историко-географическая справка

Площадь 870 км² (по другим данным 845 км²; 22-е место среди районов). Район граничит на севере с Юхновским и Дзержинским районами, на востоке — с пригородной зоной Калуги и Перемышльским рай­оном, на юге — с Козельским и на западе — с Мещовским районами.

Основные реки — Безвель, Большой Березуй, Высса.

В 1776 году была образована Калужская губерния по указу Екатерины II. В 1929 г. Калужская губерния была упразднена и а ее территория поделена между Московской и Западной областями. В составе Московской области был создан Калужский округ из девяти районов и в их числе — Бабынинский район. Дата основания Бабынинского района -11 августа 1929 г. Тогда в районе было 28 сельсоветов и 305 сел и деревень с населением более 40 тысяч человек.
Через год округа были ликвидированы, а Бабынинский район вошел в Московскую область. В 1937 г. район был передан Тульской области.

В 1944 г., после освобождения территории Калужского края от немецко-фашистских оккупантов, была образована Калужская область по указу Президиума Верховного Совета СССР. В указе были названы 24 района, из которых составлялась область, и в их числе — Бабынинский район.

Через район проходят

• Автомагистраль М 3 «Украина»
  • ЖД магистраль Москва-Киев

Через Бабынинскую землю издавна проходит Старая Смоленская дорога, по северной окраине района.

С 1976 г. стала действующей автомагистраль федерального значения Москва-Киев. Двадцатисемикилометровый участок её пересекает район с северо-востока на юго-запад. На 204 км от этого шоссе имеется ответвление на Бабынино. До поселка 2 км. От Бабынино веером расходятся дороги территориального значения на Антопьево, Пятницкое, Воротынск, Утешево, Газопровод.

На протяжении 30 км Бабынинский район пересекает железнодорожная магистраль Москва-Киев, связывающая столицу России с Украиной, Молдавией, Венгрией, Румынией, Болгарией, Словакией. Станция Бабынино находится в 215 км от Москвы. Электропоезда следуют в одном направлении до Калуги, в другом до Сухиничей

Дата изменения: 25.01.2017 20:01