Илья шляга биография личная жизнь

Илья шляга биография личная жизнь thumbnail

Илья Шляга

Илья Юрьевич Шляга. Родился 5 мая 1990 года в Северодвинске Архангельской области. Российский актер театра и кино.

Илья Шляга родился 5 мая 1990 года в городе Северодвинске Архангельской области.

В 2011 году окончил Театральный институт (ВТУ) им. Б. Щукина, мастерская Ю.Б. Нифонтова.

С 2011 года – актер Московского ТЮЗа.

Театральные работы Ильи Шляги:

Хризастом – «Та самая Дульсинея», А.Володин (реж. Виктор Крамер);
Дзанни – «Зеленая птичка», Карло Гоцци (реж. Геннадий Тростянецкий);
Шут при короле Лире; Перманентный покойник – «Шуты Шекспировы», У. Шекспир (реж. Кама Гинкас);
Киргиз – «Четвероногая ворона», Даниил Хармс (реж. Павел Артемьев).

С 2010 года начал сниматься в кино.

Первая известность к нему пришла в 2013 году после главной роли в новогоднем фильме «Вьюга». По сюжету студентка Маша Вихрева (Анна Леванова) гостит у отца в небольшом посёлке вблизи железнодорожной станции Дальнее. В канун нового года, несмотря на разыгравшуюся вьюгу, девушка собирается ехать в Москву к своему жениху Сергею Жаркову (его сыграл Илья Шляга). Но отец категорически отказывается отпускать дочь. Тем временем в поезде “Новосибирск-Москва” едет в столицу Машин жених Сергей. Рядом с ним – его родители, которых он мечтает познакомить со своей невестой. Но добраться до Москвы не удаётся: каким-то загадочным образом вагон, в котором едет Сергей, оказывается одиноко брошенным на тупиковой ветке у полустанка Дальнее. Несмотря на лютую метель, Сергей и Маша чудом встречаются на станции. Счастливые молодые торопятся познакомить друг с другом своих отцов, но вместо этого становятся свидетелями жуткой драки между ними. Причина драки – давняя семейная тайна, которая переворачивает все планы Маши и Серёжи. Но в Новый год происходит чудо.

Илья Шляга в фильме “Вьюга”

Илья Шляга в фильме Вьюга

Позже сыграл в картинах «Любовь и Роман» (Егор), «До свидания, мальчики» (Саша Воронов), «Мурка» (Женя Катаев), «Чужие и близкие» (Паша), «Неизвестный» (Олег).

Заметной стала роль Василия Карандышева по прозвищу Кузнечик в нескольких сезонах криминальной драмы «Балабол». По сюжету провинциальный оперативник Саня Балабин (Константин Юшкевич) – волк-одиночка с неиссякаемым чувством юмора, уверенный, что со своими личными проблемами и любыми трудностями на работе он сможет справиться сам. Но жизнь все время подкидывает ему безвыходные ситуации и на выручку приходят его верные друзья – Грибанов (Вадим Андреев) и Кузнечик. Также в сериале развивается и любовная линия – герой Ильи Шляги является женихом Маши, дочери Сани Балабина (ее сыграла Мария Пирогова).