивает. Поначалу было сложно с работой, ведь в стране немного театров, а после этого учебного заведения Анкары найти работу было сложно.

Некоторое время будущий актер работал клоуном в цирке и даже принимал участие в турах за рубежами страны. Позже он отслужил в армии и вернулся на театральную сцену сначала в городе Диярбакыр, а потом в Анталию.

Селим очень гибок и пластичен, ведь в юности он занимался гимнастикой и даже был частым участником спортивных соревнований. Позже эти способности очень пришлись к стати.

Личная жизнь

Актер женат. Его супруга музыкант. Работает жена Селима в государственном симфоническом театре Турции. Проживают они в Анталии.

Фильмография

Актер много снимается. Первые фильмы с его участием вышли, когда мужчине исполнилось тридцать лет». А последние несколько лет съемочный график актера заполнен до отказа.

2006 год — сериал «Мост.

2009 год — сериалы «Если бы я был облаком» и «Шаг в пустоту».

2011-2014 годы — сериал «Великолепный век».

2013 год — сериала «Романтическая комедия» и «Галип-дервиш».

2015 год — сериалы «Любовь похожа на тебя», «Джунгли» и «Красный».

2016 год — сериалы «Королева ночи» и «Общество призраков».

2017 год — сериалы «Перст визиря», «Красный Стамбул», «Семь лиц», «Видимый человек», «Джингез Реджаи», «Маленькие убийства», «Арада».

«Великолепный век»: звездный час актера

Четыре года назад этот грандиознейший телевизионный проект приковал к экранам миллионы зрителей по всему миру. Многие с нетерпением ждали выхода новой серии, зачастую разыскивая пиратские копии в интернете, появляющиеся раньше серий, транслирующихся по телевизионным каналам. Богатейшие убранства актеров, покои, украшенные вычурными восточными узорами, шикарные наложницы, гарем, хаммам, мудрые строки Корана. Все это покоряло, восхищало и завлекало. Рейтинг этой кинокартины зашкаливал и благодаря безупречной игре актеров, их красоте, высочайшему мастерству преображения.

В сериале Селим сыграл главного евнуха гаремных покоев — Сюмбюля Агу. Этот невероятно находчивый, хитрый, умеющий быть чрезвычайно гибким и изворотливым, персонаж приобрел тысячи фанатов по всему миру.  Очень забавно было наблюдать за мимикой, жестикуляцией, грацией, изяществом, умением угождать и изворачиваться, находить подход ко всем вышестоящим лицам, угождать и лавировать на грани смертельной опасности этого воистину достойнейшего из всех сыгранных ранее хранителей гаремных покоев. Сюмбюль дольше всех слуг продержался во дворце, благодаря тому, что сделал правильный выбор среди членов высочайшего семейства и заручился поддержкой самой сильной и влиятельнейшей из всех особ — Хюрем Султан — супруги самого правителя Османской Империи — Сулеймана Великолепного.

Шутки и ужимки этого служителя вызывали смех не только у зрителей. На съемках сериала невозможно было сдержать смех и актерам, и постановщикам фильма. Но были и грустные моменты, связанные с личной трагедией этого человека. В жизни Сюмбюля появилась женщина, которую он, немотря на свой физический изъян, нежно полюбил. Гюльнихаль должна была быть приготовлена евнухом для ложа повелителя. Сердце мужчины едва не разорвалось от горя.

Но задуманному не суждено было сбыться. О соперенице узнала Хюрем, и несчастная была искалечена — ее лицо порезали ножом, чтобы султан никогда больше не взглянул на эту девушку. Сюмбюль смог залечить раны любимой, но по выздоровлению Гюльнихаль решили выдать замуж. Противиться она не стала. Девушка, оказывается, тоже была влюблена в Сюмбюля, но понимала, что вместе им быть не суждено. И чтобы не навлечь неприятностей на них обоих, покорилась судьбе.

Интересные факты

Селиму Бейрыктару несложно было вжиться в образ. Здесь ему пригодился опыт, полученный ранее в цирке. Особенная семенящая походка, плавные жесты, забавная мимика игра глаз его очаровывали. Казалось что перед нами предстал самый настоящий типаж. Всему этому актер научился, ранее занимаясь клоунадой, акробатикой и фокусничеством.

А самым удивительным для всех стало то, что Селим мастерски исполняет танец живота. Это стало решающим козырем при выборе актера для роли начальника гарема — Сюмбюля Аги. Возражений не было ни у кого из постановщиков сериала.

Видео: