Александр Паль

4.7

Имя: Александр Паль (Aleksandr Pal)

Отчество: Владимирович

День рождения: 16 декабря 1988 (31 год)

Место рождения: г. Челябинск

Рост:
188 см

Вес: 74 кг

Знак Зодиака: Стрелец (характеристика)

Восточный гороскоп: Дракон

Карьера:
Российские актеры 683 место

Ссылки:

Фото: Александр Паль

Видео: Александр Паль

Вам нравится Александр Паль?

Биография Александра Паля

Александр Паль – российский актер театра и кино, получивший первую популярность благодаря роли гопника Хипаря в комедии «Горько!» и ее сиквеле. В большей части своих работ он представляется зрителям как «простой парень из народа», смекалистый, но в то же время немного наивный, искренний и открытый.

Детство Александра Паля

Будущий актер появился на свет 16 декабря 1988 года в Челябинске. Такая нетипичная для уха россиянина фамилия досталась актеру благодаря немецким корням: его бабушка и дедушка по отцу – обрусевшие немцы, высланные на Урал во времена сталинских репрессий.

Детство актера сложно назвать благополучным. Семья, как и многие в те годы, была малообеспеченной. Отец рано умер, маме приходилось тянуть сына одной, поэтому воспитанием Александра, по сути, занималась улица. Он начал скверно учиться, хотя до 6 класса был отличником, прослыл главным хулиганом класса (однажды даже, как Александр признался в интервью Юрию Дудю, показал учительнице зад), не имел особых желаний и стремлений, кроме как купить машину. «Многие ребята в моем городе жили и живут точь-в-точь как герои фильма „Все и сразу“: то есть видимость занятости есть, а занятости нет», – позже вспоминал Паль.

Все изменилось в 9 классе, когда Александр не на шутку увлекся литературой. Правда, поначалу он читал криминальную литературу, например, на уроках тайком прочитал всю серию книг «Вор в законе», после чего какое-то время мечтал стать смотрящим в тюрьме, но потом перешел к более серьезным произведениям. Также, с подачи дяди, Саша начал посещать театральную студию, правда, тогда решил, что это ему не подходит и вскоре бросил. В 17 лет Саша на полгода съездил к тете, сестра отца, в Германию, думал остаться там на ПМЖ, начинал учить язык, но в итоге все же вернулся в Россию.

После школы Александр встал на развилке трех путей: он мог пойти учиться на журналиста, филолога и на актера. В итоге парень подал документы в несколько актерских училищ (в т.ч. в родном Челябинске), включая ВГИК, «Щуку», «Щепку», Школу-студию МХАТ и ГИТИС. Почти во всех столичных вузах его кандидатуру отсеяли после второго тура. Во время вступительных экзаменов в ГИТИСе, на третьем туре, он показал этюд, сыграв папу, который очень долго ждет маленькую дочь. После к молодому человеку подошел Леонид Хейфец и сказал, что берет его к себе на курс – понравилась индивидуальность абитуриента.

Впоследствии наставник не раз говорил своему студенту: «У тебя РОЖА, Паль, у тебя РОЖА. У тебя странная рожа! Ты должен сыграть где-то».

Первые роли

Педагог лояльно относился к тому, что его студенты снимались в кино. Тем более что Александру такая возможность выпала уже в конце учебы. На его дипломный спектакль пришла ассистентка режиссера Романа Каримова и пригласила молодого человека на прослушивание в комедию «Все и сразу». Вскоре Паль присоединился к актерскому составу из Никиты Оста, Юлии Хлыниной и Антона Шурцова. Его герой Дэн, как утверждает актер, образ собирательный: «Я-то был не такой простачок, я был гораздо наглее». Правда, зрители увидели фильм лишь два года спустя, когда уже знали Александра как «того отмороженного гопника из „Горько!“».

Александр пробовался в «Горько!» Жоры Крыжовникова, потому что ему понравился сценарий. Сначала ему приглянулся другой герой, но потом решил сыграть брата главного героя – лысого гопника. По мнению многих зрителей, герой Александра стал самым ярким акцентом киноленты. Чего стоила только первая сцена с Валентиной Мазуниной, игравшей его девушку Ксению, или татуировка с тремя богатырями (которая, конечно, была нарисована гримерами).

После премьеры фильма на Александра обрушилась популярность. Но он сосредоточил внимание на театре, от многих сценариев попросту отказывался, потому что не хотел стать заложником образа «отбитого гопника». Он поступил на службу в МТЮЗ, где служил с 2012 по 2013 (был занят в постановках «Четвероногая ворона» и «Лейтенант с острова Инишмор» по Мартину Макдонаху), а также сыграл в клипе на песню «Спи» Василия Зоркого.

В 2013 году актер перешел в театр им. Владимира Маяковского и спустя два месяца дебютировал на этой сцене в спектакле «Бердичев» и сразу в ключевой роли. Так как хронология спектакля была растянута на 30 лет, Палю пришлось перевоплотиться как в безусого юнца, так и в умудренного жизненным опытом мужчину, вернувшегося в город, где прошло его детство.

Несмотря на театральные успехи, в 2015 году молодой актер ушел из театра. Как он признавался в одном из интервью, хотя театр и является более сильной актерской школой, чем кино, он гораздо сильнее выматывает – сложно выдавать столь же сильные эмоции, когда сыграл одну и ту же роль уже несколько десятков раз. Однако он не завязал с театром совсем – продолжил играть в постановке «В ожидании Годо» проекта «Открытая сцена». Спектакль довольно новаторский и рискованный лично для Александра – в одной из сцен его обкладывали картонными упаковками от пиццы и поджигали.