Алексей Фатеев

4.8

Имя: Алексей Фатеев (Alexey Fateev)

Отчество: Викторович

День рождения: 30 ноября 1974 (45 лет)

Место рождения: Купянск, Украина

Рост:
190 см

Вес: 85 кг

Знак Зодиака: Стрелец (характеристика)

Восточный гороскоп: Тигр

Карьера:
Российские актеры 523 место

Ссылки:

Фото: Алексей Фатеев

Вам нравится Алексей Фатеев?

Биография Алексея Фатеева

В каждой роли актер театра и кино Алексей Фатеев раскрывает многочисленные грани своего таланта и отточенное долгой работой в театре мастерство, с лёгкостью перевоплощаясь как в романтических героев, так и в интеллектуальных следователей и даже в хитроумных преступников. Он нечасто появляется на экранах в главных ролях, но может заставить зрителей сопереживать даже «проходному» персонажу. Среди самых популярных фильмов и сериалов с его участием: «Счастливый билет» (2012), «Гречанка», «Дом с лилиями» (2014), «Отчий берег» и пр.

Детство

Алексей Викторович Фатеев родился 30 ноября 1974 года в украинском городе Купянск, в семье потомственных железнодорожников. С самого детства Алексея влекло творчество, он занимался сразу в нескольких кружках и учился в музыкальной школе, но к музыкальной карьере не стремился, а после школы решил продолжить семейную традицию и поступил в Харьковский железнодорожный институт.

По словам Алексея, к концу обучения он понял, что совершенно не видит своё будущее в профессии инженера-железнодорожника. Получив диплом о высшем образовании, Алексей подал документы на курс дирижёров хора в Харьковское училище культуры, которое окончил в 1995 году, а затем стал студентом актёрского курса Харьковского Института искусств.

Карьера. Начало

В русском драматическом театре Харькова Алексей стал играть, будучи студентом института, а в 1999 году официально вошёл в труппу театра и прослужил в нём почти восемь лет.

В 2006 году Фатеев был приглашён в Москву, в Академический театр имени Маяковского, где после недолгого участия в массовке и эпизодах режиссёр Юрий Иоффе утвердил его на роль Павлина Миловидова в постановке «На бойком месте». За первым успехом последовал следующий: Фатеев стал исполнителем роли Арнольда в пьесе «Круг», которую до него исполнял Игорь Костолевский.

В первый же год столичной жизни Алексей стал сниматься в кино, но прежде чем получить признание, сыграл множество небольших ролей в многосерийных телевизионных проектах, и иногда его имя даже не появлялось в титрах.

В 2011 году Алексей сыграл роль помощника Екатерины Фурцевой в телесериале Сергея Попова «Фурцева», где его партнёршей была Ирина Розанова, после чего получил роль в мелодраматическом мини-сериале «Счастливый билет», ставшем для актёра действительно счастливым билетом в мир российского кинематографа.

В этой истории о жизни трёх друзей, начавшейся ещё в 80-е годы, Алексей исполнял роль Ильи, влюблённого, как и его товарищи, в спортсменку Лену, которую сыграла Анна Миклош. Фильм стал любимым для миллионов россиян, которые не могли не отметить тонкую игру Фатеева, сыгравшего роль самоотверженного и верного Ильи Дронова.