Агата Муцениеце

4.9

Имя: Агата Муцениеце (Agata Mutsenietse)

День рождения: 1 марта 1989 (31 год)

Место рождения: Рига, Латвия

Рост:
170 см

Вес: 54 кг

Знак Зодиака: Рыбы (характеристика)

Восточный гороскоп: Змея

Карьера:
Российские актеры 392 место

Ссылки:

Фото: Агата Муцениеце

Видео: Агата Муцениеце

Вам нравится Агата Муцениеце?

Биография Агаты Муцениеце

Агата Муцениеце – знаменитая российская актриса латвийского происхождения. Построить успешную актерскую карьеру было детской мечтой девушки, однако перед тем как ее осуществить она активно занималась моделингом.

Она объездила всю Европу и была лицом дорогой итальянской обуви. Однако в какой-то момент Агата захотела кардинально изменить свою жизнь и поступила в театральный институт.

По-настоящему Агата прославилась благодаря роли Даши Старковой в мистическом телесериале «Закрытая школа». Впрочем, этот проект подарил актрисе не только народную популярность, но и любящего мужа – Павла Прилучного.

Детство

Агата Муцениеце родилась 1 марта 1989 года в латвийской столице – Риге, в семье бармена (папа) и повара (мама). У Агаты есть старшая сестра Санта; разница между ними составляет почти полтора года.

Детство Агаты выдалось трудным; первые удары судьбы ей пришлось испытать уже во время появления на свет, когда врачи неправильно обрезали ее пуповину, и девочка чудом осталась в живых.

С первый дней жизни у Агаты начались проблемы с желудком, из-за чего она не смогла посещать детский сад. Все детство девочка испытывала трудности с приемом пищи, несмотря на кулинарный талант мамы-повара.

Актриса очень плохо помнит папу – он ушел из жизни, когда она была трехлетней малышкой. После его смерти для семьи настали сложные времена: маме приходилось больше работать, чтобы прокормить дочерей, а Агате и ее сестре – расти без отцовского воспитания.

Денег в семье катастрофически не хватало. У Агаты и ее сестры было по одному комплекту одежды на каждый день, и более обеспеченные одноклассники смотрели на девочку сверху вниз, и презрительно называли «бомжом».

После семейной трагедии Агата пыталась всячески поддержать маму и сестру, например, поднять им настроение небольшими импровизированными концертами. Именно в тот период и раскрылись творческие способности девочки. С тех пор она декламировала стихотворения и исполняла песни на каждом семейном празднике, а на школьных конкурсах чтецов неизменно занимала первые места.

Девочка начала мечтать об актерской карьере, и мама записала ее в детскую театральную студию «Шкатулка», где Агата шаг за шагом училась актерскому мастерству.

Модельная карьера

Следуя примеру одноклассницы, попытавшей счастья в модельном бизнесе и преуспевшей, Агата подала заявку в модельное агентство и без труда получила приглашение на съемки рекламы обуви. Получение школьного аттестата совпало с выгодным контрактом в Милане. Впоследствии Агата побывала во многих странах, а в Германии даже какое-то время жила по программе обмена. Ее приютила китаеговорящая семья, так что за это время Агата неплохо выучила китайский. А интерес к китайской культуре, утверждала девушка, ей привил крёстный.

Вернувшись в Латвию в 2007 году, она продолжила изучение китайского языка и литературы на филологическом факультете Латвийского университета. Но уже после первого курса девушка перебралась в Москву, где успешно сдала вступительные экзамены на актерский факультет ВГИКа. Многие, включая бывшую руководительницу детской театральной студии, отговаривали ее от этого опрометчивого шага, но в результате Агата стала счастливой студенткой мастерской Александра Михайлова.

Первые роли

Первый актерский опыт девушка получила еще до поступления во ВГИК. В 2007 году ей досталась роль в эпизоде детективного сериала «След» (серия «Брат»). Забегая вперед, добавим, что два года спустя ее персонаж снова появился в сериале (серия «Не тот парень»). Через три года девушка сыграла второстепенную роль дочки главного героя, подполковника Архипова в исполнении Сергея Баталова в комедии «Стройбатя».

Пока прорывная роль пряталась где-то «за углом», Агате пришел на помощь модельный опыт. Она часто появлялась в телеэфире как героиня рекламных роликов кофе Nescafe и Jardin, операторов Мегафон и Билайн, салонов связи Евросеть.

«Закрытая школа»

Как и многие ныне популярные актрисы, Агата прославилась благодаря сериалу. Речь идет о многосерийной мистической драме «Закрытая школа». Его сюжет был позаимствован у испанского сериала «Черная лагуна». События разворачиваются вокруг 11 главных героев, учеников элитной школы-пансионата «Логос, и у учеников, и у руководства которой обнаруживаются свои «скелеты в шкафу».

Агата попала в проект не с первой попытки. Изначально она пробовалась на роль Юли Самойловой, но потерпела фиаско. То же ждало ее и с ролью Даши – этого персонажа поначалу отдали Марине Петренко, но та, как оказалось впоследствии, не смогла найти время для съемок в плотном графике. С кастинга прошло уже несколько месяцев, Агата давно забыла о «Закрытой школе», когда ей позвонили и предложили повторно пройти пробы.

Ее персонаж, Даша Старкова, дочь известной актрисы, должна была погибнуть в конце 3-го сезона (если бы сценаристы полностью руководствовались испанским аналогом). Однако актриса так понравилась телезрителям, что продюсеры решили «продлить жизнь» ее героине. Девушка с первых же серий смогла влюбить в себя буквально всех поклонников сериала, тем самым обеспечив себе поток новых предложений от режиссеров.

Именно во время съемок она сблизилась с Павлом Прилучным, причем, как это часто бывает, экранный роман плавно перетек в жизнь. А после премьеры «Закрытой школы» Агата Муцениеце проснулась знаменитой. Первая серия мистического триллера вышла в 2011 году, сериал транслировался вплоть до конца 2012 года.