Бывшая жена увезла ребенка за границу

Бывшая жена увезла ребенка за границу thumbnail

Добрый день!

Мы развелись 3 года назад, от брака осталась дочь (сейчас 5 лет), которая живет с матерью. Отношения с дочерью прекрасные, видимся раз в неделю, алименты плачу исправно. После развода бывшая жена стала регулярно ездить заграницу, часто с дочерью. На мои вопросы куда, к кому, на сколько она везет мою дочь, она отвечала “Не лезь в мою личную жизнь”. Ее позиция – раз дочь живет с ней, я не несу за нее ответственность. Возражения о том, что ее личная жизнь меня не интересует, что знать где находится моя дочь – мое право и обязанность, что она мешает мне заботиться о благополучии ребенка, ссылки на семейный кодекс и угрозы ввести запрет на выезд ребенка заграницу результатов не принесли.

Совсем недавно бывшая сообщила мне, что нашла себе молодого человека в Италии и решила переехать туда с нашей дочерью на ПМЖ. Я опасаюсь за благополучие моей дочери и того, что мое и так скромное участие в ее жизни будет полностью исключено.

Насколько я вижу у меня есть три варианта действий:

1) Ввести запрет на выезд дочери заграницу. Как быть если бывшей жене все-таки удастся вывезти дочь заграницу?

2) Согласиться на переезд дочери. Как в таком случае обеспечить соблюдение своих прав и прав ребенка? Ведь если даже сейчас она держит меня в неведении относительно жизни моей дочери, не советуется со мной при принятии важных решений, у меня нет оснований надеяться, что это изменится в будущем.

3) На третий вариант – разлучить мать и дочь – бывшая жена совершенно точно не согласится.

Благодарю за консультацию!

10 Сентября 2018, 12:16, вопрос №2101695
Антон, г. Москва

800 стоимость
вопроса

вопрос решён

Консультация юриста онлайн

Ответ на сайте в течение 15 минут

Ответы юристов (5)

Здравствуйте.

Антон

если успеете наложить запрет на выезд, то не вывезет никак. Согласно ст. 21 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Антон

в таком случае можете попробовать заключить нотариальное соглашение. Если не получится — придётся решать вопрос через суд. Ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

так что думаю Вам стоит сначала наложить запрет, а  потом пытаться договориться с супругой. Вы имеете так же права как и мать.

Читайте также:  Как выписать бывшую жену из дома родителей

гонорар 33%

Здравствуйте,  Антон.

1. Вы верно решили, Вам однозначно нужно накладывать запрет на выезд ребенка за границу.

Если вывезет, требовать ее вернуть ребенка в Россию, экстрадировать.  Возможно ли это, будет зависеть от законодательства той страны куда она вывезет ребенка и от наличия между этой страной и Россией соответствующих международных соглашений.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 19.07.2018)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

ПО второму вопросу, ответ очевиден, никак Вы не сможете контролировать соблюдение Ваших прав на общение с ребенком и на соблюдение прав ребенка, на учет Вашего мнения.

Такой контроль возможен в России, службой судебных приставов, в том числе при установлении порядка общения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

гонорар 33%

Добрый день, Антон.

Антон

По сути это самый действенный вариант сейчас, чтобы предотвратить увоз дочери за границу.

Антон

Можно подписать соглашение о порядке общения с ребёнком, где прописать, в том числе, что мать обязана привозить ребёнка на родину в определённые месяцы, давать общаться по скайпу, телефону и так далее. В общем можно прописать всё, о чём договоритесь.

Статья 66 Семейног окодекса РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

.

Антон, добрый день.

Самый оптимальный вариант в Вашем случае — это все же достигать соглашение о порядке общения с ребенком. При его не достижении уже можно говорить о наложении ограничений на выезд из страны и обращаться в суд с заялением об определении порядка общения с ребенком.

При этом замечу, что поданное заявление об ограничении выезда будет рассмотрено при соблюдении установленного порядка его подачи.