Картинка Иво Бобул – биография, личная жизнь

Бобул Иво (настоящее имя и отчество – Иван Васильевич) появился на свет семнадцатого июня 1953 года. Родиной певца является Буковина: украинское село Порубное, переименованное позднее в Тереблече (Глыбокский район, Черновицкая область).

Детство и юность певца

Семья была многодетной, достатки в ней были более, чем скромные. Мама – домохозяйка, папа – лесник. После смерти отца жизнь домочадцев стала еще тяжелее, поэтому мальчишке пришлось около года провести в интернате.

После окончания школы, подросток в туфлях старшей сестры, прикрытых длинными штанами, отправился поступать в славянское профтехучилище на Донетчине.

Обучаясь в ПТУ, юноша принимает участие в конкурсе художественной самодеятельности, который проводился между училищами, завоевывает звание лауреата (1969).

В 1972 году парня призывают на службу в армию, где он увлекается игрой на гитаре, участвует в песенных конкурсах и получает титул лауреата.

240 дней без процентов!

Путь к славе

В 1979 году молодого человека приглашают в вокально-инструментальный ансамбль “Море”, относящийся к Севастопольскому отделению Крымской филармонии. Определенный промежуток жизненного пути артиста связан с выступлениями в ресторанах.

В 1980 году подающий надежды исполнитель становится участником вокально-инструментального ансамбля Черемош (Черновицкая филармония). Спустя год переходит в коллектив под названием Живая вода, из которого ушла Лилия Сандулеса.

Впоследствии эта талантливая певица стала третьей женой не менее талантливого вокалиста.

Популярность и известность пришли к молодому человеку после участия в его судьбе нового директора филармонии. Лев Дутковский написал песенный материал для Бобула, который в скором времени выпустила всесоюзная студия Мелодия. Такие произведения, как Край мой, Звездная ночь, Если любишь, люби стали настоящими шлягерами.

Известность и успех

Однако в течении длительного времени после этого Бобул был известен только в пределах своего региона: осуществлял деятельность в филармонии города Тернополя, возглавлял ВИА Вавитон, где по совместительству был солистом (1984).

К широкому кругу украинского слушателя исполнитель возвращается в начале девяностых. 1990 ознаменовался рождением хита “На Украину возвращусь”. Этой песней он привлек внимание Александра Морозова, сотрудничая с которым певец завоевывает ведущее место на эстраде. В музыкальном центре композитора были записаны работы “Родной дом”, “Лунное колесо” и другие.

1991 год – начало нового творческого этапа в жизни певца и его супруги Лилии: Иво объединяется с ней в творческий союз. Дуэт популярен в Украине и за границей. Пара много гастролирует по зарубежным странам, там же выходит их альбом “Берег любви”.

После 10 лет совместного творчества и 11 лет семейной жизни они расстаются: к 2012 году брак известных музыкальных исполнителей подходит к логическому завершению, сценический тандем также завершает существование.

В 1995 исполнитель приобретает звание Заслуженного артиста Украины. В 1998 становится Народным артистом Украины.

К пятидесятилетнему юбилею музыканта были выпущены диски: “Тополиная любовь”, “Небеса твоих глаз”, “Эмигрантка”.

Деятельность в наши дни

Сегодня в сокровищнице артиста порядка сотни собственных работ на разных языках. В репертуар исполнителя входят и шедевры мировой классики (“Как молоды мы были”, “Памяти Карузо”, “Yesterday” и другие): маэстро придает им новое звучание своим особым исполнением. На YouTube наиболее востребованы песни “Осень” и “Липы цветут” (исполняет в дуэте с бывшей женой Сандулесой).

Иван Васильевич занимается педагогической деятельностью: обучает вокальному мастерству студентов Киевской муниципальной академии эстрадного и циркового искусства. Им разработана собственная методика преподавания.

Маэстро радует концертными турами. Устраивает грандиозные шоу в Национальном дворце Украина, начиная с 2004 года, когда состоялся его первый большой сольный концерт.

Далее с участием широкого круга знаменитых артистов имела место концертная программа “Осенний сад”(2008), с участием учеников артиста концерт по случаю 35 летия творчества “Берег любви” (2013) и другие не менее значимые программы.

На общественных началах выступал в роли помощника народного депутата Н. Федорука. Занимал и занимает активную жизненную позицию в социально-политической жизни страны.

Весной 2016 принял участие в флешмобе “Люблю свою страну”.

Личная жизнь

У певца трое детей. Старшие дети Руслан и Людмила взрослые: у них давно собственная жизнь. Младший Данила появился, когда артист состоялся и достиг возраста пятидесяти двух лет.

Он воспитывает его с четвертой женой Натальей.

Крестил малыша известный политик и бывший Президент Украины Леонид Кучма, в честь отца которого Иво и дал сыну имя.

Поделитесь статьёй в социальных сетях: