«Биенье сердца моего – поэзией назвали….»

30.07.2014

«Биенье сердца моего – поэзией назвали….»

Вот, в этом сущность человека:

Не слышим мы сердец своих.

Лишь только сердце у поэта

Откроет душу у глухих.

Эти строчки, принадлежат Ирине Викторовне Остудиной и опубликованы в первом сборнике ее стихов «Сердце поэта», который вышел в 2010 году и подарен нашей библиотеке. Любители поэзии, жители поселка и района могут познакомиться с ее творчеством как на страницах районной газеты, так и в сборниках «От имени любви», «Я расскажу, о чем шептало море…», «Поэт года 2012». После первого отдельного сборника стихов вышли еще два «Маска шута» и «На правах бездарного поэта», но они, к сожалению, к нам в библиотеку не попали.

Ирина Викторовна очень критично относится к своим произведениям, говорит, что написав стихотворение, редко к нему возвращается и перечитывает. Как она сама пишет в предисловии к первому сборнику: «В них есть все: любовь, разлука, боль, радость и тревога, – в общем, все, чем мы ежедневно живем и что переживаем…».

В этом году ее стихи вошли в сборник «Поэт года 2014» . Это восьмой выпуск альманаха с произведениями номинантов национальной литературной премии «Поэт года». Премия учреждена с целью поиска новых талантливых авторов, способных внести вклад в современную литературу. Отбор конкурсантов и номинация на премию осуществляется в сети интернет на литературном портале Стихи.ру, где на сегодняшний день опубликовано более двадцати пяти миллионов произведений и представлено свыше пятисот тысяч авторов современной поэзии, среди которых и Ирина Остудина.

Более 20 лет эта талантливая женщина живет в нашем поселке. Рядом с ней ее любимые дочки, внук и внучки. Рядом с ней ее творчество, ее поэзия, строчки, которые рождаются после пережитых событий, сегодняшних ощущений, общения с природой, да и просто ниоткуда. Ведь к каждому поэту вдохновенье приходит по-разному. Ирина Викторовна мало об этом говорит, об этом говорят ее стихи: о жизни и любви, о близких и друзьях, о родном крае, о всем том, что нас окружает.

В июне 2014 года Ирине Викторовне Остудиной присвоено звание члена Российского союза писателей, с чем мы ее от всей души поздравляем. Желаем здоровья, дальнейших творческих свершений и признательности благодарных читателей.

Сотрудники центральной районной библиотеки.

Дата создания: 30.07.2014 17:19:07