Илья Глинников

4.8

Имя: Илья Глинников (Ilia Glinnikov)

Отчество: Ильич

День рождения: 19 сентября 1984 (35 лет)

Место рождения: г. Новомосковск, Тульская обл.

Рост:
171 см

Вес: 72 кг

Знак Зодиака: Дева (характеристика)

Восточный гороскоп: Крыса

Карьера:
Российские актеры 640 место

Ссылки:

Фото: Илья Глинников

Видео: Илья Глинников

Вам нравится Илья Глинников?

Биография Ильи Глинникова

Илья Ильич Глинников – молодой российский актер, завоевавший любовь зрителей после ролей Глеба Романенко в сериале «Интерны» и Михаила Селихова в сериале «Крыша мира». Стал главным героем пятого сезона популярного развлекательного шоу «Холостяк».

Детство и семья Ильи Глинникова

Родной город Ильи Глинникова – Новомосковск. C детства будущий актер рос очень любознательным ребёнком: с трех лет он занимался танцами, в школе серьёзно увлёкся футболом, а потом начал посещать занятия по плаванию, сохраняя в школьном табеле отличные отметки. Родители в мечтах видели сына чемпионом по плаванию и прочили ему спортивную карьеру, но сам Илья не был настолько увлечён спортом, чтобы перестать интересоваться всем остальным.

В те годы Илья Глинников начал писать стихи (его стихотворение, посвященное дедушке, заняло первое место на городском конкурсе военных стихов), увлёкся музыкой, участвовал в школьных конкурсах талантов, а среднее специальное образование он получал в физкультурном колледже родного города. Однако прошло время, и на первое место среди многочисленных увлечений вернулись танцы – юноша создал свой танцевальный брейк-данс коллектив. Однажды ребята заняли первое место в областном конкурсе, после чего отправились на всероссийский танцевальный фестиваль, откуда вернулись со вторым местом, а лично Глинникова пригласили в московский хип-хоп проект «Urbans».

Юноша принял предложение, однако из-за разногласий с руководством «Urbans» вскоре покинул группу и основал собственную танцевальную команду. Талантливого руководителя и его подопечных быстро заметили и стали приглашать на съемки музыкальных и рекламных роликов.

К 2006 году Глинников окончательно определился с профессией – молодой человек жаждал быть профессиональным актером, тем более что способности у него определенно имелись, хоть и нуждались в правильной огранке. Сначала он пробовался в школу-студию МХАТ, однако вылетел на втором отборочном туре. Затем его выбор пал на ГИТИс – здесь он преодолел все конкурсные испытания и попал на курс Валерия Гаркалина.

Первые фильмы и роли Ильи Глинникова. Начало карьеры

Уже на втором курсе Илью Глинникова пригласили сняться в эпизоде молодежного сериала «Клуб» с Мариной Орел и Петром Федоровым в главных ролях. Молодой актер сыграл одного из членов группы, выступавшей в клубе.

Следом поступило приглашение в фильм-мюзкил Егора Дружинина и Алексея Кортнева «Первая любовь», причем фамилия «Глинников» в титрах значилась рядом с именем Юли Савичевой, сыгравшей главную роль. Секрет успеха юноши был прост – герои ленты много танцевали, а это Илья умел делать как никто другой.

Одновременно со съемками в полнометражке Илья Глинников был задействован в театральной постановке «Третья смена», которая впоследствии была номинирована на «Золотую маску». После ряда блестящих выступлений Илья отправился за океан, на курсы актерского мастерства Ли Страсберга, которые в свое время закончили многие легендарные голливудские актеры, включая Пола Ньюмана и Марлона Брандо, а по возвращении снялся в новом мюзикле Дружинина – «Бременских музыкантах».

В 2009 году его пригласили в эпизод сериала «Универ», где он сыграл друга Кузи, в исполнении Виталия Гогунского.

На четвертом курсе ГИТИСа юноша вместе со Светланой Устиновой засветился как герой второго плана в фантастическом фильме Ивана Шурховецкого «Туман». Избавиться от постоянных сравнений критиков с картиной «Мы из будущего» с Данилой Козловским не удалось, но обаятельный персонаж Глинникова, юноша с донжуанскими наклонностями, хорошо запомнился многим деятелям из мира кино.

Илья Глинников и «Интерны»

В 2010 году Илья Глинников, только что получивший диплом ГИТИСа, даже не догадывался, что в ближайшем будущем его ожидает всенародная слава и стремительное восхождение по карьерной лестнице. Тогда он просто шел на кастинг сериала «Офис», куда его пригласили по знакомству. На соседней с нужной аудиторией дверью висела бумажка: «Сериал “Медики”». Попасть на «офисное» прослушивание Илья не успел – ему предложили попробоваться на роль интерна. Продюсеры «Медиков» были в восторге: мимика, черты лица, голос – все просто идеально подходило для одного из главных персонажей проекта.

Актер принял приглашение с большим воодушевлением. Ему предстояло сыграть интерна Глеба Романенко, сына главврача больницы (Светлана Камынина), развязного молодого человека, не привыкшего считать деньги и отказывать себе в удовольствиях, – словом, мажора, как его не раз называл доктор Быков.

С каждой новой серией харизматичный Романенко все сильнее нравился зрителям. Он учил жизни персонажа Дмитрия Шаракоиса, подсмеивался над американским коллегой в лице Одина Байрона, подружился с Семеном Лобановым в исполнении Александра Ильина, и все это – с фирменным обаянием Ильи Глинникова.

В 2016 году на экраны вышел последний, 14 сезон «Интернов». Илья вспоминал об этом опыте исключительно тепло: он и остальные участники проекта стали друзьями, а про опыт работы с Иваном Охлобыстиным он отзывался так: «“Интерны” – как ГИТИС, те же четыре года, только вместо преподавателей Охлобыстин».

В промежутке между съемками «Интернов» Илья вместе с Александром Ведменским и Александром Головиным снялся в комедии «В спорте только девушки» – своеобразном ремейке классической ленты с Мэрилин Монро, только вместо джаз-бэнда в ленте фигурировала женская сборная по сноуборду.

В 2014 году Глинников сыграл в комедии «Залётчики», которая, несмотря на присутствие Гоши Куценко и Вадима Галыгина в актерском составе, с треском провалилась в прокате.