ВИНОВНИКИ ТОРЖЕСТВА – СПАС И ЯБЛОЧКО РУМЯНОЕ

30.08.2014

ВИНОВНИКИ ТОРЖЕСТВА – СПАС И ЯБЛОЧКО РУМЯНОЕ

Конец лета… Уже появились в гривах деревьев желтые отметины, под окнами буйствуют георгины и астры. Галдят, собираясь в стаи, птицы. Со дня на день ожидаются холодные утренние туманы, а в садах налились соком яблоки…

В это время православные люди отмечают три праздника, посвященные Спасу – Иисусу Христу:14 августа – Празднество Спасу и Пресвятой Богородице – медовый спас, 19 августа – в день Преображения Господня – яблочный спас, 29 августа – в Успение Богородицы – хлебный спас. И, как уже было не раз в русской истории, христианские установления переплелись в этих праздниках с языческими обычаями и традициями, превращая их в яркие, радостные, долгожданные.

А в день яблочного спаса, о котором наш рассказ, хозяйки обязательно пекли яблоки, блины, пироги с яблоками, грибами, ягодами, всем, чем одаривал сад, огород, лес.
Отпраздновать яблочный спас и Преображение меня пригласили в социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних «Муромцево».

«У нас действует программа по духовно-нравственному воспитанию детей, – рассказывает социальный педагог Светлана Анатольевна Алейникова (она же автор программы).- В ее рамках мы стараемся широко – на все село Муромцево – проводить народные праздники. Так уже ряд лет проходит Масленица, недавно начали проводить Троицу, а в этом году появилась идея организовать и провести праздник, посвященный яблочному спасу. Предложение было всеми поддержано и одобрено, и сегодня вы увидите, что получилось.
Сегодня в Центре находятся 15 детей, и все они будут задействованы. Мы ожидаем, что придут местные дети, взрослое население. Правда, сегодня – рабочий день, потому мы рассчитываем в основном, конечно, на детей, и программу подготовили с учетом этого. Будут и гости, некоторые уже приехали. Из Калужского Казанского девичьего монастыря приехала сестра Вера Николаевна, она наш частый гость, под ее патронатом проходят многие мероприятия, знакомящие детей с христианством, православием. Она привезла нам мед, который вместе с яблоками сегодня освятит о. Павел, он окормляет приход в с. Воротынск и наш храм Николая Угодника. Приехала семья, готовящаяся к усыновлению».

Мероприятие проходило на улице, рядом с Центром, на игровой и спортивной площадках, в саду, беседке для отдыха. Начало ему положила Светлана Анатольевна рассказом о том, что за праздники Спас и Преображение, и пригласила присутствующих активно участвовать в играх и конкурсах, а затем начала всех собирать в хоровод. Длинная цепочка хоровода из детей и взрослых хитрыми извивами струилась за ней по территории Центра, останавливаясь то в одном месте, то в другом.

Конкурсы были не сложные, но интересные тем, что все связаны с древними обычаями, использованием фольклорных мотивов и, конечно же, тем, что везде присутствовало напоминание о том, что главный герой на празднике – яблоко.

В конкурсе «плетень» его участники, разделившись на 4 команды, выстроившись друг против друга и переплетя руки поочередно выходили навстречу друг другу, низко кланялись и возвращались на место, что сразу напомнило элементы обрядовых и русских народных танцев.

К далекому язычеству вернула нас игра, когда хоровод окружил яблоньку, все ей поклонились, а затем каждый загадал желание и завязал на ветке цветную ленточку.
А дальше начались вкусные конкурсы. Педагог-психолог С.Ю. Скрипкина предложила желающим завязать глаза и угадать пирогами с какой начинкой она их угощает. Участвовать желали все, вот только с отгадками было трудновато, но то, что пироги «вкусные» говорили все.

Вернувшись на спортплощадку дети и взрослые разделились на две команды и начались соревнования с использованием яблок: их носили в зубах, но при этом нельзя было откусить, доставали зубами из воды, откусывали кусочек от висящего на веревке, носили на бадминтонной ракетке. Все это сопровождалось неудержным смехом, спорами.

Праздник подошел к концу. Завершающий аккорд – на площадку на столы выносят яблочный пирог и чай для всех-всех. С каким удовольствием все угощались! И не кривили душой: пирог получился отменный – воздушный, нежный, душистый, по-настоящему праздничный.

Но и это было не последним сюрпризом. Сюда же вынесли большую коробку с маленькими яркими пакетиками и С.А.Алейникова начала напоследок всех одаривать. А в пакетиках оказалось…румяное яблоко с наклейкой «Яблочный спас-2014».

Молодцы! Все, кто придумывал конкурсы, проводил их, испек чудесный пирог. Все получилось весело и душевно.

Жаль только, что местное население, для которого так старались дети и их воспитатели из Центра, обошло стороной такую прекрасную возможность приобщить к светлому празднику своих детей.

Л. Егорова,

фото автора.