НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫ К ЧУЖОЙ БЕДЕ

20.08.2014

НЕ БУДЬТЕ РАВНОДУШНЫ К ЧУЖОЙ БЕДЕ

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) администрации МР «Бабынинский район» на профилактическом учете состоит 10 семей не исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию своих детей. С ними постоянно проводится работа субъектами профилактики – КДН и ЗП, органом опеки и отделом народного образования и другими. Организуется патронаж семей. Оказывается материальная и психологическая помощь, выдаются бесплатные направления на лечение от алкогольной зависимости.

Однако не всегда эта работа дает положительные результаты, так как не все родители несовершеннолетних детей стремятся исправить сложившуюся ситуацию. И здесь очень важна гражданская позиция тех, кто находится рядом с такими семьями, поскольку при любом контроле может сложиться ситуация, о которой мы не знаем.

Так, благодаря неравнодушным гражданам, сообщившим 14 июля в КДН и ЗП информацию о безобразном поведении и отношении к малолетним детям в двух семьях проживающих на территории нашего района комиссией был организован оперативный рейд для проверки информации. В семьи выехали представители КДН и ЗП, органа опеки и попечительства, ОНО, МО МВД России «Бабынинский».

Надо отметить, что сообщение поступило обоснованное а, главное, очень вовремя.

Комиссия приехала по указанному адресу утром, а взрослая часть семьи N уже находилась в алкогольном опьянении и процесс употребления продолжался. А вот приготовить пищу для ребенка забыли, да и продукты питания для него были в минимальном количестве.

Ребенок спал, как вчера гулял – в грязной одежде и даже обуви.

А вторую семью пришлось искать: родители вместе с ребенком решили побыть поближе к природе – пожить в лесу, в шалаше примерно в 1,5 км от дома.

Мама, папа и еще двое мужчин «культурно отдыхали», употребляя спиртные напитки и будучи уже в нетрезвом состоянии. Для жизни на природе был построен шалаш, внутри набросаны старые грязные тряпки, сооружен столик, на который можно поставить и бутылку и положить закуску. А вот про малыша забыли: и про то, что ему надо что-то есть, чем-то заниматься, спать.

В результате рейда малолетние дети были изъяты из семей и помещены в ЦРБ, а с семьями проводилась профилактическая работа с целью возвращения детей домой. По ее итогам на заседании комиссии 4 августа с.г. принято решение, согласно которому один ребенок возвращен в семью в связи с улучшением социально-бытовых условий и отношения родителей к воспитанию детей. А во второй семье профилактическая работа результатов не дала, родители продолжают вести антиобщественный образ жизни.

В связи с вышесказанным хочу обратиться к жителям района: рядом с нами живут разные семьи, и есть такие, от поведения которых страдают несовершеннолетние дети. Не будьте равнодушны к их беде и боли! О фактах ненадлежащего исполнения родителями или лицами их заменяющими обязанностей по воспитанию и содержанию детей надо немедленно сообщать в соответствующие органы и пресекать не доводя до необратимого состояния.

Обращаться с сообщением можно в районную комиссию по делам несовершеннолетних, телефон: 2-21-01, либо в комиссию при администрации вашего сельского поселения.

А. ТРИФОНОВА,

ответственный секретарь КДН и ЗП.

Дата создания: 22.08.2014 07:23:16