ПУТЕШЕСТВИЕ, ДЛИННОЮ В ОДИННАДЦАТЬ ЛЕТ

06.09.2014

ПУТЕШЕСТВИЕ, ДЛИННОЮ В ОДИННАДЦАТЬ ЛЕТ

По информации директора МКОУ «СОШ №2 им. С.И. Унковского» пос. Воротынск И.В. Сорокина, 1 сентября порог учебного заведения переступили около 700 учащихся. Поэтому торжественную линейку, посвященную Дню знаний, пришлось проводить в два этапа. Школьный спортзал просто не мог вместить всех: учащихся, преподавателей, родителей, гостей.

К началу нового учебного года здесь готовились, и это видно сразу. Школа принарядилась, похорошела. Любопытный момент: если вы будете подниматься с первого до третьего этажа, то каждая ступенька – это строка из таблицы умножения. Оригинальное решение, причем исполненное самими учащимися в летние каникулы. Совершенно по-новому, в современном стиле выполнен вход в столовую. Краны на умывальниках не повторяют друг друга: дети должны знать, какое разнообразие их существует.

…И так – торжественная линейка открыта. Звучит Государственный гимн Российской Федерации. Ведущие представляют гостей праздника: главу ГП «Поселок Воротынск» М.Н. Фаттахову, заместителя председателя Калужской областной общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Ю.Н. Глушкова, заместителя главы администрации МР «Бабынинский район» Н.Я. Фирсова, главу администрации ГП «Поселок Воротынск» В.Н. Москаленко, заместителя заведующего отделом образования районной администрации М.Ш. Данилевскую.

Наступает самый волнующий момент – в зал входят три группы первоклассников со своими воспитателями. Ребятишек принимают педагоги, которых они будут гордо называть «Учительница первая моя». Взволнованные, нарядные с шарами и цветами 78 малышей пришли в три первых класса школы №2, и для них начался большой и ответственный путь в страну Знаний.

После поздравления И.В. Сороника, волнуясь, и все же четко, группа первоклассников прочитала стихи в стенах школы, ставшей отныне для них родной. Свое слово сказали выпускники-одиннадцатиклассники, они вручили первоклашкам небольшие подарки, символический «Факел Знаний». Новые учащиеся школы произнесли слова клятвы.

С приветствием к собравшимся обратились Н.Я. Фирсов, В.Н. Москаленко, М.Ш. Данилевская, Ю.Н. Глушков. Выступления чередовались с музыкальными номерами, сценками.

И вот не менее волнующий момент: право дать первый звонок в СОШ №2 пос. Воротынск предоставлено одиннадцатикласснику Владиславу Романову и первокласснице Марие Осадчий, что они и сделали.

А затем первоклассников ждали первый в их жизни классный час и первые два урока. Путешествие в мир Знаний началось. В добрый путь!

С. НЕФЕДОВ.

Фото автора.