Начать нужно с того, что у вас одна жизнь, она принадлежит вам, и никто не вправе ее портить. Доказано, что моральное насилие причиняет больше вреда, чем физическое. Моральное истязание человека может выражаться в обидных словах, сказанных в припадке агрессии, но не обязательно. Существует скрытая форма, когда сами слова не являются обидными, но интонация, мимика и жесты, которые их сопровождают, причиняют боль.

Почему муж оскорбляет и унижает жену

Женщины нередко себя спрашивают, почему муж оскорбляет и унижает жену. Психология утверждает, что дело вовсе не в женщинах. Виноваты процессы, которые происходят в глубинах мужской психики. Методы исправления ситуации могут заключаться в любви или в отстаивании своих прав. Иногда требуются радикальные меры, в том числе помощь специалиста.

Агрессивное поведение возникает при различных обстоятельствах:

• Под воздействием наркотиков или алкоголя.
  • Когда супруги остаются наедине.
  • На трезвую голову.
  • При чужих людях или при собственных детях.

Хотите похудеть? Решение здесь

Причины почему муж оскорбляет и унижает жену

Психологи выделяют 7 основных причин, по которым мужчина оскорбляет свою вторую половинку:

1. Такая модель взаимоотношений является для него нормой. Супруг рос на фоне ссор родителей. Видел, как отец обижает мать. Другого поведения он просто не знает.
  2. Низкая самооценка и ощущение неполноценности. Мужчина страдает от комплексов, ревнует, завидует, поэтому старается убедить супругу, что она страшная и глупая. Таким образом он ставит ее на одну ступень с собой, благодаря чему чувствует себя лучше.
  3. Тяжелый период в жизни. Муж боится, что, если поделится переживаниями, упадет в глазах своей дамы. Однако негатив накапливается и находит выход в хамстве.
  4. Ответом на частый вопрос, почему муж оскорбляет и унижает жену, может стать – больше нет любви. Психологи считают, если он постоянно орет, унижает и не проявляет нежности, то, вполне вероятно, любовь прошла. Здесь уже сложно на что-то повлиять, все зависит от его личных качеств.
  5. Сравнение, например, с бывшей не в пользу нынешней супруги. Важно понимать, что вы вовсе не «не такая», не плохая. Все сказанное – его субъективная оценка и не более того.
  6. Порой агрессия мужа вызвана провокациями жены. Например, она ставит интересы окружающих в приоритет, забывая о желаниях супруга. Возможно, женщина злоупотребляет алкоголем, носит вызывающую одежду или оскорбляет родственников супруга.
  7. Мужчина просто не умеет добиваться того, чего хочет, иными способами.

Читайте также: Как поднять самооценку женщине. Советы психолога

Причины, почему муж оскорбляет жену

Почему муж унижает на людях

Унижение жены при посторонних – это способ мужчины поднять свою самооценку и возвыситься в глазах окружающих. К таким приемам прибегают неуверенные в своих возможностях, слабые люди.

Нет смысла оскорблять супруга в отместку. Наоборот, постарайтесь говорить о нем только хорошее, таким образом поднимая его уверенность в себе. Если он поверит в себя, то у него больше не останется причин самоутверждаться за ваш счет.

Муж оскорбляет и унижает жену при детях

Если мужчина позволяет себе проявлять хамство в присутствии детей, то времени думать, почему муж оскорбляет и унижает жену, нет. Негатив в доме губит психику и здоровье ребенка.

Начните с разговора с мужчиной о том, понимает ли он, что разрушает жизни собственных детей. Когда такие методы не приносят пользы, имеет смысл обратиться к психологу. При неэффективности психотерапии остается только один выход – поставить точку в губительных для вас и вашего ребенка отношениях.

Муж оскорбляет жену при ребенке

Почему муж оскорбляет жену перед любовницей

Мужчина, как и женщина, нуждается в том, чтобы кому-то поплакаться. Друзьям семьи или родственникам он не может рассказать, какая у него «плохая» жена. В результате вместо того, чтобы честно поговорить с супругой, он находит отдушину в лице чужой женщины.