ВОРОТЫНСК ОТМЕТИЛ ЮБИЛЕЙ

16.08.2014

ВОРОТЫНСК ОТМЕТИЛ ЮБИЛЕЙ

Сотни воротынцев пришли в пятницу, 8 августа, на День поселка, который в этом году отметил свой 115-ый Юбилей. Традиционно он назывался Днем города, проводился на прекрасной площадке между 8 и 10 домами по улице Сиреневый бульвар и традиционно отмечался в канун главного для многих жителей праздника – Дня строителя.

Начался праздник с открытия парка аттракционов. Детворе были предоставлены батуты, развлекательный комплекс, карусели, тир, электромобили, можно было покататься на пони, лошадях и т.д.

Следом стартовали спортивно-массовые мероприятия. Воротынск богат спортсменами, завоевавшими призовые места различных уровней, в том числе и на международных турнирах. Они и показывали свое мастерство в кроссе, русском жиме, прошел финальный поединок (в третий раз) на Кубок поселка по смешанному боевому единоборству «ММА». Лучшие воротынские спортсмены были поощрены почетными грамотами администрации МР «Бабынинский район».

С праздником воротынцев поздравили заместитель губернатора Калужской области Р.В. Смоленский, глава администрации МР «Бабынинский район» Н.А. Калиничев, «Почетный гражданин Бабынинского района» С.В. Мамбетшаев. В торжестве принял участие глава МР «Бабынинский район» А.И. Захаров.

Стало уже доброй традицией на Дне поселка поздравлять семейные пары, прожившие в браке 50, 55 и 60 лет. Юбилей супружеской жизни – не просто праздник. Это долгий путь, пройденный вместе, рука об руку, на котором были радости и горести, счастливые события и трудности. Благодаря подлинной любви, взаимной поддержке и большому терпению они смогли преодолеть невзгоды.

На протяжении этих лет они дарили друг другу любовь и нежность, теплоту и заботу. Ведущие этой части торжества – специалисты администрации ГП «Поселок Воротынск» Н.М. Бритенкова и З.Н. Лисицина – пожелали юбилярам, чтобы и дальше у них было такое же отличное взаимопонимание, крепкого здоровья, семейного счастья и долгих, долгих лет жизни.

В нынешнем году юбилярам подарки дарили не только глава ГП «Поселок Воротынск» М.Н. Фаттахова и глава администрации городского поселения В.Н. Москаленко, но и магазин «Конфета Нямка». На сцену были приглашены семьи Силаковых, прожившие в браке 60 лет, Иутиных, Бурцевых, Бакановых, Шестаковых – 55 лет, Сатаровых, Ерощенко, Акимовых, Шагиных, Борисенко – 50 лет.

Год от года Воротынск становится все краше и краше. Приятно видеть, что в нем живут небезразличные к прекрасному люди, которые разбивают около подъездов клумбы, цветники, украшают территории дворов.

На основании данных, собранных комиссией в канун Дня поселка, подведены итоги очередного конкурса «Оригинальный цветник сезона 2014». Постановлением администрации поселения в номинации «Лучшее оформление территории предприятий и организаций» награждены: Храм Преподобного Серафима Саровского, детский сад «Алые Паруса» (заведующая Валентина Владимировна Беликова), кафе «Пончиковая» (ИП Надежда Федоровна Бежевец), КСК  «Юность» (директор Дмитрий Анатольевич Петрушечкин), муниципальное учреждение «Воротынск Благоустройство» (директор Сергей Борисович Марков).

В номинации «Лучший приусадебный участок» победителями признаны Зинаида Алексеевна Лысикова и Ирина Викторовна Кузнецова.

За оформление придомовых территорий, цветников и клумб благодарностями и сувенирами отмечены жители многоквартирных домов Ирина Сергеевна Ерина (дом №8, ул. Березовая), Наталья Александровна Калганова (дом №7, ул. Сиренервый бульвар), Елена Федоровна Прошина, Валентина Ивановна Минаева (дом №13, ул. Сиреневый бульвар), Валентина Михайловна Голубева, Ольга Александровна Неделькина, Марина Юрьевна Шумкова (дом №1, ул. Школьная), Светлана Закиевна Евтодиева, Людмила Яковлевна Овчинникова, Наталья Владимировна Быльская (дом №3, ул. Сиреневый бульвар).

В ГП «Поселок Воротынск», как уже отмечалось выше, живут небезразличные к прекрасному люди. На многих дачных участках произрастают не только овощи и фрукты, но и прекрасно оформленные цветочные композиции. Благодаря их стараниям и усилиям территория поселения остается чистой и красивой. В этой номинации лучшими названы Валентина Павловна Тараканова, Тамара Николаевна Галко, Михаил Иванович и Любовь Михайловна Бурдины, Светлана Александровна Герасимова.

Повторимся, в этом году поселку Воротынск исполнилось 115 лет. На улице 50 лет Победы есть дом №4, а в нем квартира 115. Семье Степкиных – Александру Александровичу, Светлане Алексеевне, сыну Максиму и дочери Алине – повезло, они получили специальный приз.

Благотворительность всегда неразрывно связана с предпринимательством. Сначала наживается капитал, а затем появляется возможность жертвовать. Ведущие праздника поблагодарили руководителей предприятий и организаций, индивидуальных предпринимателей Воротынска за финансовую помощь в организации празднования Дня поселка, особо отметили В.Н. Москаленко, его заместителя Н.В. Маслюкову, инспекторов администрации М.Х. Панову, Н.К. Городилову, а также МАУ «Воротынск Благоустройство».

Торжественная часть чередовалась выступлениями местных артистов, на которых Воротынск также богат. Затем состоялся концерт группы «Hi-Fi», небо озарил салют и в завершение дискотека (Modern Toking и др.).

Остается пожелать воротынцам счастья, здоровья, радости, оптимизма! Пусть жизнь каждой семьи будет наполнена душевным теплом, светом и добротой! Новых вам успехов, благополучия и процветания!

С. НЕФЕДОВ.

Фото автора.