Екатерина Климова

5.3

Имя: Екатерина Климова (Ekaterina Klimova)

Отчество: Александровна

День рождения: 24 января 1978 (42 года)

Место рождения: Москва

Рост:
168 см

Вес: 57 кг

Знак Зодиака: Водолей (характеристика)

Восточный гороскоп: Лошадь

Карьера:
Российские актеры 45 место

Ссылки:

Фото: Екатерина Климова

Видео: Екатерина Климова

Вам нравится Екатерина Климова?

Биография Екатерины Климовой

Екатерина Александровна Климова – звезда российского театра, кино и телесериалов, прославившаяся после роли в сериале «Бедная Настя». Многодетная мама, бывшая супруга актера Игоря Петренко, обладательница прекрасного вокала.

Детство

Катя Климова родилась в Москве, в семье домохозяйки Светланы и «вольного художника» Александра. Когда малышке исполнился год, отец сел в тюрьму за непреднамеренное убийство на 12 лет, поэтому раннее детство Екатерины Климовой прошло в компании мамы и старшей сестры Вики.

Несмотря на 4-летнюю разницу в возрасте и абсолютно разные характеры, девочки были очень дружны. Они вместе ездили в лагерь и даже первую сигарету вместе выкурили – на кухне. Именно в лагере зародились первые предпосылки к будущей профессии девушки. Она с удовольствием принимала участие в самодеятельных постановках, и каждый спектакль с ее участием срывал шквал аплодисментов.

Театральная карьера

После школы, которую Екатерина Климова закончила в 1996 году, девушка поступила в Щепкинское училище, в мастерскую Николая Афонина, где ее сокурсниками стали Максим Коновалов и Петр Красилов. Катя наконец попала в свою среду: на смену ненавистной алгебре, физике и геометрии пришли занятия по актерскому мастерству. На первом курсе студентов заставляли изображать кошек, собак и даже растения. «Из-за этого все смеялись. И если кто-нибудь проходил на улице мимо и заглядывал через окно в кабинет, то, наверное, думал, что все с ума посходили», – рассказывала актриса.

На выпускном Климова играла в постановке «Романтики». В качестве костюма досталось старинное платье, которое нашли в критически ветхом состоянии в закромах Малого театра. Екатерина полностью его отреставрировала, ночами украшая бисером и кружевами.

В 1999 году Екатерина Климова окончила Щепкинское училище и моментально устроилась в Театр российской армии. Молодой актрисе сразу доверили роль Дездемоны в спектакле «Отелло». За выдающуюся работу ее удостоили премии «Хрустальная роза Виктора Розова» в категории «Актёры до 30-ти лет».

Также Екатерина Климова была занята в постановках «Скупой», «Много шума из ничего» и многих других. Параллельно девушка подрабатывала в театральной компании С. Виноградова и проектах Петра Штейна.

Расцвет кинокарьеры

Одной из первых работ в кино для Климовой стала роль Раисы в сериале «Московские окна», вышедшем в 2001 году. Вместе с девушкой над проектом работал Игорь Петренко, с которым Екатерина познакомилась еще в училище – актер учился на курс младше.

В том же году вышло еще несколько сериалов с эпизодическим участием Екатерины: Жанна де Альбре в фантасмагории «Яды или всемирная история отравлений» с Олегом Басилашвили, продавщица в «Дальнобойщиках» с Владимиром Гостюхиным и Владиславом Галкиным, «Лучший город земли» с Ириной Лачиной и Еленой Ксенофонтовой.

Популярность свалилась на Екатерину Климову как снег на голову после премьеры сериала «Бедная Настя», которая состоялась в ноябре 2003 года. На пробы Екатерину Климову пригласил режиссер Петр Штейн, уже знакомый с талантом Кати по постановке «Оскар».

По мнению большинства критиков, героиня Екатерины Климовой, княгиня Наталья Репнина, оказалась самым обворожительным женским персонажем проекта, затмив и исполнительницу главной роли Елену Корикову.

Успех псевдоисторической новеллы оказался для Екатерины судьбоносным: ее наперебой начали приглашать в популярные телепроекты. В 2004 году она появилась на экране в сериале «Грехи отцов», в 2005 – в четвертом сезоне «Каменской» вместе с Еленой Яковлевой и Сергеем Гармашем, а в 2006 снялась в нескольких эпизодах сериала «Грозовые ворота» с Михаилом Пореченковым и Андреем Краско.

В 2008 году актрису утвердили на роль Нины в фантастическую ленту Андрея Малюкова «Мы из будущего». По сюжету герой Данилы Козловского и трое его друзей, «черные археологи», ведущие нелегальные раскопки, необъяснимым образом попадают в 1942 год, в самый разгар военных действий. Во время съемок Екатерина Климова была беременна, поэтому все опасные трюки за нее проделывала дублерша.

Фильм получил весьма теплые отклики со стороны зрителей, и в 2010 году на экраны вышла вторая часть блокбастера, однако повторить успех первого фильма ей не удалось.

В 2009 году Екатерина Климова в тандеме с Гошей Куценко снялась в третьей части криминального триллера «Антикиллер». Критики встретили ленту прохладно, отметив, что смотреть в ней не на что, кроме как на привлекательную героиню Катю, драки и погони со спецэффектами.

Затем последовала главная женская роль в российском ремейке сериала «Побег». Место героев Вентворта Миллера и Доминика Перселла заняли Юрий Чурсин и Владимир Епифанцев, однако проект все равно провалился, не выдержав сравнения с оригинальной версией. Несмотря на критику, в 2012 году в эфир вышел второй сезон отечественного «Побега» с тем же актерским составом.