Елена Корикова

4.8

Имя: Елена Корикова (Elena Korikova)

Отчество: Юрьевна

День рождения: 12 апреля 1972 (48 лет)

Место рождения: Тобольск, Россия

Рост:
160 см

Вес: 51 кг

Знак Зодиака: Овен (характеристика)

Восточный гороскоп: Крыса

Карьера:
Телеведущие и журналисты 97 место,

Российские актеры 589 место

Ссылки:

Фото: Елена Корикова

Видео: Елена Корикова

Вам нравится Елена Корикова?

Биография Елены Кориковой

Елена Корикова – российская актриса театра и кино, заслуженная артистка России (2006), телеведущая. Успех актрисе принесли роли в фильме «Барышня-крестьянка», сериал «Бедная Настя», а также в многочисленных клипах российских поп-исполнителей.

Детство и юность

Елена Корикова родилась 12 апреля 1972 года в семье Татьяны Кориковой и Юрия Корикова. Спустя два года ее родители развелись.

Мама Елены была известной балериной и часто уезжала на гастроли, поэтому большую половину своего детства (до второго класса) Елена провела у бабушки по материнской линии в деревне под Тобольском. Бабушка, школьная учительница, была женщиной энергичной, веселой и творческой: умела играть на гитаре, балалайке и баяне, любила петь.

В третий класс Корикова пошла в Ростове-на-Дону, куда переехала вместе с мамой. В старших классах девушка посещала занятия исторического театра-студии «Эпос». Если до этого момента она «росла как цветочек» и не знала, куда будет поступать, благодаря кружку она твердо решила стать актрисой.

Окончив школу, Елена возобновила отношения с отцом, который к тому времени обосновался в Тюмени с семьей. Хотя между отцом с дочерью часто случались конфликты, позднее Юрий купил Елене квартиру в столице.

Сразу же после выпуска будущая актриса отправилась поступать в Москву. 17-летней ростовчанке удалось поступить в мастерскую Сергея Соловьева во ВГИКе с первого раза.

Актерская карьера

Уже на первом курсе Елена снялась в своем первом фильме «Ха-би-ассы» (1990) Анатолия Матешко. Далее последовали съемки в работах Валерия Ахадова «Я обещала, я уйду», Сергея Соловьёва «Три сестры», Алексея Сахарова «Барышня-крестьянка». За роль Лизы в «Барышне-крестьянке» в 1995 году Корикова получила свои первые награды (премию «Ника» и приз за лучшую женскую роль на фестивале «Киношок»).

Из ВГИКа Елена выпустилась в 1995 году: на тот момент она уже была востребованной актрисой. Помимо кино и театра он снималась в клипах у таких звезд эстрады, как Алла Пугачева, Валерий Леонтьев, Филипп Киркоров, Леонид Агутин, Дмитрий Маликов, Игорь Крутой. Один из самых известных клипов с участием Кориковой – это «Плохая девочка» группы «Винтаж».

В 1998 году Елена с семьей (на тот момент у нее был супруг и сын) покинула страну и отправилась на поиски новых возможностей в Нью-Йорк. Там она попробовала свои силы в модельном бизнесе и на актерском поприще. Корикова сумела зарекомендовать себя с хорошей стороны и стать лицом известного салона красоты.

Несмотря на успех за океаном, актриса продолжала посещать родину и участвовать в разных проектах. Спустя несколько лет актриса вернулась в Россию и сразу же получила предложение от Галины Волчек о вступлении в труппу театра «Современник», где проработала с 2001 по 2004-й.

Пик карьеры

Одной из самых узнаваемых российских актрис Елену Корикову сделал сериал «Бедная Настя». Роль Анны Платоновой, крепостной девушки с нелегкой судьбой, идеально подошла Кориковой. Белокурые волосы, миловидное лицо, голубые глаза и скромная улыбка смогли отобразить нежность и непорочный образ главной героини.

Напарником и возлюбленным девушки по сериалу стал популярный актер Даниил Страхов. Сериал смотрели не только на просторах постсоветского пространства. В Китае сериал (там он вышел под названием «Любовь в Петербурге») посмотрели более 20 миллионов зрителей.

В 2005 году актрисе отдали второе место в списке самых сексуальных женщин мира (по версии журнала FHM), а в 2006-м Корикова стала заслуженной артисткой России. Популярность принесла Елене приглашения на участие во многих проектах («Цирк со звездами», «Две звезды», «Танцы со звездами»).

Корикова продолжила активно сниматься в фильмах и сериалах, но все чаще во второстепенных ролях. Несмотря на большой количество ролей, актрисе не удалось переплюнуть свой успех в «Бедной Насте» и запомниться по другим работам.

Личная жизнь Елены Кориковой

Елена Корикова не любит рассказывать о своей личной жизни. У нее есть сын Арсений (1993 г.р.) от ее бывшего сокурсника Дмитрия Рощина, сына актрисы Екатерины Васильевой и драматурга Михаила Рощина. Пара не смогла построить отношения и рассталась. А первым мужем актрисы был известный писатель Дмитрий Липскеров.

Также Елена жила в гражданском браке с Максимом Осадчим, но им не удалось сохранить свои отношения. На данный момент Корикова не замужем. Ей приписывали романы с таким известными личностями как Марат Сафин, Андрей Малахов, Сергей Астахов, Дмитрий Исаев.

Елена Корикова сейчас

На данный момент Елену Корикову можно редко увидеть в новых проектах. Она отказывается давать интервью, не выставляет свою личную жизнь на всеобщее обозрение и посвящает много времени семье. Последние ее работы – это второстепенные роли в сериалах «Круговорот» (2016) и «Шелест» (2016).

Чаще актрису можно увидеть на театральной сцене. Также звезда активно занимается благотворительностью, систематически посещает клиники с тяжелобольными пациентами и детские приюты.

Обнаружив ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Лучшие фильмы

• Год в Тоскане 2014