Александр Яценко

4.7

Имя: Александр Яценко (Aleksandr Yacenko)

Отчество: Викторович

День рождения: 22 мая 1977 (43 года)

Место рождения: Волгоград

Рост:
183 см

Вес: 70 кг

Знак Зодиака: Близнецы (характеристика)

Восточный гороскоп: Змея

Карьера:
Российские актеры 620 место

Ссылки:

Фото: Александр Яценко

Вам нравится Александр Яценко?

Биография Александра Яценко

Александр Викторович Яценко – российский актер, известный зрителям в первую очередь по независимому, фестивальному кино: «Мне не больно» (роль отмечена призом «Кинотавра»), «Свободное плавание», «Апельсиновый сок», «Кто я?», «Долгая и счастливая жизнь», «Инсайт». Сыграл режиссера Мячина в популярном сериале Валерия Тодоровского «Оттепель» (2013) и императора Петра III в многосерийной исторической драме «Екатерина» (2014). За роль врача скорой помощи из драмы Бориса Хлебникова «Аритмия» (2017) был награжден призом фестиваля «Кинотавр».

Детство и семья

Александр Яценко родился 22 мая 1977 года в Волгограде. Его мама, по словам актёра «типичная интеллигентка» с тремя высшими образованиями. Папа был капитаном судна, курсирующего по Волге, и лет с шести Саша все летние каникулы проводил с отцом в путешествиях и походах, знал реку как свои пять пальцев. Александр предполагает, что именно от отца и унаследовал свое романтическое мировоззрение. У актера есть сестра и племянник Юрий, который тоже решил стать актером и поступил в Казанское театральное училище.

В годы учебы Александр играл в команде КВН. В 1993 году он окончил школу и попытался поступить в Новый экспериментальный театр Волгограда, но срезался, в итоге поступил на радиофизический факультет вуза в родном городе. Спустя год он отправился в Тамбов, где прошел конкурс на режиссерский факультет Института культуры. Обстановка в вузе царила творческая, и Александр увлекся студенческой самодеятельностью. Но потом вуз объединили с педагогическим, и Александр выпустился со специальностью педагога. Получив диплом, он работал сторожем, дворником, грузчиком.

Как-то раз в город с гастролями приехали актеры Сергей Фролов, Олеся Железняк и Дмитрий Дюжев. Они и посоветовали молодому Яценко попытать счастья в приемной комиссии ГИТИС. Он последовал их совету и поступил – попал на курс Марка Захарова, правда, перед этим месяц был вольным слушателем. Правда, получить диплом ему так и не удалось – на последнем курсе Яценко отчислили за драку. Вспоминать об этой странице своей биографии Яценко не любит.

Актерская карьера

На третьем курсе начинающий актёр сыграл свою первую и сразу главную роль в кино – Штык из картины «Шик» режиссёра Бахтиера Худойназарова, где также были заняты Артур Смольянинов и Иван Кокорин.

Вскоре после этого актер впервые поработал с режиссером Борисом Хлебниковым, который пригласил Яценко в клип группы Сергея Шнурова на песню «Дороги». Надо отметить, что ролик, не в пример последним клипам «Ленинграда», получился весьма артхаусным.

Актёр громко заявил о себе после драмы «Солдатский декамерон», где он сыграл Борю Кульшана, молодого разгильдяя, которого выгнали из лётного училища и направили служить в армию. Во время службы он запутался в романтических отношениях с дочками полковника (Клавдия Коршунова и Елена Лядова). Фестиваль «Московская премьера» не оставил без внимания работу Яценко: он получил приз за лучшую роль.

После этого он был утвержден в фильм Бориса Хлебникова «Свободное плавание» – воплощенный им образ «провинциального аутичного недотыкомки» принес ему первых поклонников. Съемки проходили в Угличе. Во время работы над картиной актера вызвали в Петербург по приглашению Алексея Балабанова. Режиссер подбирал актеров для нежной мелодрамы «Мне не больно», и хорошо знакомый ему звукооператор посоветовал попробовать Яценко. При этом режиссер не видел ни «Шика», ни «Солдатского Декамерона».

Александр всегда мечтал поработать с Балабановым, поэтому без раздумий выдвинулся в путь. После душевного разговора актера утвердили на роль Миши, нестандартного «героя-любовника», влюбившегося в утратившую вкус к жизни женщину (Рената Литвинова). Съемки пришлось отложить, пока Яценко не закончит работу над картиной Хлебникова. «Я как бы стал нарасхват», – шутил актер. «Мне не больно» тепло встретили не только зрители, но и жюри «Кинотавра» – Яценко и Литвинова получили призы за лучшую роль.

Параллельно со съемками в кино Яценко начал играть в театре Олега Табакова, хоть и не был штатным актером. Был занят в двух спектаклях: чеховский «Дядя Ваня» (роль Ефима) и «Когда я умирала» по роману Уильяма Фолкнера. Он согласился на участие в спектакле скорее ради эксперимента – связывать жизнь с театром он больше не хотел. К тому же, в тот период жизни актер ощущал острую нехватку денег.

Затем была роль наркомана Никиты Питерского, по сюжету «раздваивающегося» на глазах, в новогодней сказке для взрослых «7 кабинок» от Дмитрия Месхиева. «Роль смешная, неожиданная. Но когда читал сценарий, была там какая-то философия. А потом режиссер уплотнил финал», – вспоминал актер.

В 2007 году вышли два громких проекта с участием актера: сериал «Завещание Ленина» и военный детектив «Смерть шпионам!». И если его роль в «Завещании Ленина» осталась почти незамеченной, то лейтенант Летягин из «Смерти шпионам» был столь убедительным, что на актера обиделся его собственный отец: «Вырастил „крота“!» (в одной из серий персонажа Яценко признают вражеским информатором).

В 2010 году состоялась премьера фильма «Кто я?», в котором Яценко предстояло вернуться к выбору, который так часто вставал перед его героями: плыть по течению, оставив все как есть, или пытаться найти себя.