Елена Валюшкина

4.8

Имя: Елена Валюшкина (Elena Valushkina)

Отчество: Викторовна

День рождения: 8 декабря 1962 (57 лет)

Место рождения: Потсдам, Германия

Рост:
158 см

Вес: 65 кг

Знак Зодиака: Стрелец (характеристика)

Восточный гороскоп: Тигр

Карьера:
Российские актеры 511 место

Ссылки:

Фото: Елена Валюшкина

Вам нравится Елена Валюшкина?

Биография Елены Валюшкиной

Елена Валюшкина – знаменитая российская актриса театра и кино, более всего известная по ролям в советской комедии Марка Захарова «Формула любви», сериале «Универ. Новая общага» и двух частях комедийного фильма «Горько». Заслуженная артистка РФ (1995), актриса Театра им. Моссовета (1984).

Детство

Елена Валюшкина появилась на свет 8 декабря 1962 года в немецком городе Потсдам, в семье военного. Когда служба отца закончилась, Валюшкины вернулись в родной Алтайский край. Первое время девочка ходила в школу в городе Бийск, но аттестат о среднем образовании получила уже в селе Томилино Московской области.

Родителям девочки приходилось много работать, поэтому Лена большую часть своего детства провела с бабушкой. Девочка росла жизнерадостной и веселой, была артистичным и смышленым ребенком. Одним из ее любимых увлечений было устраивать сценки перед гостями – девочка с раннего детства поняла, что хочет стать актрисой.

Бабушка, разглядев в ребенке талант, отдала Лену на танцы, в музыкальный и художественный кружки. Девочка научилась хорошо играть на гитаре и фортепиано, а к 15 годам уже неплохо знала английский, испанский и французский языки. Но главной ее целью всегда была актерская карьера, и в 17 лет Валюшкина без проблем покорила приемную комиссию Щепкинского театрального училища. Ее наставниками стали В.И. Коршунов и В.С. Сулимов.

Актерская карьера

В 1984 году целеустремленная девушка получила диплом и начала работать в Театре имени Моссовета. Выходя на сцену, Елена представляла, как выступает рядом с Фаиной Раневской – легендарная актриса в свое время прославила этот театр. Несмотря на то что поклонники знают Валюшкину в первую очередь как талантливую телевизионную актрису, в свое время она исполнила более 30 главных ролей в театре.

Было время, когда я просто жила на сцене, мне это настолько нравилось, что я приходила первая, а уходила последняя.

Благодаря своей целеустремленности и таланту Валюшкиной удалось сыграть в таких известных спектаклях, как «Братья Карамазовы», «Фрекен Жюли» и «Не будите мадам».

Параллельно с выступлениями актриса занималась дубляжом мультфильмов. Ее голосом говорит Хироко Сакурай в аниме «Ультрамен» (1979), позднее она озвучила актрис Дженнифер Дарлинг и Рене Якобс в мультфильме «Черепашки-ниндзя» (1987-1996).

На большой экран Валюшкиной впервые удалось попасть в 1982 году. Это была эпизодическая, но вполне удачная для дебюта роль в детском музыкальном фильме Юрия Чулюкина «Не хочу быть взрослым», где начинающая актриса оказалась на одной съемочной площадке с Натальей Варлей и Евгением Стебловым.

Слава же пришла к Елене в 1984 году, после исполнения роли Машеньки в комедии Марка Захарова «Формула любви». Валюшкина сыграла «нимфу» графа Калиостро, и советские зрители сразу же влюбились в ее большие зеленые глаза. Партнерами девушки стали Александр Абдулов и Семен Фарада, а также такие «ветераны» отечественного кино, как Татьяна Пельтцер и Леонид Броневой. Те съемки актриса позднее вспоминала с большой ностальгией, несмотря на то что актерам пришлось жить в ужасных условиях.

После триумфа у Захарова на нее повалились приглашения от разных режиссеров, которые вначале актриса еще принимала, но вскоре предпочла кинокарьере театр. За это время она успела сняться в кинокартинах «Как стать счастливым» (1985) с Николаем Караченцовым и Львом Дуровым, «Верую в любовь» (1986), «Потрясение» и «Пчелка» (1993) с Татьяной Догилевой.

Возобновить кинокарьеру Валюшкиной удалось лишь в 2000 году, когда Александр Митта пригласил ее сыграть в телесериал «Граница. Таежный роман», где главные роли исполнили Алексей Гуськов и Марат Башаров. После успеха сериала режиссеры снова вспомнили о Елене, и в последующие годы она снялась в военном фильме «Враги» (2007) и популярном боевике «Черная молния» (2009).

Настоящая популярность пришла к Елене лишь в 2011 году, после исполнения роли сурового коменданта общежития в популярном ситкоме «Универ. Новая общага», благодаря которому также прославились Настасья Самбурская и Виталий Гогунский. Если до этого ее поклонниками были люди среднего возраста, то теперь к ним присоединилась и молодежь.