Мигель

Имя: Мигель (Migel)

Настоящее имя: Сергей Шестеперов

Отчество: Мигельевич

День рождения: 21 июля 1982 (38 лет)

Место рождения: Химки, Московская обл.

Рост:
175 см

Вес: 68 кг

Знак Зодиака: Рак (характеристика)

Восточный гороскоп: Собака

Карьера:
Медиа персоны 10 место

Ссылки:

Фото: Мигель

Видео: Мигель

Биография Мигеля

Мигель – хореограф, солист балета, режиссер-постановщик, певец и саундпродюсер, более всего знаком российскому зрителю по танцевальному проекту «Танцы», где он выступил как член жюри и ведущий хореограф-наставник.

Детство и семья

Харизматичный и, безусловно, талантливый артист родился в микрорайоне Подрезково города Химки. Мигель – сценический псевдоним Сергея Мигельевича Шестеперова., взятый по имени отца, Мигеля Фернандо Чамблен Месса, кубинца, подарившего ему столь колоритную внешность. Вырастили же и воспитали нынешнего успешного танцора мама – инженер-электромеханик и бабушка – преподаватель русского и литературы.

У родителей Мигеля была трагичная судьба – в 80-е годы отец будущего артиста был вынужден вернуться на Кубу, а мама не смогла поехать вслед за ним. Заметим, что, уже будучи взрослым, в 33 года, танцор все-таки встретился с отцом: «Это была очень трогательная встреча. Он приехал ко мне на месяц, жил вместе со мной и мамой».

Увлечение искусством танца у Мигеля возникло в раннем детстве – с тех пор как в четыре года он увидел по телевизору сцены из балета «Жизель». Мальчик был настолько восхищен, что сразу приступил к воплощению в жизнь собственной постановки балета «Лебединое озеро». В результате в пятилетнем возрасте он вместе со своей любимой подружкой Машей продемонстрировал маме и соседям свой дебютный спектакль из четырех актов.

Первый и второй класс он занимался в одной из школ Зеленограда,, откуда его исключили. Дело было так: во втором классе одноклассники Мигеля резко выступили против того, чтобы он изучал английский язык, потому что он «черный». На следующий день после инцидента мальчик пришел в школу, прикрепив значок октябренка на пятую точку. Последовало разбирательство, и через неделю он был вынужден искать новую школу. Таковой стало негосударственное образовательное
учреждение – СОШ «Гармония».

С пятого по восьмой класс он посещал детскую школу хореографии «Фуэте». Два последних класса школы Сергей окончил экстерном. Продолжил шлифовать свои артистические способности в Хореографическом училище при Большом театре, окончив которое получил прекрасное образование в области классического танца. Сам Мигель признает, что на его танцевальное искусство огромное влияние оказал его кумир и самый любимый исполнитель – Майкл Джексон.

Мюзикл «Метро»

Одаренного танцовщика заметили еще во время учебы. В 17 лет его приняли в «Метро» – первый, по мнению специалистов, настоящий российский мюзикл, где драматургия искусно сочетается с хореографией, музыкой и вокалом. Этот спектакль стал стартовой площадкой для Мигеля как звезды данного жанра.

Далее последовала работа в качестве солиста балета в российской версии музыкально-сценического произведения «Нотр Дам де Пари» (2002-2004гг.), затем – в отечественной версии французского мюзикла «Ромео и Джульетта», которую Мигель считает особенно значимой в формировании своей карьеры.

Может показаться парадоксальным, но развитию танцовщика как творческой личности способствовало не участие, что было бы на первый взгляд логичным, а наоборот, уход из проекта (его выгнали за опоздание на репетицию). Артист считает, что, если бы этого не случилось, он мог навсегда остаться в рамках звезды исключительно мюзиклов.

«Фабрика звезд»

В 2004 году Мигель решил испытать себя в музыкальном проекте «Фабрика звезд», в сезоне, худруком которого была сама «примадонна российской эстрады» – Алла Пугачева. Проявив свой великолепный артистизм, пластичность, вокальные данные, искусство чтеца и прочие качества, необходимые для успеха в сфере шоу-бизнеса, Мигель стал финалистом телешоу.

После фурора на «Фабрике» его стали приглашать для организации постановок различных массовых мероприятий – модных презентаций и концертов – а также участия в киносъемках, создания видеоклипов. Мигель сотрудничал с известными брендами – Mercedes-Benz, Levi’s, Guess, ставил хореографию для абсурдистской комедии «Гитлер капут!», трагикомедии «Весельчаки», циркового представления «Тайна слонов великанов» в Санкт-Петербурге, комедии «Ржевский против Наполеона».

Важным моментом в карьере Мигеля и свидетельством творческого роста стало активное сотрудничество с клипмейкером из Украины Аланом Бадоевым. С 2011 года они вместе создают видео для музыкальных композиций украинского певца и автора песен Макса Барских («Студент»), знаменитого поп-певца Валерия Меладзе («Побудь со мной»), автора-исполнителя Александра Розенбаума и Зары («Любовь на бис»), российско-греческого коллектива Diana Diez & Kostas Martakis (Sex Indigo) и других.

«Майдан’s»

Новым этапом развития успешного артиста стала работа в качестве одного соватора, продюсера, члена жюри и главного хореографа грандиозного танцевального проекта «Майдан’s», стартовавшего в 2011 году в телеэфире украинского канала «Интер» и проведенного в центре Киева на «Майдане Незалежности» («Площади Независимости»).

Ранее в постановках Мигеля принимали участие не более двух десятков человек, теперь – до пяти сотен в каждом прошедшем отбор городе, плюс – сжатые сроки на подготовку (порядка трех дней), продолжительные репетиции (до 8 часов). Мигель признавался, что по окончании проекта он отсыпался неделю. Но усилия и творческая деятельность в таких экстраординарных условиях того стоили – их результатом стало блестящее шоу, внесенное впоследствии в Книгу рекордов Гиннеса как самый масштабный танцевальный проект в мире.